ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В необычную школу - на желтом автобусе

В ходе работы над циклом телесюжетов «Желтый автобус» ректор Института образовательной политики «Эврика» Александр Адамский посетил школы Томской области.

Школу в Песочно-Дубровке можно назвать необычной. Во-первых, эта школа – победитель конкурса инновационных школ 2007 года. Во-вторых, другого среднего учебного заведения такого уровня поблизости просто нет.
В песочно-дубровскую школу ездят 60 учеников из четырех сел. Чтобы всех привезти к школьному порогу, автобус делает три рейса. Всего в Кожевниковском районе Томской области по дорогам курсируют 11 ярко-желтых автобусов. Четыре машины куплены на средства области, еще четыре — за счет муниципального бюджета и три — за счет национального проекта.

Начальник управления образованием администрации Кожевниковского района Надежда Крайсман отметила, что в районе функционируют 27 общеобразовательных учреждений и школьные автобусы развозят 264 учащихся из 16 сел на учебу в 9 школ. Без программы «Школьный автобус» это осуществить невозможно – здесь задействованы бюджеты разных уровней, и объединяются средства для приобретения столь необходимых на селе машин.

Песочно-дубровская школа занимает первое место в рейтинге среди сельских школ Томской области. Здесь есть даже своя школьная форма. Педагоги и родители решили, что деловой стиль будет в школе более уместным.

Здание школы построено 45 лет назад и, естественно, обветшало. На новую школу нужны огромные финансовые средства — больше ста миллионов рублей, что областной администрации не по карману. Но выход нашли. Помогла программа «Школе — вторую жизнь». В этом году в здании провели капитальный ремонт. Полностью заменили кровлю, укрепили фундамент, из старого спортивного зала, который уже не отвечал нормативам, сделали уютную столовую. И еще один немаловажный нюанс — в школе есть теплые туалеты: прежде ребятишкам приходилось бегать за 100 метров в деревянный.

Большинство детей ездят в школу из поселка Муллова, который расположен в пяти километрах от Песочно-Дубровки. В Муллове начальная школа располагается в деревянном здании. Она маленькая, уютная, но помещение довольно старое. Физкультурой с детьми занимаются в коридоре — здесь нет даже небольшого спортивного зала. Поэтому посетив среднюю школу в Песочно-Дубровке, дети, не раздумывая, согласны ездить сюда даже издалека. Хотя в отличие от городских школьников, которым подчас приходится добираться в школу сквозь дорожные пробки, сельским ребятам непривычно выходить из дома за час до начала занятий. Родители тоже считают, что знания, сильный педагогический коллектив и современные технологии образования стоят потраченного на дорогу времени.

Ребята сели за парты 1 октября. Ремонт школы закончили позже, чем планировали — объем работы оказался очень большим. Здание пока не полностью укомплектовано мебелью и оборудованием — что-то не успели собрать, что-то еще в пути. Особой гордостью школы обещает стать кабинет трудового обучения для девочек.

«Здесь пока еще не установлена вся мебель, будут и швейные машины, и кухонный уголок, и посуда, и холодильник, — рассказывает Ирина Шайманова, директор школы, проводя экскурсию по кабинетам. — Для мальчиков закуплены столярные и слесарные станки. Есть даже свой трактор, на котором мальчишки будут учиться работать. Не каждая сельская школа может этим похвастать. По окончании учебы ребята получат «корочки» тракториста-машиниста. С 2006 года школа стала областной пилотной площадкой по неотрывному экологическому образованию. Преподавание экологии ведется с 1-го по 11-й класс. В школе 10 преподавателей из 18-ти имеют высшую квалификационную категорию».

Если перечислять все школьные технологические новинки, то возможность выхода в интернет — это если и не диковинка для местных жителей, то наверняка штука не совсем понятная в практическом применении. Конечно, о всемирной сети слышали все, но в самой деревне интернет есть лишь в нескольких домах. А в школе есть и внутренняя локальная сеть, и беспроводной интернет. Большую надежду директор школы возлагает на библиотеку. Со временем здесь появятся электронный каталог и возможность поиска нужной информации во внешней сети. Этот небольшой зал обещает стать настоящим информационным центром для всей деревни. Сейчас в школе уже решают вопрос о том, увеличить количество автобусов, чтобы сделать его доступными для всей округи.

Сама Ирина Шайманова тоже когда-то окончила песочно-дубровскую школу и прикладывает все усилия, чтобы это образовательное учреждение стало еще сильнее. Между средними школами района существует конкуренция, но она весьма условна. Пока. Потому что со временем те школы, где развивается материальная база, повышается профессиональный уровень педагогического коллектива, а следовательно, и качество обучения, станут привлекательными для учеников. А это значит, что школьный автобус всегда будет востребован.

Контактное лицо: Елена Мельникова (написать письмо автору)
Компания: ГРУППА ИМА (все новости этой организации)
Добавлен: 20:07, 03.12.2008
Количество просмотров: 945

Совещание руководителей советов молодых ученых аграрных вузов прошло в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 26.04.2024, Россия
79
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось совещание Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.


В Алтайском ГАУ обсудили вопросы агрострахования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:34, 26.04.2024, Россия
147
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


В Алтайском ГАУ открыли новое коворкинг-пространство, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:33, 26.04.2024, Россия
145
Сегодня, 25 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с компанией «SPICA». Семинар прошел в новом коворкинг-пространстве, созданном компанией для студентов университета


Неделя без турникетов: новосибирские школьники побывали на предприятиях ОПК, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 03:13, 26.04.2024, Россия
98
С 16 по 23 апреля Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области организовал экскурсии для новосибирских школьников на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса.


Узбекский культурный центр Чувашии приглашает на курсы родного языка, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:10, 26.04.2024, Узбекистан
97
Открыли курсы в Год семи в Чувашии и первыми учениками стали дети, а в 2024-м году, который объявлен в России Годом семьи, приглашаем всех желающих, семьи. Научим читать, писать, говорить на узбекском. Каждое воскресение с 10-12 часов проходят уроки узбекского языка для всех


Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст, Marins Group, 02:58, 26.04.2024, Россия
37
15 апреля в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с начальником военного госпиталя Западного военного округа, полковником медицинской службы Олегом Ивановичем Тутаевым.


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 02:49, 26.04.2024, Россия
32
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.


«IT Школа Samsung» поддержала Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», проходивший в НИЯУ МИФИ, Samsung, 02:48, 26.04.2024, Россия
34
Социально-образовательная программа «IT Школа Samsung» в очередной раз выступила партнером секции «Инженерные науки: разработка мобильных приложений под Android» Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:35, 26.04.2024, Россия
29
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), 02:28, 26.04.2024, Россия
49
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100