ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DSM Group: обзор аптечных продаж диагностических приборов

В 2016 году наиболее востребованными у покупателя в денежном выражении стали тест-полоски для глюкометра (41,6%), тонометры (33,3%) и тесты на беременность (11,9%). В упаковках на первом месте тесты на беременность (55%), на втором - тест-полоски для глюкометра (17,3%), замыкают тройку лидеров термометры (15,7%).

Диагностические приборы – одна из наиболее популярных групп аптечного ассортимента «Изделий медицинского назначения (ИМН)». Компания DSM Group выделяет «диагностические приборы и средства» в отдельную товарную категорию, дополнительно её сегментируя. В категорию «диагностических приборов и средств» включены 38 различных типов товаров.

В последние годы замечен неравномерный рост данной группы. Наибольшее увеличение стоимостного объёма (объёмы приведены в закупочных ценах аптек с НДС) наблюдалось в 2013 (+27,4% к прошлому году) и в 2015 годах (+18,2%). В 2016 году аптеки закупили «диагностических приборов и средств» на сумму 14 569,7 млн. рублей. В натуральном выражении с 2014 года происходило снижение объёма реализации данной категории с 53,6 млн. упаковок до 45,4 млн. в 2016 году.

«В 2016 году по сравнению с 2015 годом все наиболее популярные типы диагностических приборов и средств демонстрировали снижение объёмов закупок в упаковках. Максимальное сокращение «показали» бренды, входящие в группу «тест-полоски для глюкозы» (-30,2%), минимальное – «ланцеты» (-1,3%). В стоимостном выражении ситуация более позитивная: 3 типа приборов из ТОП-10 наиболее популярных увеличили свой объём закупок. Тесты на беременность продемонстрировали рост на 8,5% к цифрам 2015 года, ланцеты (+4,9%), тест-полоски для глюкометра (+4,6%). Наибольшее падение в стоимостном выражении так же, как и в натуральном, наблюдалось у тест-полосок для глюкозы (-24,1%)», - приводит данные генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк.

ТОП-10 типов диагностических приборов и средств по стоимостным и натуральным объёмам продаж, 2016 г.

Тип средства — Доля, руб. — Прирост 2016г/2015г
ТЕСТ-ПОЛОСКИ ДЛЯ ГЛЮКОМЕТРА — 41,6% — 4,6%
ТОНОМЕТР — 33,3% — (-1,7%)
ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ — 11,9% — 8,5%
ТЕРМОМЕТР — 5,7% — (-1,5%)
ГЛЮКОМЕТР — 4,4% — (-5,5%)
ТЕСТ НА ОВУЛЯЦИЮ — 1,6% — (-1,6%)
ЛАНЦЕТЫ — 0,5% — 4,9%
ТЕСТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ — 0,4% — (-1,6%)
ТЕСТ-ПОЛОСКИ ДЛЯ ГЛЮКОЗЫ — 0,2% — (-24,1%)
ТЕСТ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ — 0,2% — (-7,2%)

Тип средства — Доля, упак. — Прирост 2016г/2015г
ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ — 55,0% — (-6,0%)
ТЕСТ-ПОЛОСКИ ДЛЯ ГЛЮКОМЕТРА — 17,3% — (-4,0%)
ТЕРМОМЕТР — 15,7% — (-8,8%)
ТОНОМЕТР — 6,3% — (-7,8%)
ГЛЮКОМЕТР — 1,6% — (-9,3%)
ТЕСТ НА ОВУЛЯЦИЮ — 1,4% — (-24,5%)
ЛАНЦЕТЫ — 1,2% — (-1,3%)
ТЕСТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ — 1,0% — (-9,8%)
ТЕСТ-ПОЛОСКИ ДЛЯ ГЛЮКОЗЫ — 0,1% — (-30,2%)
ТЕСТ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ — 0,1% — (-20,6%)

