ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Челябинские активисты ОНФ выступили против резкого роста стоимости теплоэнергии для бизнеса

Увеличение оплаты от трех до 11 раз негативно влияет на положение малого и среднего бизнеса и в перспективе может сказаться на всех жителях региона…
Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области провели круглый стол, на котором обсудили вопрос резкого роста стоимости услуг теплоснабжения для собственников торговой и офисной недвижимости. Увеличение оплаты от трех до 11 раз негативно влияет на положение малого и среднего бизнеса и в перспективе может сказаться на всех жителях региона.

В ноябре-декабре 2016 г. в региональное отделение ОНФ поступили жалобы собственников офисов и магазинов, находящихся в жилых домах, на резкий рост стоимости теплоэнергии. Сравнительный анализ выставленных счетов за октябрь 2016 г. и аналогичный период предыдущего года показал разбег роста платежа от 170% до 1200%, что говорит о неравномерности методики расчета.

«При мониторинге ситуации эксперты ОНФ пришли к выводу, что проблема имеет системный характер и касается подавляющего большинства предпринимателей, имеющих нежилую недвижимость в многоквартирных домах, – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов. – Мы изучили ситуацию в соседних регионах, там подобной коллизии не выявлено. Наблюдается рост в Свердловской области, но не столь резкий, как у нас. В связи с этим нами сформирована экспертная группа, которая детально разбирается в ситуации».

На круглом столе представители бизнеса привели конкретные примеры, подтвердив их выставленными счетами. Так, один из предпринимателей вынужден выставить на продажу подвал универсама площадью 1500 кв. м за 150 тыс. руб., в противном случае плата за отопление в 150 тыс. руб. в месяц приведет к банкротству предприятия. Недовольны предприниматели и тем, что должны оплачивать услуги теплоснабжения даже в тех случаях, когда отопление отсутствует вовсе (нет труб и батарей), а площадь, указанная в счетах, не соответствует действительности.

Как выяснилось, причина резкого роста стоимости тепла – изменение методики расчетов. Ранее юридические лица, обладающие недвижимостью в жилых домах, могли оплачивать услуги по данным индивидуальных приборов учета (ИПУ), а с 3 июля 2016 г. стоимость отопления рассчитывается на основе показателей общедомовых приборов учета. Выставление счетов по ИПУ возможно только в том случае, если счетчиками обладают все собственники недвижимости в доме, как собственники магазинов, так и квартир. В условиях Челябинска это нереально, так как по закону запрещено устанавливать индивидуальные приборы учета при вертикальной разводке (в старых «хрущевках» и «брежневках»).

Представители МУП «ЧКТС» признали, что предполагали рост стоимости услуг после введения новой схемы расчета. Более того, считают его обоснованным и справедливым. Плату же за тепло в помещениях с отсутствующими батареями и трубами объяснили законами физики. По мнению представителя регионального министерства тарифов, во всем виноваты депутаты областного парламента, которые утверждают тарифы, и Министерство строительства РФ, разработавшее методику расчета.

«Радикальный рост счетов на теплоэнергию для бизнеса – это только одна проблема. Потом введут повышающие коэффициенты на тепло и для собственников квартир. Можно много говорить о противоречиях в законодательстве, но нужно от разговоров перейти к делу», – считает эксперт Общероссийского народного фронта в Челябинской области Евгений Шитиков.

Представители челябинского отделения ОНФ намерены разработать предложения по корректировке методики расчета стоимости теплоснабжения для юридических лиц, владеющих недвижимостью в жилых зданиях. Со своими расчетами и предлагаемой обоснованной схемой оплаты они познакомят региональное правительство и депутатов. Общественники держат на контроле и ситуацию с тарифами для населения.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области (все новости этой организации)
Добавлен: 06:45, 27.12.2016
Количество просмотров: 674
Страна: Россия

«Россети Тюмень» направят 5,7 млрд рублей на повышение надежности энергосистемы Западной Сибири в 2026 году, Россети Тюмень, 23:18, 14.04.2026, Россия
101
«Россети Тюмень» приступили к подготовке электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО к отопительному сезону 2026/2027 годов. Энергетики выполнят ремонт более 1,4 тысячи километров линий электропередачи и свыше 400 питающих центров, в том числе 216 трансформаторных подстанций.


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:16, 11.04.2026, Россия
249
«Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело», ЭОС, 22:16, 11.04.2026, Россия
256
Новая конфигурация реализована на «ЭОС Платформе» и полностью соответствует требованиям российского законодательства к импортонезависимым ИТ-решениям для критически важных информационных систем.


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 22:11, 11.04.2026, Россия
44
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 22:08, 11.04.2026, Россия
36
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 17:59, 07.04.2026, Россия
178
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 17:58, 07.04.2026, Россия
184
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:42, 06.04.2026, Россия
134
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:38, 06.04.2026, Россия
132
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», технопарк "Искра-Волга", 23:37, 06.04.2026, Россия
50
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100