ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Федулова: Проблема дефицита квалифицированных кадров в здравоохранении требует системного решения

Действие программы «Земский доктор» необходимо распространить на города с численностью населения 100–150 тыс. человек, а финансовые средства, предусмотренные на увеличение фондов оплаты труда медработников, необходимо направлять на увеличение должностных окладов, а не на стимулирующие выплаты. Об этом заявила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Республике Коми, председатель республиканского профсоюза работников здравоохранения Ольга Федулова на прошедшей в Сыктывкаре коллегии Минздрава региона.

«Помимо дефицита врачебных кадров в республике стал наблюдаться стабильный отток из отрасли медицинских работников, что связано с отсутствием системы закрепления медработников в государственных медицинских организациях», – сообщила представитель ОНФ.

Федулова отметила необходимость распространить действие программы «Земский доктор» на медицинских работников, решивших поехать работать в города с численностью населения 100–150 тыс.

«Это позволит решить вопрос дефицита медицинских кадров в Воркуте, Инте, Печоре, Вуктыле. Этот вопрос нужно системно обсуждать на федеральном уровне», – заявила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость».

Также Федулова подняла проблему справедливого распределения заработной платы. Она предложила направлять финансовые средства, предусмотренные для увеличения фонда оплаты труда, на повышение должностных окладов работников государственных учреждений здравоохранения.

«У некоторых врачей различия размера заработной платы достигают 5-6 раз. Причина – низкая доля фиксированной части – оклада – в структуре зарплаты. Часто она составляет всего 30%. Доля стимулирующих выплат обычно составляет более 50%. Реальные размеры премий зачастую зависят не от качества и эффективности работника, а от субъективного желания руководителя. Но в медицине высока степень стандартизации. Следовательно, изменчивость зарплаты не должна носить такого критического характера. Ключевое предложение – увеличить долю оклада в структуре заработной платы до 70–80%», – сказала Федулова.

Она предложила предусмотреть в законе Республики Коми от 12 ноября 2004 г. «О социальной поддержке населения в Республике Коми» меры социальной поддержки специалистов здравоохранения, прекративших медицинскую деятельность после назначения пенсии и оставшихся жить на селе. По ее словам, специалисты с неохотой едут работать в сельские населенные пункты даже с учетом действия программы «Земский доктор».

Эксперт ОНФ рассказала, что имеются случаи, когда руководители лечебных учреждений с целью сохранения средних зарплат медработников в соответствии с «майскими указами» президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина отказывают в приеме на работу молодым специалистам. Это связано с тем, что у сотрудников без стажа выплаты получаются более низкими. Федулова предложила региональному Минздраву Коми предусмотреть санкции для руководителей за подобные действия.

«Постоянно ведутся дискуссии по поводу отмены северных надбавок. Необходимо резко выступать против их отмены. Без достойной зарплаты люди просто не будут работать в непростых климатических условиях, в том числе и не будет заинтересованности работать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Это будет способствовать оттоку из северных районов квалифицированных специалистов», – подытожила Федулова.

Контактное лицо: ОНФ в Коми (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Коми (все новости этой организации)
Добавлен: 15:29, 15.11.2016
Количество просмотров: 602
Страна: Россия

В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия
108
27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка.


В преддверии Нового года Кузбасс охватил настоящий "Ёлочный марафон" добра, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 11:46, 26.12.2025, Россия
74
Активисты Молодёжки Народного фронта взяли на себя миссию исполнить заветные предновогодние желания тех, кто ждет своих близких с передовой.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия
52
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия
69
Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия
181
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 09.12.2025, Россия
67
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:32, 08.12.2025, Россия
155
Сегодня активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь к Лидии Семеновне, одинокой пенсионерке, которая обратилась в региональное отделение Народного фронта с просьбой оказать содействие в бытовых вопросах.


Продолжаем помогать: Молодёжка Народного фронта поддержала одинокую пенсионерку, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 15:03, 25.11.2025, Россия
109
Сегодня активисты вновь пришли с добрыми делами к Надежде Михайловне, одинокой пожилой женщине и ветерану труда. Ребята не только оказали помощь в решении насущных бытовых вопросов, но и подарили Надежде Михайловне частичку тепла и внимания.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
197
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
195
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100