ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интернет – всем: в 40 селах Саратовской области появился интернет от «Ростелекома»

Широкополосный доступ в интернет (ШПД) от «Ростелекома» в 2016 году впервые получили жители 40 сельских населенных пунктов Саратовской области. Это стало возможным благодаря проведенной компанией модернизации сетей связи и реализации проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН).
С начала 2016 года «Ростелеком» в рамках проекта УЦН построил в Саратовской области порядка 900 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Помимо организации в селах точек Wi-Fi, компания расширила границы проекта и предоставила жителям возможность подключения широкополосного доступа в интернет у себя дома.
Технология выглядит следующим образом: волоконно-оптическая линия связи доходит до населённого пункта, входящего в проект УЦН, где на оконечной опоре монтируется специализированный комплекс оборудования Wi-Fi для организации сети радиодоступа. Одновременно построенная ВОЛС используется компанией для модернизации существующих узлов связи в населённых пунктах. Данные узлы подключаются к оптоволоконной линии и оснащаются современным оборудованием проводного широкополосного доступа, что позволяет обеспечить жителей села Интернетом на скорости до 10 Мбит/с.
«Используя ресурсы проекта по устранению цифрового неравенства, мы начинаем развивать сеть широкополосного доступа в интернет там, где раньше это было невозможно. Предоставление услуги ШПД в этих населенных пунктах позволит использовать мощности построенной сети на 100%. В 2016 году таким образом жители более 4 тыс. сельских домохозяйств получили доступ к современным услугам связи. Лидерами по количеству подключений стали Духовницкий, Ивантеевский, Пугачевский и Базарно-Карабулакский районы. Думаю, что в будущем эта цифра будет только увеличиваться, а проект принесет реальную пользу и даст толчок в развитии малых населенных пунктов», – отметил и.о. директора Саратовского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Пугачев.
«Мы с мужем живем в 5 километрах от районного центра, у нас в селе небольшое фермерское хозяйство. Интернетом раньше пользовались редко, только на мобильном телефоне, а телевидение по спутнику смотрели регулярно. Появления связи в селе ждали с нетерпением. Дети помогли освоить Скайп, зарегистрироваться на портале госуслуг, научили оплачивать счета, подключили «Интерактивное ТВ». К интернету привыкли быстро, теперь без него как без рук», – рассказала абонент «Ростелекома» Юлия Курышева.
Оптическая сеть передачи данных позволяет подключить «Домашний интернет», «Интерактивное ТВ», телефонию, организовать видеонаблюдение и охранную сигнализацию. Все услуги предоставляются клиенту по одной линии.
Ознакомиться с полным перечнем услуг и уточнить техническую возможность их подключения можно по бесплатному номеру 8-800-1000-800 или на сайте http://saratov.rt.ru/.

Контактное лицо: Ростелеком (написать письмо автору)
Компания: Ростелеком (все новости этой организации)
Добавлен: 07:28, 15.02.2017
Количество просмотров: 656
Страна: Россия

DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:28, 20.06.2026, Россия
280
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия
268
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


«Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026,
271
Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи.


Антифрод-система «Шерлок» от Smart Engines стала лауреатом премии «Приоритет: Цифра-2026», Smart Engines, 16:27, 20.06.2026,
282
Российская антифрод-система «Шерлок», разработанная компанией Smart Engines, стала лауреатом национальной премии «Приоритет: Цифра».


Галэкс на радио «ЭХО лОСЕЙ»: как региональный бизнес справляется с вызовами ИТ-рынка, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
273
Заместитель директора по развитию Галэкс Родион Уваров выступил гостем подкаста «Стражи Леса» на интернет-радио «ЭХО лОСЕЙ». В эфире он рассказал об импортозамещении в 2026 году, работе с кадрами и роли общественных организаций в жизни ИТ-компаний.


18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
283
Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации.


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:26, 20.06.2026,
288
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


Старт без лишних затрат: «Такском» открывает доступ к электронной отчётности по специальной цене, Такском, 16:24, 20.06.2026, Россия
271
Компания «Такском» расширила линейку IT-решений для электронной отчётности и разработала тариф «Стартовый» специально для новых клиентов. Предложение позволяет получить расширенный набор инструментов для взаимодействия с государственными органами на специальных условиях в течение первого года использования.


МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия
272
МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.  


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 16:23, 20.06.2026, Россия
278
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100