ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Необходимо на законодательном уровне запретить банкам выдавать новые займы закредитованным

Следует на законодательном уровне запретить банкам выдавать новые кредиты заемщикам, неспособным рассчитываться по старым долгам. Как считает координатор регионального проекта ОНФ «За права заемщиков» в Новосибирской области Антон Канунников, возможно, это заставит кредитные организации ответственно подходить к выдаче новых потребительских кредитов, в большинстве случаев ухудшающих финансовую ситуацию и без того закредитованных граждан.
По мнению Канунникова, когда в проект федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства граждан внесли поправки, согласно которым вместо судов общей юрисдикции дела о банкротстве физических лиц теперь рассматривают арбитражные суды, многие вздохнули с облегчением.
«Во-первых, это удобно, потому что арбитражный суд один на субъект РФ. Во-вторых, и это было самым важным, арбитражные судьи имеют достаточный опыт в работе с исками о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но практика показала: во многих регионах арбитражные суды встали на сторону кредиторов – банков», – отметил представитель ОНФ.
Причина, по его словам, в том, что судьи оторваны от реалий, они никогда не работали с рядовыми гражданами. Когда закредитованные жители РФ начали подавать исковые заявления о банкротстве, арбитражные судьи, не разбираясь с поступившими исками по существу, начали возмущаться количеством взятых истцами кредитов.
«Никто не объяснил судьям, что население во многом финансово безграмотно и разобраться в хитросплетениях кредитных отношений люди попросту не могут. А везде размещается агрессивная реклама кредитов. Никто не рассказал судьям, что в 2010–2013 гг. превалировала модель поведения граждан, когда они брали новые кредиты на погашение долгов по уже имеющимся: нашим соотечественникам крайне важно было не находиться на просрочке», – отмечает Канунников. Такое поведение граждан всячески поддерживалось банками, считает он. «Я лично был свидетелем разговора, когда сотрудник одного известного розничного банка прямо говорил своему должнику, чтобы он шел к конкурентам и брал новый кредит», – заявил активист ОНФ.
В погоне за высокими процентными доходами специалисты банков не рассчитывали ключевой показатель платежеспособности клиента – соотношение всех имеющихся платежей по кредитам к текущему доходу. Во всем мире коэффициент «платеж/доход» не может быть больше 50%, что означает: одну половину дохода заемщик тратит на кредиты, а на вторую живет. У нас же встречаются должники с коэффициентом «платеж/доход» более 100%, сказал Канунников.
«Такова ситуация грузчика Валерия Овсянникова, которого Новосибирский арбитражный суд первым в России признал должником, но задолженность по кредитам не списал. Судья в своем решении прямо указала на то, что Овсянников взял на себя обязательства, которые изначально не мог исполнить. Выводы суда логичны. Но о чем думали специалисты кредитных организаций, когда согласовывали выдачу ему кредитов? В курсе ли судьи, что перед выдачей кредита, банк делает запрос в Бюро кредитных историй и видит все действующие обязательства своего потенциального заемщика? Мы видим, что закон, на который рассчитывала многомиллионная армия кредитных должников, не работает. Судебная система встала на защиту другой системы – банковской», – отметил Канунников.

***
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Контактное лицо: Широков Александр Николаевич (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт (все новости этой организации)
Добавлен: 11:18, 12.12.2016
Количество просмотров: 609

В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия
648
27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка.


В преддверии Нового года Кузбасс охватил настоящий "Ёлочный марафон" добра, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 11:46, 26.12.2025, Россия
85
Активисты Молодёжки Народного фронта взяли на себя миссию исполнить заветные предновогодние желания тех, кто ждет своих близких с передовой.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия
63
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия
79
Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия
196
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 09.12.2025, Россия
80
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:32, 08.12.2025, Россия
167
Сегодня активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь к Лидии Семеновне, одинокой пенсионерке, которая обратилась в региональное отделение Народного фронта с просьбой оказать содействие в бытовых вопросах.


Продолжаем помогать: Молодёжка Народного фронта поддержала одинокую пенсионерку, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 15:03, 25.11.2025, Россия
113
Сегодня активисты вновь пришли с добрыми делами к Надежде Михайловне, одинокой пожилой женщине и ветерану труда. Ребята не только оказали помощь в решении насущных бытовых вопросов, но и подарили Надежде Михайловне частичку тепла и внимания.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
202
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
201
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100