ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Производители и переработчики: в чем секрет эффективного партнерства?!

В рамках выставки «Золотая осень — 2016» холдинг «Солнечные продукты» принял участие в панельной сессии «Как выстроить эффективное партнерство малых и средних производителей с российскими и международными переработчиками?», организованной Департаментом пищевой, перерабатывающей промышленности Минсельхоза России, ассоциацией «Руспродсоюз» и МШУ «Сколково».
Участники дискуссии обсудили основные направления развития пищевой и перерабатывающей промышленности, проанализировали модели сотрудничества российских и международных переработчиков с отечественными агропроизводителями, обозначили основные проблемы на пути к эффективному партнерству и способы их решения.
Сессию открыл директор Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев. Он выступил с докладом о состоянии и направлениях развития отрасли. В ходе выступления г-н Ахпашев отметил, что по итогам последних лет объем производства пищевой продукции в натуральном выражении растет незначительными темпами и медленнее, чем производство продукции сельского хозяйства. В существующей структуре импорта преобладает продукция с высокой добавленной стоимостью, а экспорта — сельскохозяйственное сырье. Таким образом, импортозамещение и производство продукции на экспорт являются потенциалом для развития российской перерабатывающей промышленности.
Также г-н Ахпашев подчеркнул, что пищевая промышленность находится в состоянии постоянного поиска баланса интересов между всеми участниками рынка: поставщиками сырья, переработчиками, производителями оборудования, потребителями и инфраструктурой. «В таких условиях выстраивание партнерских отношений является важной составляющей работы переработчиков», — заключил руководитель профильного департамента.
Опыт сотрудничества российских переработчиков с малыми и средними производителями представили эксперты группы компаний «RUSPOLEBRANDS» (производство овощных консервов под брендами «Дядя Ваня», «Corrado» и др.) и холдинга «Солнечные продукты» (производство растительных масел и продуктов на их основе).
Тигран Телунц, президент ГК «RUSPOLEBRANDS», член правления ассоциации «Руспродсоюз» рассказал, что компания сотрудничает с несколькими сотнями фермеров по стране по ряду позиций (томаты, огурцы, кабачки и др.). Для них проводятся регулярные обучающие семинары, предусмотрены льготные цены на семена и капельное орошение, в целом, производство сырья находится под контролем компании. Для проверенных партнеров разработана система частичного финансирования.
Г-н Телунц обратил внимание, что по итогам 2015 года на долю фермеров пришлось только 16,2% в общем объеме валового сбора овощей в РФ. «Основная масса продукции (69%) производится внутри личных подсобных хозяйств, и она по объективным причинам не поступает на нужды промышленной переработки, так как не работает система снабженческо-сбытовой кооперации», — рассказал эксперт.
Ольга Ежова, директор по корпоративным коммуникациям холдинга «Солнечные продукты» отметила, что дефицит масличных в России оценивается в несколько миллионов тонн. «Дисбаланс между мощностями переработки и возможностями сельхозпроизводителей налицо. На наш взгляд, есть два пути решения этой проблемы: переход переработчика к стратегии вертикальной интеграции и стимулировании эффективности агропроизводства, содействия в повышении урожайности и доходности с гектара, — констатировала Ольга Ежова. — «Солнечные продукты» развивают оба направления. С одной стороны, мы традиционно сотрудничаем с производителями сырья — сегодня это более 1000 хозяйств в трех федеральных округах. Холдинг развивает программу авансирования аграриев, предоставляет посевной материал, средства защиты растений, привлекает банки для финансирования сельхозработ. С другой — мы рассчитываем на эффект от реализации нашего проекта развития мелиорации и растениеводства по технологии орошения в Поволжье, ключевым продуктом которого является соя. Пилотная стадия показала значительный рост урожайности сои на орошении при показателях масличности и протеина, не уступающих импортным аналогам. Переработка сои планируется на собственных МЭЗах холдинга».
В ходе панельной сессии Ольга Ежова подчеркнула, что серьезные препятствия для долгосрочного взаимовыгодного партнерства переработчиков и сельхозпроизводителей создаются перекупщиками сырья. «В период уборочной появляются «оборотистые предприниматели», скупающие у крестьян маслосырье по минимальным ценам, не обращая внимания на НДС, и даже за наличные. Естественно, ни о какой уплате налогов речь не идет. После чего та же самая семечка предлагается переработчикам уже по существенно завышенной цене, а также вывозится за пределы региона, где она была выращена. Мы считаем, что эту ситуацию нужно менять, стимулируя прямые связи между местными производителями и переработчиками, в том числе, путем создания благоприятных налоговых условий для всех участников рынка».
Представители международных компаний Cargill, Unilever и Макдоналдс рассказали о моделях партнерства с поставщиками сырья, среди которых можно встретить как крупные агрохолдинги, так и небольшие предприятия. При выборе контрагентов международные компании предъявляют жесткие требования не только к качеству продукта: важное значение играют способ производства и его влияние на окружающую среду, которые должны отвечать общей философии компании. К плюсам партнерства с международными переработчиками эксперты отнесли стабильный длительный спрос на продукцию и потенциальную возможность экспорта в страны, где представлена компания.
Подводя итоги, участники дискуссии высоко оценили роль малого и среднего бизнеса в развитии пищевой отрасли. Эксперты отметили, что несмотря на разность подходов российских и международных компаний, модели сотрудничества с агропроизводителями имеют много общих черт, например, наличие частичного финансирования, организация обучающих программ, контроль производства и другие.

