ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бизнес и власть обсудили варианты сотрудничества в условиях экономического кризиса в России

26 октября 2016 г. в отеле «Golden Ring» состоялась деловая конференция «Взаимодействие бизнеса и власти в условиях экономического кризиса», посвященная особенностям предпринимательской деятельности в период кризисных явлений в экономике при усилении контроля со стороны государства.
В роли организатора мероприятия выступил медиа-портал «Честный диалог».

В ходе конференции обсуждались:

- последние изменения уголовного и административного законодательства, влияющие на работу бизнеса;
- способы выстраивания диалога между предпринимателями и государством;
- средства законной оптимизации налоговой нагрузки.
- влияние общественного мнения на бизнес-процессы.

В качестве спикеров-экспертов в работе конференции приняли участие заместитель руководителя Росимущества Павел Потапов, вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева, судья Верховного Суда РФ (в почетной отставке) Никита Колоколов, руководитель налоговой практики компании «Grad Firm» Наталья Фиш и управляющий партнер «Kirikov Group» Даниил Кириков. Роль модератора на себя взял участник рейтинга TOP-100 самых цитируемых в СМИ юристов России – председатель Коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго.
Открывая работу конференции, господин Корчаго с иронией отметил, что «у бизнесмена в России две задачи – заработать денег и не сесть в тюрьму». Обращаясь к предпринимателям, эксперт настоятельно советовал им «не лениться как самостоятельно отслеживать изменения в законах, так и использовать услуги лучших специалистов в этой отрасли». В своем выступлении он также заострил внимание на проблеме судьбы средств, оказавшихся на счетах банков, впоследствии лишенных лицензии, незадолго до этого события. Агентство по страхованию вкладов продолжает просить суды аннулировать все сделки, проведенные через корреспондентский счет кредитной организации за месяц до того, как у нее была отозвана лицензия. По всей России рассматриваются сотни арбитражных споров, однако суды последовательно отказываются признавать обоснованность претензий бизнеса.
Тему недостатков в работе российской судебной системы продолжил Никита Колоколов. Как заметил спикер, сама система правоприменения не дает предпринимателю действовать по закону: попытки соблюдать правовые нормы неизбежно обращаются для коммерсанта как минимум серьезными убытками. Эксперт процитировал слова бывшего главы ВАС РФ Антона Иванова: «Если кто-то начнет работать честно, ему тут же начнут ставить палки в колеса». В то же время Никита Александрович призвал гостей конференции не демонизировать суды, ведь, по его мнению, они выполняют роль далеко не главного инструмента давления властей на бизнес.
Заместитель главы Росимущества Павел Потапов напомнил присутствующим, что в отношениях власти и бизнеса нет «светлой» и «темной» сторон. Чаще всего проблемы бизнесменов, возникающие в процессе взаимодействия с государством, связаны с недоработками в самих механизмах поддержки предпринимателей, а не с недобросовестностью чиновников, выступающих в качестве рядовых исполнителей.
Выступление Татьяны Минеевой запомнилось участникам мероприятия своим позитивным посылом. Вице-президент «Деловой России» призвала предпринимателей отказаться от взгляда на государство как на врага бизнеса. Власти действительно способны оказать поддержку коммерсантам, однако для выстраивания диалога с ее представителями бизнесменам деловым людям нужно кооперировать свои усилия. Как подчеркнула спикер, «многие регионы буквально напичканы деньгами (выделенными на поддержку бизнеса)». В то же время Татьяна Вадимовна с сожалением констатировала, что в большинстве регионов предприниматели плохо информированы о местных программах поддержки бизнеса, а критерии, предъявляемые к их потенциальным участникам, во многом завышены.
Даниил Кириков поделился с гостями конференции богатым опытом, накопленным в области выстраивания правильного информационного поля для бизнеса. Спикер подчеркнул, что большинство современных людей – «информационно-зависимые», и сейчас успешные компании уже не могут позволить себе «оставаться в тени»: любые упоминания о предпринимателе в СМИ неизбежно превращаются в фактор, определяющий его репутацию. В то же время Даниил Александрович обратил внимание присутствующих на важный момент. Уже в ближайшем будущем интернет-маркетинг в России ожидает революция: на смену частному подходу придет организованный. Предприниматели уже не смогут полагаться в вопросах контроля над информационным полем только на своих сотрудников, работающих «кустарным» способом. Коммерсантам потребуются услуги профессионалов, располагающих как опытом продвижения бренда, так и богатой базой контактов с ведущими СМИ. Экономия в таких вопросах станет неуместной. Тот, кто откажется платить разумную сумму здесь и сейчас, завтра будет «предлагать десятки тысяч долларов за решение тех же самых проблем».
Выступление Натальи Фиш было адресовано всем бизнесменам, пытающимся оптимизировать налоги, в том числе за счет разделения компании на множество мелких фирм и оформления работников как ИП. Госпожа Фиш порекомендовала предпринимателям тщательно проверять схему своих финансовых потоков и устранять «закольцовывание» средств между принадлежавшими им фирмами. Эксперт также посоветовала отказаться от найма номинальных директоров и использования фиктивных адресов.
Подводя итоги мероприятия, можно заключить, что во взаимоотношениях между бизнесом и властью по-прежнему сохраняется недоверие, основанное на конфликте интересов. Ситуацию усугубляет плачевное состояние судебной системы, не способной служить для предпринимателей гарантом соблюдения их прав и законных интересов. Власти осознают пагубность этого и делают определенные шаги в сторону бизнеса, но их действия носят слишком непоследовательный, фрагментарный характер. На этом фоне задача закрепления и развития положительного опыта взаимодействия государства и предпринимателей приобретает стратегический характер. Ключевую роль в ее решении должны сыграть общественные организации, объединяющие бизнесменов, однако власти будет необходимо обеспечить поддержку их инициатив со стороны региональных чиновников.

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: Kirikov Group (все новости этой организации)
Добавлен: 11:08, 30.10.2016
Количество просмотров: 631
Страна: Россия

После вмешательства прокуратуры участнику ВЭД возращены около 1,4 млн рублей, Московско-Ярославская транспортная прокуратура, 23:51, 20.04.2024,
147
Московско-Ярославской транспортной прокуратурой по обращению участника внешнеэкономической деятельности проведена проверка исполнения таможенного законодательства при таможенном оформлении товаров.


В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
46
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
34
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
27
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
107
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
47
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
195
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
217
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
553
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
238
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100