ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кухтуеков: Стране необходим единый тариф на электроэнергию

Кухтуеков: Стране необходим единый тариф на электроэнергию
Единое экономическое пространство Российской Федерации и разница в стоимости энерготарифов – несовместимы. Такое мнение высказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта, эксперт Промышленного комитета ОНФ Сергей Кухтуеков. По его словам, высокая стоимость электроэнергии напрямую влияет на себестоимость продукта или услуги. Стоимость ЖКХ также существенно выше в регионах с высокими тарифами на электроэнергию, и это оказывает дополнительный мультипликативный эффект на увеличение себестоимости продуктов и услуг.
«При участии в госзакупках основным критерием выбора поставщика является цена. Возможность снижения цены напрямую зависит от себестоимости. При проведении аукциона наступает момент, когда компания из «дорогого» региона достигает порога рентабельности и выходит из торгов. А компании из «дешевых» регионов одерживают победу. Такими методами с рынка выводятся компании из регионов с высокой стоимостью электроэнергии. И повлиять на этот процесс участники рынка не имеют возможности», – отметил Сергей Кухтуеков.
Эксперт ОНФ напомнил, что Российская Федерация разделена административными границами на 85 субъектов. Изначально административное деление в рамках единого государства и экономического пространства призвано улучшать управляемость, деловой и социальный климат российских субъектов, считает Кухтуеков.
«Когда электромагнитное поле, выработанное на любой электростанции страны, пересекает административную границу региона и становится существенно дороже, нарушается принцип справедливой конкуренции.
Инвесторы рассматривают регионы с высокой стоимостью электроэнергии в лучшем случае как сырьевые. В итоге единая страна делится на регионы, из которых вывозится только сырье, и регионы, где велика доля глубокой переработки», рассказал член регионального штаба ОНФ Сергей Кухтуеков.
Основной причиной происходящего, по его мнению, является разделение единой сетевой инфраструктуры на компоненты субъектов Федерации. В некоторых регионах России значительная численность населения и его доля в объеме потребления по отношению к коммерческому потреблению, как правило, приводит к росту тарифа. Второй причиной происходящего является принцип «перекрестного субсидирования», рожденный во времена слабой конкуренции и высокой рентабельности.
«Эти времена канули в Лету, а дискриминация по отношению к бизнесу осталась. В итоге
многие регионы лишены шанса на развитие. Это не так заметно на фоне субсидирования большинства субъектов РФ. Но по мере оздоровления федеративных отношений искусственные барьеры в виде разных тарифов на электроэнергию поставят это вопрос в полный рост. «Одна страна – одна цена, только так определение про единое экономическое пространство наполнится реальным содержанием», – заключил Кухтуеков.

Контактное лицо: Туркушева Марина (написать письмо автору)
Компания: региональный исполком ОНФ в Республике Алтай (все новости этой организации)
Добавлен: 11:39, 10.11.2016
Количество просмотров: 582
Страна: Россия

Севстар запустил программу поддержки абонентов, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, Севстар, 21:13, 13.10.2026,
44
25 сентября 2026 года, Севастополь. Севстар запустил добровольную программу поддержки «Севстар рядом» для жителей и предпринимателей Севастополя, которые в результате чрезвычайной ситуации столкнулись с повреждением имущества, причинением вреда здоровью и нуждаются в восстановлении связи.


«Тёплый дом» протягивает руку помощи: Фонд поддерживает семьи погибших участников СВО, Благотворительный фонд "Теплый дом", 21:56, 04.10.2026, Россия
55
Санкт-Петербург, 01.10.2027 — Благотворительный детский фонд «Тёплый дом» сообщает о расширении программ помощи семьям участников специальной военной операции. В центре внимания организации — вдовы и дети, потерявшие отцов и мужей, а также семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации из-за потери кормильца.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО И «ЗОЛОТЫЕ РУКИ АНГЕЛА» ПРОДОЛЖАЮТ ОКАЗЫВАТЬ ПОДДЕРЖКУ ЗАЩИТНИКАМ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:34, 20.02.2026, Россия
353
Ранее Военно-техническое общество уже передавало в войсковую часть 2567 тактические шлемы.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:10, 05.02.2026, Россия
270
Кузбасский машиностроительный завод имени Орджоникидзе (КОРМЗ) подготовил к отправке крупную партию гуманитарной помощи для нужд специальной военной операции. Предприятие передает 30 медицинских комплексов, предназначенных для эвакуации раненых.


В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия
849
27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка.


В преддверии Нового года Кузбасс охватил настоящий "Ёлочный марафон" добра, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 11:46, 26.12.2025, Россия
276
Активисты Молодёжки Народного фронта взяли на себя миссию исполнить заветные предновогодние желания тех, кто ждет своих близких с передовой.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия
256
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия
257
Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия
395
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 09.12.2025, Россия
251
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100