Справочная информация
«Солнечные продукты» — российский вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, специализирующийся на растениеводстве, производстве растительных масел и продуктов на их основе. Входит в тройку лидеров масложирового рынка.
В состав холдинга входят аграрные предприятия, элеваторные комплексы, маслоэкстракционные заводы в Саратовской области и Краснодарском крае, жировые комбинаты в Саратове, Москве и Новосибирске, а также торговые дома с широкой сетью представительств в России и странах СНГ. Численность сотрудников холдинга по состоянию на начало 2016 г. — более 5,2 тыс. чел.
«Солнечные продукты» занимают 2-е место в России по объему производства сырого подсолнечного масла, жиров и маргаринов для промышленности, 3-е место по объему производства фасованного маргарина и 4-е место на рынке майонезов, сохраняя лидирующие позиции во всех сегментах в домашних регионах. Холдинг входит в Top 25 крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в РФ, в управлении холдинга находится 157 тыс. га земель.
«Солнечные продукты» — ключевой актив группы компаний «Букет», реализующей проекты в аграрном секторе, пищевой промышленности, машиностроении, банковском и девелоперском бизнесе в России и за рубежом.
Подробнее на www.solpro.ru.

Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» – профессиональный союз, первая межотраслевая организация, которая объединила производителей и поставщиков продуктов питания независимо от оборота и производимого ими ассортимента из Центральной России и Северо-Западных регионов, Юга и Поволжья, Сибири, Урала и Дальнего Востока. В «Руспродсоюз» входит более 400 федеральных и региональных производителей и дистрибьюторов продуктов питания.
«Руспродсоюз» является одним из основателей Межотраслевого Экспертного Совета по развитию потребительского рынка и активным участником создания Кодекса добросовестных практик взаимодействия ритейлеров и поставщиков продовольственных товаров.

Контактное лицо: Холдинг "Солнечные продукты" (написать письмо автору)
Компания: Холдинг "Солнечные продукты" (все новости этой организации)
Добавлен: 08:03, 14.10.2016
Количество просмотров: 600
Страна: Россия

Модель ученых Пермского Политеха повысит безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых, ПНИПУ, 03:33, 26.04.2024, Россия
78
Для повышения урожайности часто применяют калийные удобрения. Высокий спрос стремительно истощает запасы полезных ископаемых вблизи поверхности. Приходится увеличивать глубину ведения горных работ. Ученые ПНИПУ создали модель для оценки влияния подземных работ на безопасность и эффективность разработки месторождений полезных ископаемых.


Сотрудники Ростовского ЭРЗ высадили аллею в честь 150-летия завода, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 03:23, 26.04.2024, Россия
33
Сотрудники Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провели корпоративный День древонасаждения и высадили в парке Левобережный Ростова-на-Дону липовую аллею. Мероприятие было приурочено к 150-летию предприятия.


23 года компании Estima: показательный путь развития, Estima, 02:58, 26.04.2024, Россия
40
21 апреля компания Estima отметила свое 23-летие! За эти два десятилетия она проделала большой путь от производственной компании до торгово-производственного бренда, которому доверяют клиенты и партнеры. За время своего существования Estima сумела создать узнаваемое имя, которое является одним из лидеров в своей отрасли.


В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники, АО Желдорреммаш, 02:48, 26.04.2024, Россия
32
Массовые мероприятия по наведению чистоты и порядка на производственных и общественных площадках предприятий АО “Желдорреммаш” прошли во всех городах присутствия компании от Ярославля до Уссурийска в минувшую субботу, 20 апреля


Новое элитное мороженое в шоколадном батончике от производителя знаменитого рожка «Колибри», ГК «СОЮЗСНАБ», 02:43, 26.04.2024,
27
В линейке продуктов «Колибри» появилась новинка премиум-качества. Мороженое-батончик уже выпустили с производственных линий в продажу.


Визит делегации ОАО «РЖД» на Уссурийский ЛРЗ, Уссурийский локомотиворемонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 02:37, 26.04.2024, Россия
26
Уссурийский локомотиворемонтный завод (УЛРЗ, филиал АО «Желдорреммаш») посетила группа руководителей экономического блока аппарата управления ОАО «РЖД».


Ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудили актуальные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции на конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:16, 26.04.2024, Россия
34
Сегодня, 18 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


На Ярославском ЭРЗ начался весенний этап акции «Неделя без турникетов», Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 02:11, 26.04.2024, Россия
27
На Ярославском электровозоремонтном заводе имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стартовали традиционные профориентационные мероприятия в рамках весеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов».


Алтайский ГАУ представил программу Алтайского авиасалона «АлтайАгроБАС-2024», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:57, 26.04.2024, Россия
33
24 апреля на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета в окрестностях Барнаула пройдет мероприятие, посвященное демонстрации возможностей беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве – авиасалон «АлтайАгроБАС-2024»


В филиале «Южный» реализуется пилотный проект по повышению качества ремонта локомотивов, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 00:41, 26.04.2024, Россия
52
В сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» внедряется система повышения качества ремонта локомотивов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100