|
 |
|
 |
Активисты ОНФ обсудили проблемы экологии леса в Коми
Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в Республике Коми приняли участие в круглом столе по вопросам экологии, прошедшем в Сыктывкарском лесном институте. Дискуссия была посвящена 10-летию принятия Лесного кодекса России.
Перед началом с видеообращением к участникам выступили член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Савастьянова и координатор Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза», член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Николаев. Они отметили, что одна из главных для Коми отрасль – лесная – должна развиваться на благо будущих поколений, и вопросы, которые необходимо решать на федеральном уровне, должны формироваться с учетом мнения экспертного сообщества и жителей региона.
Дискуссионная площадка помимо представителей органов власти, экологических организаций и бизнеса, собрала большое количество студентов.
На круглом столе были затронуты наболевшие вопросы в сфере государственного управления лесами, охраны природы. По мнению участников заседания, для защиты лесов от пожаров необходимо повысить ответственность лесопользователей – арендаторов лесных участков.
Эксперты ОНФ рассказали о проблемах в вопросах собственности на леса, эффективного и рационального ведения лесного хозяйства, о необходимости повышения престижа профессии лесничего.
Участники круглого стола уделили особое внимание вопросу защиты интересов коренных малочисленных народов Севера.
Одна из поднятых активистами ОНФ в Коми проблем – неиспользуемая древесина, которая образуется при строительстве, реконструкции, эксплуатации линейных объектов. Срубленная древесина складируется вдоль трасс ЛЭП или трубопроводов, так как вывоз такой древесины нерентабелен. Это приводит к негативным экологическим последствиям и лесным пожарам, в то время как местные жители не могут воспользоваться брошенной древесиной даже для заготовки дров.
Говорилось о проблеме ведения учета лесного фонда. Отсутствие достоверных сведений о качественных и количественных характеристиках лесных насаждений затрудняет принятие управленческих решений по организации и использованию лесов, организации и исполнению работ по охране, защите и воспроизводству лесных ресурсов.
Участники круглого стола обратили внимание и на такие проблемы, как недостаточное финансирование лесоустроительных работ, нехватка специалистов-таксаторов.
«В то же время Лесной кодекс выдержал испытание, но есть моменты, которые нужно дорабатывать, изменять. Однако заложенная в нем идея – либерализация лесных отношений, упрощение пользования лесами, развитие частной инициативы, частного предпринимательства в лесу – правильная, и в этом направлении необходимо двигаться дальше. Нужно только серьезно обсуждать все возникающие вопросы, в том числе обсуждать на площадке ОНФ, и принимать взвешенные законодательные акты», – прокомментировал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Коми, руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Михаил Ковалев.
В числе сформированных участниками предложений: предусмотреть административную ответственность за нарушение правил использования лесов при строительстве, реконструкции и эксплуатации линейных объектов – ЛЭП, газопроводов и т.д., а также за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации и режима ограничения пребывания граждан в лесах.
Контактное лицо: ОНФ в Коми (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Коми (все новости этой организации)
Добавлен: 07:52, 02.03.2017
Количество просмотров: 507
Страна: Россия
Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия |
69 |
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны. |
|
СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия |
485 |
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса. |
 |
Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия |
351 |
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля. |
 |
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия |
302 |
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили. |
 |
Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия |
107 |
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области. |
 |
Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия |
121 |
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве. |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|