ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Анатолий Самков: В сфере долевого строительства важно усилить государственное регулирование

Усиление внимания государства и расширение спектра государственной поддержки пострадавших граждан – участников долевого строительства поможет изменить к лучшему ситуацию на жилищном рынке. Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Красноярском крае, депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Самков.
Представитель ОНФ напомнил, что в соответствии с перечнем поручений президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, с 1 января 2017 г. вступили в силу изменения федерального закона, направленные на повышение защищенности граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов (МКД) и чьи права оказались нарушены.
«Своевременность этих мер трудно переоценить. Проблема обманутых дольщиков является общероссийской, и Красноярский край – не исключение. По официальным данным, 557 семей из 8 МКД административного центра не получили жилье, строительство 21 объекта на территории края остановлено или является вялотекущим. Также необходимо учесть, что из 302 строящихся МКД 282 дома относятся к долевому строительству. Поэтому я предполагаю, что фактически пострадавших инвесторов – участников долевого строительства может быть больше», – считает Самков.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ отметил, что в региональное отделение Народного фронта в Красноярском крае также поступают обращения от пострадавших граждан. Многие из них много лет отстаивают свои жилищные права.
«Власти региона предпринимают меры, чтобы нивелировать ущерб, причиненный нашим гражданам. Так, краевой закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края» предусматривает разовые социальные выплаты по возмещению процентов за пользование кредитными средствами, но его действие распространяется только на граждан – пайщиков жилищно-строительного кооператива, осуществляющих достройку проблемного объекта», – поделился своим мнением Самков.
Он напомнил, что созданный в Российской Федерации государственный компенсационный фонд долевого строительства предоставляет дополнительные гарантии новым дольщикам, однако не затрагивает интересы уже обманутых.
«Необходимо усилить взаимосвязь решений, принимаемых разными ветвями власти – исполнительной, законодательной и судебной, на всех уровнях. До сих пор возможны ситуации, когда должностные лица муниципалитетов, игнорируя решения органов прокуратуры и судов, допускают превышение полномочий и разного рода нарушения нормативно-правовых документов. Иногда надзорные органы не имеют достаточных полномочий, чтобы проверить финансовое состояние дел застройщика, и так далее», – отметил Самков.
Другой действенной мерой, считает эксперт ОНФ, может стать внесение дополнительных норм, касающихся сферы долевого строительства, в закон «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае».
«В текущей ситуации с целью повышения уровня защищенности граждан – участников долевого строительства необходима широкая разъяснительная работа с ними, формирование юридически грамотного поведения жителей в отношениях с застройщиком», – подчеркнул Самков.

Контактное лицо: Тамара Ковригина (написать письмо автору)
Компания: РО ОНФ в Красноярском крае (все новости этой организации)
Добавлен: 15:15, 17.02.2017
Количество просмотров: 485
Страна: Россия

Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
42
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
274
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
449
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
320
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
257
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
107
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
73
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
81
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
93
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы, Народный фронт, 02:41, 29.12.2024, Россия
514
Народный фронт совместно с Аэрофлотом организовали отправку новогодних подарков в приграничные районы


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100