ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Желтый автобус" в Пермском крае

"Желтый автобус" продолжает колесить по дорогам нашей страны. В этот раз капитан "Желтого автобуса" Александр Адамский посетил населенные пункты Краснокамского района Пермского края. Первой остановкой стала Фадеята.

Фадеята – маленькая деревня в несколько десятков домов, тем не менее сейчас здесь живут 22 ученика. А вот школы никогда не было. Поэтому дети шесть раз в неделю садятся в автобус, чтобы он отвез их в поселок Майский, где находится единственная в округе школа.

Раньше взрослые и дети ездили вместе – у школы не было собственного транспорта, учеников подсаживали на попутки или вместе с родителями их подвозили рабочие автобусы. Для этого ребятам нужно было выезжать на занятия в семь часов утра. Теперь автобус подходит к восьми и отвозит детей прямо в школу: надо ли говорить, что для школьника значит дополнительный час сна. Да и взрослым отправлять детей на учебу спецтранспортом гораздо спокойнее.

Водитель автобуса Николай Шумков рассказал, что расстояние от Фадеяты до Майского всего 10 километров, но приходится крепко держать руль, – дорога извилистая, опасная. В переполненном транспорте по этой дороге лучше не ездить, а во время движения сидеть пристегнутым. В школьном же автобусе все предусмотрено – у каждого ребенка отдельное место, по команде водителя все пристегиваются ремнями безопасности.

По пути желтый автобус делает еще несколько остановок – в Майском учатся дети из шести окрестных деревень. Эта школа – одна из самых больших в Краснокамском районе, в ней обучаются более 600 учеников. Школе есть чем гордиться — она дважды, в 2006-м и 2007-м годах, становилась победителем конкурса национального проекта "Образование". Методики преподавания признавались инновационными. Даже интерьер в школьных классах далек от привычного: на уроках уже отказались от доски и мела – их заменила интерактивная доска. На уроке географии, например, она заменяет и учебник, и контурные карты — в памяти компьютера их несколько десятков. С помощью интерактивной доски можно устраивать экзамены или использовать ее в качестве тренажера. Так же в школе изучают физику, биологию, математику.

Два гранта по миллиону рублей каждый были потрачены на приобретение новой техники. Как признается директор школы Раиса Шульга, электронные средства обучения и учеников заинтересовали, и качество подачи материала повысили. По результатам ЕГЭ из 16-ти общеобразовательных учреждений Краснокамского района школа занимает по русскому языку первое место, а по математике — третье. Теперь практически каждый выпускник школы учится в вузе столицы края.
В кабинете русского языка и литературы урок ведет Вера Соловьева — победитель конкурса среди лучших учителей, который проводился в Пермской области в рамках приоритетного национального проекта "Образование". В беседе она признается, что участие в конкурсе стало для нее непростым испытанием. Чтобы победить, необходимо было не только проявить себя знающим учителем-предметником, но и разработать свою методику, подкрепить ее результатами учеников, а также проявить способности в качестве классного руководителя.

"Мы, филологи, — рассказывает Вера Соловьева, — привыкли оперировать ручкой и бумагой. А здесь психологически нужно было настроиться на иную систему работы. Пришлось осваивать новую технику, а также компьютер с проектором — подарок победителю конкурса". Теперь, в шутку говорит педагог, у нее полностью автоматизированное рабочее место. Надо ли говорить, что литература теперь стала любимым предметом старшеклассников.

Конечно, и до этого качество подготовки в классе Веры Соловьевой было на достойном уровне. Каждый год ее ученики занимают призовые места на районных и краевых олимпиадах. Но новый образ учителя с компьютерной мышкой в руке, а не с мелом и тряпкой – куда более привлекателен для детей. "Теперь мы говорим с учениками на одном, – понятном им языке", - делится Вера Николаевна.

Майская школа и после окончания уроков не прекращает свою деятельность. Здесь работают 10 кружков и секций. Со второго класса ввели обязательный курс компьютерной грамотности. Компьютерная графика, туризм, история и краеведение, научный кружок, возможность пойти в спортзал – это все школа.

Есть в школе и свой пресс-центр, кружок журналистики. Раз в неделю здесь издается четырехполосная газета о жизни школы. Конечно, школьная газета существовала и раньше. Первые номера не сохранились — их рисовали на ватмане и развешивали на стенах. Теперь, когда кружку выделили качественный принтер, газета выходит с цветными фотографиями.
Главным героем нового номера газеты решили сделать тот самый школьный автобус, который недавно совершил юбилейный 500-й рейс. Юные журналисты расскажут об истории желтого автобуса, для чего он нужен, как помог ребятам из Фадеяты, Карабаева, Стряпунята, и что значат для них ежедневные поездки в большом и комфортабельном автобусе до школы в Майском.

Контактное лицо: Елена Мельникова (написать письмо автору)
Компания: ГРУППА ИМА (все новости этой организации)
Добавлен: 16:57, 04.12.2008
Количество просмотров: 1238

Учителя 15 школ Херсонской области завершили программу профессиональной переподготовки в Херсонском государственном педагогическом университете, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 22:50, 20.03.2026, Россия
129
Учителя 15 школ Херсонской области завершили программу профессиональной переподготовки в Херсонском государственном педагогическом университете


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:45, 20.03.2026, Россия
115
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ ко Дню воссоединения Крыма с Россией прошел цикл мероприятий для студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:29, 20.03.2026, Россия
29
Сегодня, 18 марта, в России отмечается День воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией, установленный в честь подписания договора 18 марта 2014 года.


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:06, 17.03.2026, Россия
46
С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


Более 700 студентов пройдут производственную практику в сервисных локомотивных депо Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервиса», ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:52, 16.03.2026, Россия
229
На предприятиях Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» началась производственная практика у студентов профильных учебных заведений, начиная с 3 курса.


В ХГПУ выпускают практиков или итоги защиты магистерских диссертаций по сервису, туризму и гостеприимству, Федеральное государственное бюджетное образовательного учреждение высшего образования "Херсонский государственный педагогический университет", 21:47, 16.03.2026, Россия
199
Защиты магистерских работ по направлениям «Сервис», «Гостиничное дело» и «Туризм» в Херсонском государственном педагогическом университете прошли в необычном формате. Вместо теоретических исследований выпускники-2026 представили готовые проекты для внедрения на реальных предприятиях отрасли.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:44, 16.03.2026, Россия
151
На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 17:36, 16.03.2026,
143
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 12.03.2026, Россия
402
12 марта в Алтайском государственном аграрном университете начала работу передвижная художественная выставка «Григорий Чорос-Гуркин. Сказание об Алтае», посвященная Году единства народов России.


Алтайский ГАУ приглашает ученых и студентов вузов принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 12.03.2026, Россия
122
Алтайский государственный аграрный университет и Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева приглашают принять участие в XVI городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование», посвященной проблемам экологии России, Алтайского края и г. Барнаула.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100