ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Быков: Необходимо на законодательном уровне утвердить статус площадок для складирования снега

Разработка и утверждение на федеральном уровне статуса, правил размещения и оборудования площадок для складирования снега в городах Российской Федерации позволят ликвидировать пробелы в существующих региональных и муниципальных природоохранных правилах и улучшить экологическую ситуацию в регионах. В этом уверен активист регионального отделения ОНФ, эксперт новосибирского отделения Независимой общественной экологической экспертизы Владимир Быков.
«Выбор площадок для складирования вывозимого с улиц и с дворовых территорий снега и льда осуществляется, в первую очередь, с точки зрения удобства логистики. Процесс отдан на откуп муниципальным чиновникам и подрядным организациям. Обычно задействуют пустующие территории, доступные для большегрузов, с минимальным транспортным «плечом», обычно от поставщика до потребителя. Их включают в перечень на осенне-зимне-весенний период. О последствиях такого скоропалительного выбора никто не думает», – обозначил проблему Владимир Быков.
В Новосибирске, по словам представителя ОНФ, территории для складирования снега ежегодно выбираются одни и те же. «Прошлые годы зимы были малоснежные, в отличие от зимы 2016–2017 гг. Привычные площадки, выбранные чиновниками с явными нарушениями, уже переполнены. Это грозит как экологическими последствиями, так и угрозой подтопления городских территорий», – отметил Быков.
Как считает эксперт Народного фронта, в федеральном законодательстве статус так называемого снегоотвала не прописан. Поэтому городским и региональным властям свои нормативные акты приводить в соответствие с федеральными нет необходимости. «Контролирующие структуры при этом закрывают глаза на возникающие проблемы и возможные последствия функционирования не оборудованных под снежные завалы территорий», – считает эксперт ОНФ.
Быков подчеркнул необходимость включить в закон об охране окружающей среды требования к размещению площадок для складирования снега и льда. «Нужно категорически запретить размещение полигонов для снега в водоохранных зонах водных объектов, не допускать попадания талых стоков в грунтовые воды. Это особенно важно при наличии вблизи скважин», – отметил Быков.
Перед размещением снега на площадке необходимо провести инженерные изыскания почвы, в том числе определить состав, водопроницаемость, глубину нахождения грунтовых вод. «В обязательном порядке нужно законодательно закрепить организацию мероприятий, направленных на недопустимость подтопления прилегающих территорий, а именно – обваловку по всему периметру неразмываемым грунтом, направление талых стоков либо в существующую городскую ливневую канализацию, либо использовать особенности местности с предварительной очисткой талых вод и обустройством транзитных каналов», – перечислил Владимир Быков.
По словам эксперта ОНФ, лишь после того как параллельно в Административный кодекс РФ будут внесены поправки, предусматривающие наказание в виде штрафных санкций за нарушение правил содержания площадок для складирования снега, в этой сфере удастся навести порядок.

***

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Контактное лицо: Широков Александр Николаевич (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт (все новости этой организации)
Добавлен: 11:11, 17.03.2017
Количество просмотров: 560
Страна: Россия

Молодёжь Кузбасса приняла участие в федеральном форуме «Рубеж», Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 18:08, 01.10.2025, Россия
75
Около 300 российских волонтёров прошли подготовку для работы в условиях ЧС на федеральном форуме Молодёжки Народного фронта “Рубеж”. В их числе четверо ребят из Кузбасса.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла сделать ремонт подопечной, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:51, 17.09.2025, Россия
181
Екатерина Иванова, жена инвалида, обратилась в региональный исполком Народного фронта с просьбой о помощи в ремонте. Участники команды отреагировали на призыв и приехали помочь.


Опасный путь к знаниям: молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выехала в рейд по обращениям жителей, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:50, 17.09.2025, Россия
176
В региональное отделение Народного фронта обратились жители областного центра Кузбасса с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом ул. Терешкова, 25А.


Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия
226
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена


Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия
394
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия
422
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области навестила своего подопечного., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 05:57, 20.07.2025, Россия
92
Сегодня кемеровская команда повторно навестила Олега Иванова, в прошлом врача-невролог, который не может самостоятельно обслуживать свои базовые потребности.


Разработка ученых Пермского Политеха поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные, ПНИПУ, 11:09, 26.06.2025, Россия
313
Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации пользователей. Часто при этом злоумышленники используют стилеры – вирусы, которые используются для получения доступа к паролям, банковским данным и т.д. Ученые ПНИПУ разработали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
128
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
371
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100