ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сладко спать не запретишь

Пять простых правил здорового сна 17 марта 2017 г. отмечается юбилейный, десятый Всемирный день сна.
Пять простых правил здорового сна

17 марта 2017 г. отмечается юбилейный, десятый Всемирный день сна. Миссия праздника, проводимого Международной ассоциацией медицины сна (WASM) – привлечь внимание к инсомнии, которая беспокоит 45% населения земного шара. К счастью, нарушений можно избежать, если придерживаться простых правил.
Правило первое: устройте удобное спальное место
Ключевое значение для здорового сна имеет физиологичное положение тела, подразумевающее поддержку позвоночника, расслабление мышц, достижение хорошего кровообращения. Сомнологи считают обязательным наличие эргономичной контурной подушки, образующей валик под шеей. Такую можно найти в ассортименте ИКЕЯ или у крупных производителей товаров для сна «Орматек», «Аскона» и пр.
Немаловажно иметь качественный матрас, подобранный исходя из индивидуальных потребностей спящего. «Легче всего к особенностям отдельного человека адаптируется такой наполнитель, как пенополиуретан, – комментирует Наталья Свердлова, руководитель направления «Матрасные заготовки» ГК FoamLine, разработчика готовых решений для пенных матрасов. – Есть матрасы с мультизональной поверхностью, которые за счёт горизонтального чередования зон жёсткости подстраиваются под изгибы тела и обеспечивают анатомическую поддержку всех отделов позвоночника. Также будут удобны многослойные пенные матрасы с жёстким основанием и более мягкой верхней частью. Прочный низ создаёт надёжную поддержку и помогает избежать эффекта гамака. Комфортный верх работает как «интеллектуальные весы», равномерно распределяя давление тела и позволяя полностью расслабиться».
Правило второе: уберите раздражители
В постели не стоит устраивать перекусы, смотреть фильмы, разговаривать по мобильному и пр. ТВ и гаджеты лучше оставить за пределами спальни: свет от их экранов негативно влияет на выработку мелатонина. К раздражителям относятся также резкие запахи, яркие цвета в отделке, искусственные материалы. Поэтому, например, постельное бельё предпочтительно из хлопка или льна. Массово выпускают его российские мануфактуры в Костроме и Иваново, белорусский Оршанский льнокомбинат. В поисках известного бренда можно изучить предложения от H&M, Trussardi или Roberto Cavalli.
Правило третье: создайте благоприятные условия для сна
В спальне нужен свежий воздух, поэтому врачи рекомендуют проветривать за 30 минут до сна. Можно установить современные окна с режимом микропроветривания, такие, например, есть в ассортименте немецкой компании Schüco. Дополнительно можно выбрать многокамерный стеклопакет – он решит проблему шума с улицы.
Бесперебойной выработке мелатонина поспособствуют также плотные шторы и состояние термонейтральности: 16-19°С в холодное время года при наличии одеяла и пижамы, 30-32°С жарким летом на шёлковом белье без покрывала. Отвести лишнее тепло и влагу от тела во время сна поможет пенный матрас. За счёт «дышащей» ячеистой структуры или вкраплений охлаждающего геля, он поддерживает температуру поверхности тела на два-три градуса ниже, чем обычный матрас.
Врачи рекомендуют поддерживать в спальне влажность на уровне 50-70%. Достигнуть оптимального значения поможет специальный прибор – увлажнитель. Удобны ультразвуковые модели с объёмными резервуарами, не требующие дозаправки. Некоторые производители (к примеру, Polaris) предлагают приборы с функциями аромалампы.
Правило четвёртое: соблюдайте режим отдыха
Чрезвычайно важно вставать по утрам и ложиться спать в одно и то же время. «Нашим внутренним биологическим часам нужно работать слаженно и поддерживать суточные ритмы. Если организм знает, когда нужно начать выработку гормона сна, а когда её закончить, то мы защищены от ненужного стресса и становимся более здоровыми, – поясняет Екатерина Петрова, врач-невролог, сомнолог, член Ассоциации сомнологов России (Центр эстетической медицины Реновацио, г. Красноярск). – На выходных нельзя поддаваться желанию отоспаться: превысить будничную норму разрешается не более чем на два часа. «Переспите» лишнее, и эффект будет сравним с перёлетом через три-четыре часовых пояса, провоцируя стресс и расстройства сна».
Правило пятое: заведите привычку готовиться ко сну
Быстро и крепко уснуть поможет умеренная физическая нагрузка за четыре-пять часов до отбоя. Хорошее влияние окажет и прогулка на свежем воздухе в спокойном темпе. За один-два часа до сна можно принять тёплый душ, выпить чая с ромашкой, пообщаться с близкими. Не стоит забывать о «комендантском часе» для гаджетов: так, онлайн-заметки в социальных сетях лучше оставить на утро. Исключение можно сделать для полезных приложений в смартфоне, таких как SleepyTime: Bedtime Calculator, дающее команду на отход ко сну, или Sleep as Android, которое будит в фазе быстрого сна.
Соблюдайте правила здорового сна каждый день, ведь этим вы продлеваете себе жизнь и повышаете её качество.

Пресс-служба компании «ФомЛайн»

Контактное лицо: Яна Тихомирова (написать письмо автору)
Компания: ФомЛайн (все новости этой организации)
Добавлен: 08:22, 29.03.2017
Количество просмотров: 519
Страна: Россия

Пост-релиз о проведении краевых соревнований «Стрелковое многоборье» (1 этап) в рамках спортивного фестиваля молодежи Пермского края «Здоровый край – Здоровая Россия»., Ивчик Александр Алексеевич, 22:27, 25.03.2024, Россия
22
2 марта 2924 года на специально подготовленной площадке, расположенной по адресу: ул. Карпинского 125, (Пемский институт ФСИН РФ) состоялся спортивный фестиваль «Здоровый край – здоровая Россия». Первый этап «Стрелковое многоборье»


Завершается заявочная кампания премии Правительства РФ в области качества 2024 года, Роскачество, 21:04, 27.02.2024, Россия
50
Роскачество завершает прием заявок на участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


Почти 30 тульских компаний принимают участие в региональном конкурсе в области качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
49
Завершена заявочная кампания регионального конкурса в области качества и делового совершенствования Тульской области.


Названы регионы, в которых производится детское пюре со Знаком качества, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
49
Роскачество представило список производителей яблочного и овощного детского пюре, которое отмечен российским Знаком качества.


Роскачество оценило финалистов III Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия
48
9−21 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге состоялся финал Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards.


Отели Ярославской области получат звезды от Роскачества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
50
Эксперты Центра компетенций в сфере туризма Роскачества провели первый аудит отеля в Ярославской области.


Челябинская область вырвалась в лидеры заявочной кампании премии Правительства РФ в области качества, Роскачество, 21:02, 27.02.2024, Россия
48
Челябинская область вошла в тройку лидеров по количеству заявок (11) на конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества 2024 года.


«Команда МАТЧ» – в шорт-листе III Национальной премии интернет-контента, Анимационная компания "ЯРКО", 22:24, 19.02.2024, Россия
160
26-серийный проект представлен в номинации «Анимационный проект».


Новые серии «Улётной доставки» стали доступны на WINK, Анимационная компания "ЯРКО", 20:14, 18.02.2024, Россия
178
К просмотру доступны 14 новых эпизодов проекта от анимационной компании «ЯРКО».


Второй сезон «Дракошии» вышел на WINK, Анимационная компания "ЯРКО", 19:39, 18.02.2024, Россия
55
На сегодняшний день на площадке видеосервиса доступны первые 6 серий второго сезона проекта.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100