ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области успешно перешел на новые стандарты учета питания при помощи БЭСТ-технологий

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» (ГБОУ ЦЛП) успешно перешло на новый порядок организации школьного питания, регламентированный СанПиН 2.4.2.3286-15, вступившими в действие с 1 сентября 2016 года. Существенный вклад в решение этой задачи внесли технологии, реализованные в программном продукте «БЭСТ-5.Питание».

ГБОУ ЦЛП Псковской области, созданное совместно Администрацией города Пскова и Евангелической церковной общиной немецкого города Вассенберга – один из давних и активных пользователей отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание», работающий с этой программой уже 5 лет. Внедрение данного программного комплекса является результатом совместной работы специалистов ГБОУ ЦЛП и партнера Компании БЭСТ по Псковской области А.В. Дмитриева.

В состав ГБОУ ЦЛП входят 5 структурных подразделений, среди которых дошкольное и школьные отделения, а также отделение учебного проживания. Основной контингент воспитанников данного заведения – дети с тяжёлыми и множественными нарушениями развития, с нарушениями опорно-двигательных функций и дети с интеллектуальными нарушениями.

Поскольку СанПиН 2.4.2.3286-15 ориентированы на школьников и дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, то данное обстоятельство потребовало внесения корректив в нормативно-методологическую базу, на которой построено отраслевое решение «БЭСТ-5.Питание». На основании требований, изложенных в СанПиН 2.4.2.3286-15, было изменено и дополнено содержимое справочника технологических карт, регламентирующих порядок приготовления блюд.

Также, в соответствии с СанПиН 2.4.2.3286-15, были разработаны новые плановые меню для школьников младших и старших классов. В этих меню полностью соблюдены нормативы по содержанию витаминов, минеральных веществ, калорийности и составу среднесуточного набора продуктов, установленные для детей с ограниченными возможностями. При этом отраслевое решение рассчитывает плановую потребность в продуктах по нормам, приведенным в СанПиН, и оформляет списание израсходованных продуктов по результатам расчета меню-раскладок.

В 2015 году к Центру лечебной педагогики была присоединена специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 4 VI вида, в результате чего возникла необходимость одновременного планирования и учета питания для двух столовых. С этой обязанностью также успешно справляется отраслевое решение «БЭСТ-5. Питание».

Как считает заместитель главного бухгалтера ГБОУ ЦЛП Л.Н. Федорова, программа отлично зарекомендовала себя в учете питания и имеет хорошо проработанный инструмент для контроля норм и качества рациона, а также удобные алгоритмы оперативной корректировки данных в случае отклонения от норм СанПиН.

По мнению заведующей складом Н.Н. Барановой, одними из преимуществ программы являются функции расчета планового количества продуктов и контроль состояния заказов с поставщиками, что позволяет рационально планировать закупки продуктов питания.

С такими оценками отраслевого решения солидарна и медсестра ГБОУ ЦЛП А. С. Пятерикова: «БЭСТ-5.Питание» является надежным и эффективным помощником для подготовки меню по новым санитарно-диетологическим требованиям».

Контактное лицо: Юлия Жюкене (написать письмо автору)
Компания: БЭСТ (все новости этой организации)
Добавлен: 12:09, 17.10.2016
Количество просмотров: 1168
Страна: Россия

«Швабе» запустит подготовку будущих инженеров со школьной скамьи, Холдинг "Швабе", 13:21, 27.08.2026, Россия
153
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустит в Новосибирской области подготовку школьников к поступлению на инженерные специальности по целевому набору. Новый конструкторско-технологический класс откроется 1 сентября в лицее № 3 города Барабинска.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:16, 27.08.2026, Россия
148
С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».


Траектории профессионального роста в музейной сфере рассмотрели на вебинаре Ресурсного центра, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 13:09, 27.08.2026, Россия
211
О траектории профессионального роста в музейной сфере на вебинаре Ресурсного центра в сфере национальных отношений рассказала Екатерина Гудалина, заместитель директора Благотворительного фонда развития сообщества «Гарант».


Группа «ЭВОБЛАСТ» и Горный университет: готовим инженеров для отрасли будущего, Эвобласт, 13:10, 27.08.2026, Россия
31
Студенты Горного университета прошли летнюю практику на предприятиях Группы «ЭВОБЛАСТ», где в статусе инженеров-стажеров решали реальные производственные задачи. Благодаря многолетнему партнёрству вуза и компании будущие специалисты погружаются в профессию изнутри и адаптируются к работе ещё до выпуска. 


В Алтайском ГАУ отметили День Государственного флага, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:00, 27.08.2026, Россия
30
Сегодня. 21 августа, Алтайский государственный университет присоединился ко всероссийской акции, посвященной Дню Государственного флага Российской Федерации.


Какими должны быть финансисты будущего: итоги круглого стола института «Монтериум», АНО ДПО Институт Современных Технологий и Финансов «Монтериум, 13:48, 25.08.2026,
189
На круглом столе «Монтериума» обсудили нехватку практических навыков у финансистов и выработали предложения по улучшению образования. Провели награждение преподавателей, анонсировали новый конкурс, договорились развивать связь вузов с работодателями.


Представители Алтайского ГАУ принимают участие в финале Всероссийского конкурса «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:44, 25.08.2026, Россия
204
17-22 августа в Тульской области проходит финал Всероссийского конкурса «Я в Агро», участие в котором принимают 10 сотрудников и студентов Алтайского государственного аграрного университета.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 13:59, 14.08.2026, Россия
289
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:22, 06.08.2026, Россия
52
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:40, 03.08.2026, Россия
180
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100