Глюкометры и тест-полоски для глюкометра в аптеках. Совокупно глюкометры и тест-полоски для глюкометра – наиболее популярный тип приборов, реализуемых в аптеках. В 2016 году они заняли 46% от объёма «диагностических приборов и средств». Основными игроками на данном рынке являются Johnson & Johnson и F.Hoffmann-La Roche, которые совокупно занимают 82,4% рынка (42,4% и 40% соответственно). Значительно отстают от лидеров в данном сегменте компании BAYER (10%) и отечественный производитель «Элта» (6,5%).
Тонометры в аптеках. В 2016 году на Российском рынке продавалось более 230 различных вариантов тонометров, которые производятся 32 компаниями. Наиболее популярным на отечественном рынке является «Тонометр M2 Basic Цифровой АС» компании Omron Healthcare (16,7%). Лидерами рынка уже несколько лет остаются две крупнейшие компании, которые занимают по 40% аптечного рынка тонометров: японские компании Omron и A&D. В натуральном же выражении лидирует компания A&D – 40,2%, тогда как Omron занимает 33,8% российского рынка.
Тесты на беременность в аптеках. Из 45 брендов, продаваемых в 2016 году в российских аптеках, наиболее популярным у потребителей стал бренд Evitest компании Helm Pharmaceuticals (53,1% стоимостного объёма). На втором месте с долей рынка 21,8% расположился продукт американской компании Procter & Gamble бренд Clear Blue. Frautest замыкает тройку лидеров с долей 13,9%.

Дополнительная информация:
пресс-служба DSM Group,
Илья Майзель;
DSM.RU| +7-495-780-72-63 ext. 30-42, +7 903-770-87-49 | imaizel@dsm.ru
СПРАВКА О КОМПАНИИ:
DSM Group - маркетинговое агентство, специализированное на исследованиях фармацевтического рынка, проведении конференций и оказании рекламных услуг компаниям медицинской отрасли.
Исследования. DSM Group работает на всей территории Российской Федерации, а также стран СНГ и Грузии и осуществляет постоянный мониторинг всех секторов фармацевтики: импорта, дистрибуции, розничных продаж фармацевтических препаратов и нелекарственных товаров: лечебной косметики и парафармацевтики (биологически-активные добавки, диагностические приборы, средства личной гигиены, изделия медицинского назначения и т.д.). DSM Group предоставляет аналитические базы данных по фармацевтическим рынкам и реализует индивидуальные исследовательские проекты по заказу своих клиентов. Система управления качеством маркетинговых исследований DSM Group отвечает международным стандартам ISO 9001:2008. На данные агентства ссылаются ведущие общественно-политические издания страны, результатами исследований пользуются инвестиционные аналитики и крупные банки.
Реклама и полиграфия. DSM Group также предоставляет комплексный рекламный сервис специалистам фармацевтической отрасли: маркетинговое планирование, дизайн, разработка и поставка сувенирной и полиграфической продукции, организация и проведения мероприятий, акций, почтовая рассылка по адресной базе аптек России, индивидуальные проекты любого каналы маркетинговых коммуникаций.
Конференции. DSM Group организует и проводит форумы и конференции для профессионалов фармацевтического рынка в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России.
Подробная информация о компании представлена на сайте DSM.RU.

Контактное лицо: Илья Майзель (написать письмо автору)
Компания: DSM Group (все новости этой организации)
Добавлен: 08:34, 22.02.2017
Количество просмотров: 779

На электросудах расскажут об искусственном интеллекте, MWS AI, 22:42, 15.06.2026, Россия
291
ГКУ «Организатор перевозок» (Департамент транспорта Москвы) и MWS AI (входит в МТС Web Services) вместе с Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ запускают лектории и интенсивы по генеративному ИИ на речных электросудах.


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:42, 15.06.2026, Россия
295
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:41, 15.06.2026, Россия
296
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:41, 15.06.2026, Россия
301
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:41, 15.06.2026, Россия
287
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:41, 15.06.2026, Россия
289
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:39, 15.06.2026, Россия
290
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:37, 15.06.2026, Россия
288
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™. Компания предлагает болельщикам стать ближе к главному спортивному событию благодаря технологиям, призванным дарить захватывающие впечатления.


Modus BI и Modus ETL получили номинации за максимальный self-service в исследовании «Круг Громова 2026», Modus, 22:34, 15.06.2026,
292
Компания Modus объявляет о признании своих продуктов лидерами в номинациях независимого исследования российского рынка аналитических решений «Self-service круг Громова 2026». Modus BI получил номинацию «Максимальные возможности в self-service», а Modus ETL — «Self-service для enterprise». Оба решения показали наибольшее количество поддерживаемых self-service критериев среди всех участников исследования.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, когда обезличенные данные перестают быть персональными, ГИГАНТ, 22:34, 15.06.2026, Россия
288
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему замена ФИО на ID не всегда считается обезличиванием и где проходит граница между аналитикой, ИИ и требованиями закона


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100