ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ выявили проблемы в системе сбора и утилизации ртутных ламп в Кирове

Кировские активисты Общероссийского народного фронта в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» провели мониторинг организации работы по сбору и утилизации ртутных ламп в Кирове. Правила, регламентирующие сбор отработанных энергосберегающих ртутьсодержащих ламп, были приняты администрацией города еще в 2014 г. и полностью соответствуют федеральному законодательству. Тем не менее, система сбора и утилизации до сих пор существует только на бумаге.
Ртутьсодержащие лампы относятся к самому опасному виду отходов I класса. Одна выброшенная и впоследствии разбитая лампа отравляет 6 куб. м воздуха. В каждой лампе содержится примерно 3-5 мг ртути. Если разбить лампу в закрытом помещении, предельно допустимая концентрация ртути может быть превышена в сотни раз. А для ухудшения здоровья ребенка достаточно превышения ПДК в 1,5 раза.
В соответствии с правилами, принятыми постановлением администрации Кирова, управляющие компании обязаны осуществлять прием данных ламп у населения и их временное хранение. Кроме того, они обязаны заключать договоры со специализированными организациями, имеющими лицензию на утилизацию данных отходов I класса опасности. В результате проведенного мониторинга активисты ОНФ выяснили, что почти все управляющие компании Кирова (более 70) заключили соответствующий договор, однако лампы на утилизацию практически никто не привозит, такие случаи – редкость.
Кировские активисты ОНФ обзвонили 20 крупнейших городских управляющих компаний, чтобы выяснить, ведут ли они работу по приему ламп от населения. Диспетчеры практически всех управляющих компаний пояснили, что лампы они принимают, но их никто не сдает. А в трех компаниях вообще отказались принимать данный вид отходов, отправив людей напрямую в организацию, имеющую лицензию на утилизацию. Но если человек обратится туда самостоятельно, эта услуга будет платной. А граждане не должны нести эти расходы, ведь обеспечить передачу отходов на утилизацию – это обязанность управляющей компании.
«На наш взгляд, проблема кроется прежде всего в неинформированности населения. Согласно федеральному законодательству и действующим муниципальным нормативам, обслуживающие многоквартирные дома организации обязаны информировать население о местах, времени и условиях приема ламп, в том числе размещать объявления в подъездах многоквартирных домов или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом – например, на досках объявлений. То же требование предъявляется к ТСЖ. Однако в кировских домах таких объявлений нет. Люди просто не знают, что делать с ртутными лампами», – сказала активист ОНФ, эксперт экологического фонда «Земля жизни» Ирина Козловских.
По мнению активистов Народного фронта, собственники многоквартирных домов, прежде всего, старшие по домам, должны подключаться к контролю действий управляющих компаний в данном направлении. Иного пути нет, ведь проблема актуальна для абсолютного большинства кировских домов. Активисты ОНФ тоже не останутся в стороне.
«Мы будем рассказывать о необходимости размещения информации о местах временного хранения ртутных ламп в ходе встреч с общественными советами микрорайонов, старшими по многоквартирным домам, председателями ТСЖ. Кроме того, мы направили в прокуратуру информацию об управляющих компаниях, отказавшихся принимать ртутные лампы», – отметила Козловских.
Региональное отделение ОНФ в Кировской области проконтролирует, чтобы информация о сборе и утилизации ртутных ламп в Кирове была доведена до населения.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 08:26, 30.03.2017
Количество просмотров: 561
Страна: Россия

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И «ЗОЛОТЫЕ РУКИ АНГЕЛА» ПРОДОЛЖАЮТ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗАЩИТНИКАМ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:34, 20.02.2026, Россия
198
Ранее Военно-техническое общество уже передавало в войсковую часть 2567 тактические шлемы.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:10, 05.02.2026, Россия
75
Кузбасский машиностроительный завод имени Орджоникидзе (КОРМЗ) подготовил к отправке крупную партию гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Предприятие передает 30 медицинских комплексов, предназначенных для эвакуации раненых.


В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия
691
27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка.


В преддверии Нового года Кузбасс охватил настоящий "Ёлочный марафон" добра, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 11:46, 26.12.2025, Россия
126
Активисты Молодёжки Народного фронта взяли на себя миссию исполнить заветные предновогодние желания тех, кто ждет своих близких с передовой.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия
91
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия
107
Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия
228
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 09.12.2025, Россия
110
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:32, 08.12.2025, Россия
193
Сегодня активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь к Лидии Семеновне, одинокой пенсионерке, которая обратилась в региональное отделение Народного фронта с просьбой оказать содействие в бытовых вопросах.


Продолжаем помогать: Молодёжка Народного фронта поддержала одинокую пенсионерку, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 15:03, 25.11.2025, Россия
142
Сегодня активисты вновь пришли с добрыми делами к Надежде Михайловне, одинокой пожилой женщине и ветерану труда. Ребята не только оказали помощь в решении насущных бытовых вопросов, но и подарили Надежде Михайловне частичку тепла и внимания.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100