ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вопросы – ответы по итогам телефонной «горячей линии» в газете «Тамбовский курьер»

Недавно работники Отделения ПФР ПФР по Тамбовской области вместе с газетой «Тамбовский курьер» провели телефонную горячую линию по вопросам пенсионного обеспечения граждан и другим актуальным вопросам деятельности ПФР. Ответы на вопросы читателей газеты опубликованы ниже.

Валентина Осипова:
«Я слышала, что госслужащим подняли пенсионный возраст. Относится ли это к муниципальным работникам? И как будет с теми госслужащими, которым в этом году исполняется 60 лет»
Действительно, с 1 января 2017 года, в соответствии с Федеральным законом от 23 мая 2016 г. N 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», вступили в силу изменения, касающиеся увеличения возраста выхода на пенсию государственных и муниципальных служащих.
Новые правила будут применяться к гражданам России, которые замещают государственные должности Российской Федерации и замещают на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещают на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы
В частности, с 2017 года для тех, кто трудится в указанных должностях, возраст выхода на пенсию будет увеличиваться по полгода, пока не достигнет возраста 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Это произойдет соответственно в 2026 и в 2032 годах. То есть в 2017 году возраст, дающий право на установление страховой пенсии по старости данной категории граждан, для женщин составляет 55 лет 6 месяцев; для мужчин – 60 лет и 6 месяцев; в 2018 г. для женщин - 56 лет, для мужчин 61 год и так далее.
Кроме того, увеличилась продолжительность стажа нахождения на госслужбе, необходимая для установления пенсии за выслугу лет. Если раньше требовалось не менее 15 лет, то по новым правилам минимальный необходимый стаж для установления пенсии за выслугу лет - 20 лет. Увеличение так же будет постепенным: по полгода в год. В 2017 году стаж для установления пенсии за выслугу лет составляет 15лет 6 месяцев, в 2018 - 16 лет и так далее. 20 лет необходимо будет иметь в 2026 году.
Следует также напомнить, что претендовать на пенсию за выслугу лет может только гражданин, занимающий на дату установления пенсии за выслугу лет указанные должности.

Татьяна Тарасова
«Все говорят о заморозке «пенсионных» начислений. Что это значит»?
Прежде, чем ответить на Ваш вопрос необходимо напомнить, что с 1 января 2015 года изменен порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.
Трудовая пенсия трансформировалась в два вида пенсий: страховую и накопительную. При этом совокупный тариф уплачиваемых работодателем страховых взносов не изменился. Он составляет 22 процента от фонда оплаты труда, из которых 6 процентов отчисляется в рамках солидарной пенсионной системы на фиксированную выплату к страховой пенсии гражданина, 10 процентов идет непосредственно на формирование страховой пенсии застрахованного лица и еще 6 процентов (у граждан 1967 года рождения и моложе) отчисляется на накопительную пенсию.
Разница между страховой и накопительной пенсиями в том, что взносы, поступающие на формирование страховой пенсии, отражаются на лицевом счете гражданина, а сами денежные средства идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам – нашим родителям, бабушкам и дедушкам. А вот взносы, которые идут на формирование накопительной пенсии (6 процентов), гражданин вправе направить в негосударственный пенсионный фонд, частную или государственную управляющую компанию, которые те вкладывали в различные инвестиционные портфели – акции, облигации, золото, валюту и т.п. То есть формирование накопительной пенсии напрямую зависит от результатов инвестирования этих средств выбранным НПФ или управляющей компанией, а в целом от жизнеспособности и надежности этого фонда или УК.
Начиная с 2014 года Правительством РФ принято решение направлять страховые взносы, которые формировали накопительную пенсию, отражать на лицевом счете застрахованного лица, но сами денежные средства использовать для выплаты пенсий нынешним пенсионерам.
Вместе с тем, речь идет не о «заморозке пенсий» и тем более не об «изъятии пенсионных накоплений», как подчас пишут в прессе или разносит народная молва.
Мораторий на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6 процентов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии. При этом индексация страховой пенсии за последние годы выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений.

Сергей
«Будет ли проводиться индексация пенсии неработающим пенсионерам»?
С 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 N385-ФЗ страховые пенсии индексируются только неработающим пенсионерам.
Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
С 1 февраля 2017 года страховые пенсии более 253,2 тыс. жителей Тамбовской области (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) были проиндексированы на 5,4 процента (исходя из роста потребительских цен за 2016 год).
Что касается работающих пенсионеров, то с 1 августа каждого года этой категории пенсионеров производится перерасчет страховых пенсий. Следует также помнить, что работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

Ольга Попова
«Я вышла на пенсию в феврале 2014 года как многодетная мать, имею 5 детей, слышала, что после 2013 года многодетным матерям увеличили года засчитывающееся в трудовой стаж за каждого последующего ребенка после третьего ребенка. Скажите, могу я подать заявление на перерасчет пенсии как многодетная мать? Что для этого надо и куда обратиться?
Положена ли женщинам, имеющим двоих детей, доплата к пенсии? Так ли это? И что для этого нужно сделать?
Начиная с 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды трудовой и иной деятельности гражданина, за которого начислены и уплачены работодателем страховые взносы в Пенсионный фонд. Наличие страхового стажа подтверждает право граждан на страховую пенсию. В тоже время, существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж, несмотря на то, что человек не работал. Это так называемые «нестраховые» периоды.
В частности, при расчете пенсии по новым правилам засчитывается в стаж такой социально значимый период жизни человека, как, нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются: 1,8 балла за год ухода за первым ребенком, 3,6 балла за год ухода за вторым ребенком, 5,4 балла за год ухода за третьим и четвертым ребенком.
Продолжительность засчитываемого в страховой стаж периода ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет увеличена до 6 лет в общей сложности (ранее это было 4,5 года). При этом впервые оценка периода ухода за ребенком поставлена в зависимость от количества детей. Таким образом, законодателем обращено дополнительное внимание на социальную роль материнства и воспитания детей, важность создания многодетной семьи для жизни нашего государства и общества.
В случаях представления гражданами впервые документов, подтверждающих период ухода за ребенком, имевшим место до 01.01.2015 г. (в том числе, после даты назначения пенсии), либо выбора гражданином варианта их учета по нормам Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (вместо ранее применяемого), производится перерасчет размера страховой пенсии, предусмотренный пунктом 1 части 2 статьи 18 Федерального закона № 400-ФЗ.
Обращаем внимание, что в данном случае выбор варианта учета периода ухода за ребенком осуществляется между порядком, предусмотренным законодательством, действовавшим до 1 января 2015 года (Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ с учетом Федеральных законов от 21.03.2005 г. № 18-ФЗ и от 04.06.2011 г. № 126-ФЗ), и новыми правилами, предусмотренными Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, исходя из суммы коэффициентов.
Для того, чтобы сделать перерасчет пенсии, необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства с соответствующими документами, подтверждающими факт рождения ребенка и достижения им возраста полутора лет.
Обращаем внимание, что перерасчет пенсии для каждого пенсионера осуществляется индивидуально и может быть как выгоден пенсионеру, так и нет.
Записаться на прием можно с помощью электронного сервиса на сайте ПФР «Предварительная запись на прием».

Контактное лицо: перелыгин павел викторович (написать письмо автору)
Компания: ОПФР по Тамбовской области (все новости этой организации)
Добавлен: 09:53, 19.02.2017
Количество просмотров: 732
Страна: Россия

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
752
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
898
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
895
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
561
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
139
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100