ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый российский форум «С питомцами лучше»

15 ноября в Москве прошел первый форум «С питомцами лучше», в работе которого приняли участие ведущие эксперты, представители благотворительных фондов и общественных организаций, специалисты по анималотерапии, известные актеры и телеведущие. Инициатором создания такой площадки для дискуссий и непосредственным организатором форума выступил эксперт в области питания и ухода за домашними животными – бренд PURINA. В ходе работы форума обсуждались вопросы ответственного отношения к животным, роль питомцев в современном обществе, программы канистерапии как средство реабилитации детей с особенностями развития, а также проблема бездомных животных и гуманные пути ее решения. Модератором мероприятия выступила известная российская телеведущая Яна Чурикова.

Старт форума ознаменовался выступлением Председателя Правления Фонда ВЦИОМ Константина Абрамова, который представил результаты недавно завершенного исследования общественного мнения жителей России на тему домашних животных. Согласно данным опроса, 90% россиян заявили, что любят животных, при этом только 62% считают, что российское общество дружелюбно к питомцам. Основными препятствиями на данном этапе граждане считают безответственное и жестокое обращение с животными, а также недостаточно развитую инфраструктуру приютов и площадок для выгула животных. В то же время люди в нашей стране не остаются равнодушными – 44% респондентов за последние несколько месяцев оказывали помощь бездомным животным: подкармливали, помогали пристраивать в новые семьи, совершали пожертвования в пользу приютов и благотворительных фондов. 34% граждан указали, что в их близком окружении есть люди, которые помогают бездомным кошкам и собакам.

Примечательно, что подавляющее большинство опрошенных (96%) считают, что кошки и собаки приносят своим хозяевам положительные эмоции, делая их жизнь более счастливой. Россияне уверены, что общение с питомцами благотворно влияет на эмоциональное (по мнению 90% респондентов) и физическое (80%) здоровье людей, а детям прививает чувство ответственности (91%) и помогает закалить иммунитет (55%). Мнение граждан подтверждается научными исследованиями. Доказано, что при общении с домашними животными в организме человека повышается содержание гормонов, оказывающих положительное воздействие как на эмоциональное состояние, так и на физическое здоровье: снижается артериальное давление и уровень холестерина, улучшается работа сердечно-сосудистой системы, понижается уровень стресса.

Теме канистерапии была посвящена отдельная панельная дискуссия «Роль животных в социализации и реабилитации» с участием ведущих экспертов в этой сфере. Директор учебно-кинологического центра Елена Орочко рассказала о подготовке собак-поводырей, руководитель программы «Солнечный пес» Татьяна Любимова и создатель оздоровительного фонда «Клуб «Приключение» Дмитрий Шпаро поделились своим опытом создания уникальных реабилитационных программ для детей с использованием положительного влияния животных.

«В ходе занятий дети переносят позитивное отношение к собакам не только на других животных, но и на отношение к миру в целом. Очень важно при этом не впасть в эйфорию, не ждать от канистерапии каких-то невероятных и мгновенных результатов. Многие родители приезжают к нам, надеясь на чудо. Но чуда не происходит, а происходит регулярная, кропотливая работа, в ходе которой у ребенка понемногу налаживается координация движений, улучшается память», – комментирует Татьяна Любимова.

В работе дискуссионной панели приняли участие также Игорь Шпицберг, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», член Правления Международной Ассоциации Autism Europe и известный актер и шоумен Сергей Белоголовцев.

Сергей поделился с собравшимися личным опытом: «У нас с женой Наташей трое детей. Младший – Женя – родился с диагнозом «детский церебральный паралич». Мы задействовали различные практики, которые поддерживали Женю психологически и помогали развиваться физически. Канистерапия стала для нас открытием – мы не ожидали, что присутствие собак станет настолько полезным. Совместные тренировки очень укрепили самооценку Жени, у него появилось осознание ответственности. Он очень подрос с точки зрения социализации, взаимодействия с людьми. А сейчас Женя ведет программу на телевидении, несмотря на свой диагноз».

Вторая дискуссия форума была посвящена проблеме бездомных животных. Директор международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светлана Сафонова, президент благотворительного фонда помощи животным «Путь домой» Андрей Богомолов, попечитель приюта «Домашний», известная певица и актриса и общественный деятель Илона Броневицкая обсудили успешные практики гуманного регулирования популяции бездомных животных, включая поиск хозяев для бездомных животных, необходимость просветительской работы с подрастающим поколением, организацию образцовых приютов. А известная актриса и телеведущая Татьяна Лазарева рассказала о своей любимице – собаке Ириске, которую звезда взяла домой из приюта.

Участники обсуждения отметили плюсы программы ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск собак в места обитания), а также необходимость создавать достойные условия содержания животных в приютах.

