ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лазерный центр «Швабе» отмечает 55-летие

Сегодня крупнейшее в России предприятие в области квантовой электроники Холдинга «Швабе» празднует 55-летие со дня своего основания.

На торжественном мероприятии по случаю юбилея входящего в состав «Швабе» крупнейшего лазерного центра России – НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха будут подведены итоги многолетней работы института, определены его перспективы, а также пройдет презентация уникальной книги о предприятии и награждение сотрудников.

Ученых и специалистов научно-производственного центра поздравят представители руководства Холдинга, Минпромторга РФ, департамента науки и промышленности правительства Москвы, Российской академии наук, Лазерной ассоциации, ведущих вузов страны, партнеры и другие почетные гости.

«Более чем полувековая история предприятия наполнена знаковыми для России научными достижениями и открытиями. За время своей деятельности институт совершил прорыв в области развития отечественных лазерных технологий. Уже в 60-70-е годы наши ученые создавали первые в стране лазеры для национальной обороны, космоса, промышленности, медицины и других отраслей. Благодаря их высокому научному потенциалу в то время были разработаны технологии и изделия, не имеющие аналогов в мире. Сегодня, как и много лет назад, НИИ «Полюс» является ведущим в своей сфере. Над разработками нового поколения трудятся 14 докторов наук и 64 кандидата наук. В этот знаменательный день искренне рад поздравить и поблагодарить ветеранов и всех сотрудников института, а также пожелать новых достижений в будущем», – отметил первый заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Попов.

В этом году специально к юбилею предприятия тиражом 1000 экземпляров была выпущена книга «НИИ «Полюс» – 55 лет. В авангарде лазерных технологий». Уникальное издание, посвященное становлению института и современному этапу его развития, станет подарком для ветеранов, работников и почетных гостей мероприятия.

«Накопленный за пять десятилетий опыт наших ученых для всех нас представляет большую ценность и является предметом гордости. Сегодня достигнутые ими результаты в области квантовой электроники позволяют нам активно развиваться и уверенно смотреть в будущее. Поздравляю всех сотрудников с юбилеем предприятия, желаю плодотворной работы и еще более значимых открытий», – сообщил генеральный директор НИИ «Полюс» Евгений Кузнецов.

Напомним, в настоящее время лазерный центр Холдинга «Швабе» разрабатывает и производит твердотельные лазеры и приборы на их основе, полупроводниковые лазеры и фотоприемники, лазерные гироскопы и другую высокотехнологичную продукцию. В 2016 году правительством Москвы НИИ «Полюс» был присвоен статус технопарка сроком на 10 лет.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Швабе (все новости этой организации)
Добавлен: 21:37, 25.03.2017
Количество просмотров: 815
Страна: Россия

Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:25, 07.10.2026, Россия
275
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 21:23, 07.10.2026, Россия
288
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


Компания "Силовые Потоки" открыла филиал в Таганроге, ООО "СИЛОВЫЕ ПОТОКИ", 21:22, 07.10.2026, Россия
277
ООО "Силовые Потоки" расширяет географическое присутствие


Российский электромотоцикл «Арктур» уже на улицах Москвы: на выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о его городских испытаниях, ООО "МотоЗавод Русь", 20:41, 07.10.2026, Россия
50
На выставке «ЭлектроТранс — 2026» «МотоЗавод Русь» рассказал о городских испытаниях российского электромотоцикла «Арктур», который уже можно встретить на улицах Москвы. Предприятие развивает комплексную архитектуру транспортной мобильности, объединяя производство качественной техники, зарядную инфраструктуру, сервис и гарантийное обслуживание.


Реагенты для целевых задач и особенностей руды: «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горной отрасли на конгрессе «Золото России и СНГ», "Маркетинг от Тимченко", 20:38, 07.10.2026, Россия
49
На 5-м Международном конгрессе «Золото России и СНГ» компания «Флотент Кемикалс Рус» представила решения для горнометаллургических предприятий, которые помогают повысить извлечение и оптимизировать экономику предприятий.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 20:36, 07.10.2026, Россия
53
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» отгрузил счетчики холодной воды во Владимирскую область, ООО "Водомер", 22:21, 04.10.2026, Россия
222
Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков холодной воды ВСХ-20 IP54 в г. Владимир.


СЗЭМО Инжиниринг запустило серийное производство ВПЧ ФИАН 6 и 10 кВ, ООО "СЗЭМО "Инжиниринг", 21:57, 04.10.2026, Россия
59
Российская разработка рассчитана на сети 6 и 10 кВ и номинальную полную мощность от 250 до 3000 кВА. Производственная площадка в Санкт-Петербурге позволяет выпускать более 30 ВПЧ в год.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 21:50, 04.10.2026, Россия
60
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


В военном городке Челябинской области полным ходом идет подготовка к отопительному периоду 2026-2027 годов., Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:48, 04.10.2026, Россия
54
Специалисты производственного участка № 1/3 жилищно-коммунальной службы № 1 филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по 12 ГУ МО успешно завершили комплекс работ по подготовке к отопительному периоду 2026-2027 годов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100