ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сохранение культурного наследия начинается с системы образования

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГБУК АУИПИК) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) провели международную научно-практическую конференцию, посвященную определению путей развития и дальнейшего совершенствования отечественной системы подготовки специалистов в сфере сохранения материального наследия.
Москва. Декабрь, 2016 год.
30 ноября 2016 года в кампусе СПбГУ «Михайловская дача» состоялась международная научно-практическая конференция «Российский и международный опыт организации образования в сфере сохранения материального наследия». В форуме приняли участие более 260 руководителей и экспертов из организаций, специализирующихся на восстановлении, сохранении и последующем использовании памятников истории и культуры, а также преподаватели и ученые российских и международных вузов, осуществляющих подготовку кадров в сфере сохранения культурного и исторического наследия. Инициатором конференции стали Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры Российской Федерации (ФГБУК АУИПИК) при организационной поддержке Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).
Модераторами конференции выступили Руководитель ФГБУК АУИПИК Рыжков О.В. и Федерика Росси, Италия, приглашенный профессор МАрХИ, научный исследователь немецкого института истории Макса Планка во Флоренции.
Цели конференции - обсуждение основных направлений совершенствования системы подготовки квалифицированных кадров в сфере сохранения культурного наследия, определение перспектив международного сотрудничества и обмен опытом между российскими и зарубежными специалистами.
Наибольшее количество экспертов прибыло из Италии. По словам приглашенного профессора МАРХИ Федерики Росси, «в Италии, являющейся страной-музеем под отрытым небом, накоплен колоссальный опыт не только в деле сохранения и приумножения культурного и исторического наследия. Страна гордится своей современной школой подготовки профессионалов по сохранению культурного наследия для всего мира и готова щедро делиться своим опытом с российскими коллегами».

С приветственным словом выступил проректор СПбГУ Алексей Заварзин, который отметил, что выбор места проведения конференции не случаен. Во-первых, «Кампус «Михайловская дача» является выдающимся памятником культурно-исторического наследия». Во-вторых, «Санкт-Петербургский государственный университет вносит большой вклад в подготовку специалистов в именно в сфере культурного наследия», являясь крупным центром подготовки профессиональных кадров.
Основные задачи международного форума сформулировал руководитель ФГБУК АУИПИК, заместитель руководителя Рабочей группы Министерства культуры РФ по реформе реставрационной отрасли Олег Рыжков: не только ознакомиться с опытом и практикой европейских коллег подготовки кадров, но на основе их наработок и рекомендаций предложить новую модель системы образования в России. Его поддержала Елена Копылова, ректор Института Искусства Реставрации, которая подробно остановилась в своем докладе на актуальных проблемах подготовки квалифицированных кадров в России, а также сформулировала наиболее важные цели и задачи российской школы на ближайшую перспективу.
Практическим опытом реализации проектов и подготовки специалистов по эффективному управлению недвижимыми объектами историко-культурного наследия поделился Алексей Гришин, доцент кафедры предпринимательства и логистики РЭУ им. Г.В.Плеханова. С аналитическим докладом о ключевых задачах подготовки кадров для Союза реставраторов России выступил Леонид Кондрашев, главный археолог города Москвы.
Идеи и предложения российских коллег развили ведущие ученые европейских университетов. Натали Паккер, руководитель международных отношений «Эколь де Шайо» (Ecole de Chaillot), Франция, представила обзор лучших международных образовательных программ французской школы реставрации и сохранения памятников, городских и ландшафтных ансамблей с учетом исторических особенностей. Её презентацию дополнил Филипп Барбат, директор Национального Института наследия, Франция, подробно осветив особенности современной французской системы образования для хранителей и реставраторов наследия в национальном институте наследия.
Секретами преподавания дизайна и теории сохранения недвижимого наследия голландской школы поделилась Марике Кейперс, профессор Технологического университета города Делфт, факультет архитектуры и наследия, Нидерланды а Ютта Гердес, руководитель Академии Бернхарда Реммерса, Германия, подробно рассказала об основных направлениях совершенствованию системы образования для специалистов по защите зданий исторического наследия в Академии Bernhard-Remmers. Дискуссию европейских экспертов о дальнейших путях развития образования в сфере культурного и исторического оживил Ян Борм, Франция, представив уникальную программу обучения в области наследия и культуры Университета Версаль - Сен-Катен-ан-Ивелин.
Особый интерес вызвали выступления итальянских спикеров. Ирен Берлинго из Генеральной дирекции археологии, произведений искусства и ландшафта Министерства культуры, культурной деятельности и туризма Италии подробно осветила специфику итальянской школы подготовки профессиональных кадров в сфере сохранения материального наследия. Её коллега Мария-Луиза Катони, профессор, руководитель Школы наследия в Риме, наоборот, представила знаменитый международный проект «Школа сохранения наследия: подготовка кадров для всего мира».
Подводя итоги конференции, руководитель ФГБУК АУИПИК О.В. Рыжков отметил, что сохранение культурного наследия начинается с системы образования: «То, что мы сделали эту конференцию в России, это неоценимый вклад. Мы этого пока не осознаем, но сегодня, буквально руками, творили историю. Я очень надеюсь, что на обсуждении, которое будет на Президентском Совете по культуре, мы услышим отклик на итоги наших дискуссий, и те люди, которые обладают ресурсами в этой стране и принимают решения, обратят внимание на наши идеи. Думаю, что последствия нашей сегодняшней конференции в преподавательском и студенческом сообществах тоже найдут самый благоприятный отклик. Обучаться сохранению наследия для любого молодого человека - это очень хорошая перспектива стать умным, востребованным, высоко культурным человеком, который может работать практически во всех областях».
По мнению со-модератора Федерики Росси, «благодаря конференции у России теперь есть большая база, на основе которой можно существенно усовершенствовать программы обучения квалифицированных специалистов в соответствии с новейшими международными тенденциями».
Справка:
«Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) - федеральное государственное бюджетное учреждение культуры, создано 21 декабря 2000 года совместным распоряжением Министерства культуры Российской Федерации и Министерства имущественных отношений Российской Федерации в целях совершенствования системы управления объектами культурного наследия. По состоянию на начало 2016 года в оперативном управлении Агентства находится около трехсот объектов культурного наследия общей площадью более 634 тысяч кв. метров, расположенных на территории Российской Федерации от Калининградской области до Приморского края.

Контактные лица:
Владимир Филиппов
+7495 640 8018
+7 926 296 6795
filippov@mc-pr.ru
Марина Левкоева
+7495 640 8018
+7 926 922 53 42
levkoeva@mc-pr.ru

Контактное лицо: Владимир Филиппов (написать письмо автору)
Компания: ООО "Медиа-консалтинг" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:41, 11.12.2016
Количество просмотров: 669
Страна: Россия

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
58
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
57
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
31
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
57
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
57
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
37
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
29
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
46
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
28
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
23
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100