«Мы за эффективность, за благополучие животных. Неправильно забирать их с улиц, чтобы потом содержать в плохих условиях», – считает Андрей Богомолов.

«Я уверена, что при реализации программы ОСВВ бездомных собак с каждым годом будет становиться меньше. Это доказано на примере регионов, где данная программа практикуется. Первоначальные затраты постоянно снижаются, потому что число животных естественным образом сокращается с течением времени», – отметила Илона Броневицкая, внедряющая в Подмосковье программу стерилизации бездомных животных.

Была отмечена также необходимость воспитания ответственности к питомцам у молодого поколения.

«Я убеждена, что не надо ждать, пока сознание общества само поменяется. Начинать нужно с наших детей. От фонда «Дарящие надежду» мы уже запустили образовательный проект «Уроки доброты», в рамках которого рассказываем детям о том, как можно и как нельзя относиться к животным», – прокомментировала Светлана Сафонова.

Не обошли стороной и животрепещущий вопрос усовершенствования законодательства в сфере обращения с животными. Подготовку к разработке соответствующего законопроекта уже начало Агентство стратегических инициатив.

От лица бизнес сообщества выступил Алессандро Дзанелли, региональный директор «Нестле Пурина ПетКер» в России и СНГ, который представил собравшимся Европейскую инициативу «Пурина в обществе» и рассказал о десяти обязательствах бизнеса перед обществом.

«Являясь неотъемлемой частью современного общества, бизнес не должен оставаться в стороне от обсуждения и решения социально-значимых вопросов, – отметил Алессандро Дзанелли. В рамках инициативы «Пурина в обществе» мы взяли на себя 10 обязательств, нацеленных на создание лучшего мира для животных и людей, которые их любят. Основными приоритетами нашей работы в России на ближайшее время станут популяризация принципов ответственного отношения к питомцам среди детей, программы, направленные на поиск хозяев для бездомных животных, продвижение важной роли, которую домашние животные играют в нашем обществе, реализация инициативы «Домашние животные на рабочем месте» и другие».

В феврале 2016 года «Нестле Пурина» анонсировала запуск европейской социальной инициативы «Пурина в обществе». Это первый социально-значимый проект такого масштаба, который когда-либо реализовывался компанией-производителем кормов для домашних животных. Программа предусматривает 10 обязательств компании перед обществом, включая лидерство в научных исследованиях в области здоровья домашних животных, содействие поиску хозяев для бездомных животных, проведение образовательных программ для детей об ответственном отношении к питомцам, продвижение инициативы «Животные на рабочем месте», предоставление потребителям всесторонней информации о продукции и советов по уходу за домашними животными и другие.

Контактное лицо: Purina (написать письмо автору)
Компания: Purina (все новости этой организации)
Добавлен: 08:24, 17.11.2016
Количество просмотров: 840
Страна: Россия

Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 28.04.2026, Россия
333
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:07, 28.04.2026, Россия
325
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


На Кубани работники ведомственной охраны Минтранса России приняли участие в международной акции «Диктант Победы», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:00, 28.04.2026, Россия
344
Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы», приуроченной к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Саратовский филиал «РуссНефти» принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства, ПАО НК РуссНефть, 21:57, 28.04.2026,
225
Саратовский филиал «РуссНефти» принимает участие в специализированных мероприятиях по привлечению квалифицированных кадров


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:56, 28.04.2026, Россия
44
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


В Архангельской области стартовал набор в артели по добыче беломорских водорослей, Snow Sea (Архангельский водорослевой комбинат), 21:50, 28.04.2026,
43
До 40 заявок на участие в традиционном морском промысле ожидает «Архангельский водорослевый комбинат» в этом году. За сезон драгировщик может заработать более 1.5 миллиона рублей.


Тюменский областной совет ВОИР поздравляет с Международным днём интеллектуальной собственности, Альянс СОНКО, 21:48, 28.04.2026, Россия
52
26 апреля во всём мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности


Надежда Шанина — Гран При «Королевы Москвы и МО», ООО "МБ РУ", 21:43, 28.04.2026,
41
В столице завершился конкурс красоты, таланта и материнства «Королева Москвы и Московской области». Абсолютной победительницей и обладательницей титула «Гран‑При Королева Москвы и МО» стала актриса и телеведущая Надежда Шанина.


Лучший начальник команды Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России работает в команде «Калининград», Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:42, 28.04.2026, Россия
36
Лучший начальник команды Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России работает в команде «Калининград»


Подведены итоги проекта «Школа Инклюзии* «Поверь в себя!», Альянс СОНКО, 21:38, 28.04.2026, Россия
43
Большой марафон творчества и инклюзии подошёл к финалу!


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100