ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ выявили незаконные рекламные баннеры в историческом центре Петербурга

Активисты ОНФ выявили незаконные рекламные баннеры в историческом центре Петербурга
Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, провели мониторинг наружной рекламы в Санкт-Петербурге, итоги которого показали, что значительная часть фасадных вывесок в городе размещено незаконно.
Особое внимание петербургские эксперты ОНФ обратили на поступающие от граждан жалобы на предпринимателей, установивших рекламные конструкции без согласования с собственниками жилых домов и профильными органами, особенно в историческом центре города, в частности, на Московском и Невском проспектах, Садовой улице, а также на площади Восстания. Как показал мониторинг ОНФ, госучреждения, ответственные за согласование конструкций, не спешат самостоятельно очищать улицы от несанкционированной рекламы.
Эксперты ОНФ установили, что после получения сигнала власти определяют собственника вывески, запрашивают у него разрешение на ее размещение, а спустя несколько недель, не получив документов или установив факт их отсутствия, выдают предписание на демонтаж незаконной конструкции. Причем у нарушителя есть месяц, чтобы снять вывеску, в противном случае – штраф, внесение вывески в адресную программу на демонтаж, правда, исполнение которой длится 2-3 месяца. Такова практика в отношении мелких рекламных щитов, а с крупногабаритными, особенно информационными конструкциями, на которые тоже необходимы разрешения, дело обстоит иначе. Установив незаконность размещения крупного щита, чиновники направляют предпринимателю предписания, которые последний может месяцами игнорировать, а дальше – штраф, и собственники дома направляются в суд.
«Согласно федеральному закону о рекламе для размещения вывески на фасаде дома предприниматель должен получить разрешение собственников, зато по закону «О защите прав потребителей» на информационную табличку с наименованием, местонахождением и режимом работы согласие собственников не требуется. Предприимчивые бизнесмены, пользуясь случаем, выдают рекламу за информацию. В итоге громоздкие рекламные вывески признаются законными, поскольку размещены по месту нахождения предпринимателя и якобы информируют потребителей. Необходимо четкое разделение: вывески, не имеющие кроме наименования организации другой обязательной информации или содержащие помимо названия сведения об акциях, ассортименте товаров, должны признаваться рекламой и демонтироваться», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Владимир Васильев.
В ОНФ выяснили, что даже после оплаты штрафа собственники конструкций не спешат оформлять разрешения, поскольку размещать вывеску по своему усмотрению выгодно: пройдут месяцы, прежде чем граждане напишут жалобу, а чиновники предпишут демонтаж и, возможно, оштрафуют. В городе участились случаи размещения незаконной рекламы на охраняемых домах-памятниках, хотя согласно федеральному закону об объектах культурного наследия расположение габаритной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, не допустимы, а разрешения, выданные до 20 марта 2015 г., действуют до истечения срока действия.
Эксперты ОНФ уверены: выдавая разрешение на размещение вывески на историческом здании в охранной зоне, чиновники должны учитывать ряд требований к конструкции и согласовывать их с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), однако в процессе контроля за уже существующими конструкциями на фасадах домов-памятников КГИОП практически не участвует. В связи с этим представители петербургского штаба Народного фронта обратились в профильное ведомство с просьбой провести адресную проверку в историческом центре Санкт-Петербурга на наличие незаконных рекламных и информационных конструкций с участием КГИОП.

Контактное лицо: ОНФ в Петербурге (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Петербурге (все новости этой организации)
Добавлен: 14:03, 21.03.2017
Количество просмотров: 532
Страна: Россия

«Не просто дети, не просто родители»: книга о том, как сделать свою семью сильнее любого кризиса, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:06, 08.04.2026, Россия
42
Издательство «Питер» представляет книгу Елены Цеплик и Веры Селивановской, создателей и руководителей благотворительного фонда поддержки семейного устройства «Найди семью»


Военными коммунальщиками Архангельской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 18:02, 07.04.2026, Россия
180
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Архангельской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» состоялась встреча руководства предприятия с молодыми работниками, ПАО НК РуссНефть, 18:00, 07.04.2026,
346
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства предприятия с молодыми работниками проводятся на регулярной основе


«Остров Мечты» запускает интерактивный опрос ко Дню космонавтики с бонусами для пользователей, Остров мечты, 17:59, 07.04.2026, Россия
175
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.


Открыт новый поток программы для социальных предпринимателей, Премия "Импульс Добра", 17:59, 07.04.2026, Россия
171
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляет о старте нового набора на программу профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство». Программа реализуется совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и объединяет академическую экспертизу одного из ведущих университетов страны с практическим опытом развития социального предпринимательства.


Безопасность транспортно-логистического форума в Санкт-Петербурге обеспечена совместными усилиями ведомственной охраны Минтранса России и правоохранительных органов, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 19:46, 04.04.2026, Россия
237
Сегодня в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный транспортно-логистический форум, где работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» совместно с правоохранительными органами контролировали пропускной режим и обеспечивали охрану общественного порядка на территории Экспофорума.


Ведомственная охрана Минтранса приступила к защите трех аэропортов на Урале и в ЯНАО, ФГУП "УВО Минтранса России", 15:28, 03.04.2026, Россия
71
Под контроль взяты воздушные гавани Екатеринбурга, Нового Уренгоя и Тобольска. Задачи специалистов ведомственной охраны Минтранса России — контроль периметра и предотвращение несанкционированного проникновения.


В Тюменской области стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры», Альянс СОНКО, 15:22, 03.04.2026, Россия
71
В Тюменской области начинается региональный этап Всероссийского конкурса «Юные техники и инновационные лидеры»


В Санкт-Петербурге работники филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «III Общероссийский слет разработчиков, производителей и эксплуатантов беспилотных систем, а также средств защиты от атак с использованием беспилотников»., Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 15:11, 03.04.2026, Россия
51
В рамках двухдневной программы состоялись лекции и круглые столы, где были рассмотрены виды систем обнаружения, подавления и перехвата беспилотных авиационных систем, необходимые для охраны и защиты объектов транспортной инфраструктуры.


Начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов признан лучшим по профессии в Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП, 21:57, 31.03.2026, Россия
272
В Краснодарском филиале ведомственной охраны Минтранса России определили лучших по профессии работников по итогам трудового соревнования за 2025 год, среди них - начальник команды «Кавказская» Андрей Денисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100