ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Костромские активисты ОНФ проверили обеспеченность аптек важнейшими лекарственными препаратами

Костромские активисты Общероссийского народного фронта подвели итоги мониторинга аптек на наличие лекарственных препаратов, которые можно получить бесплатно по рецепту лечащего врача.
«Одной из наиболее острых тем форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!» в сентябре 2015 г. было отсутствие льготных лекарственных препаратов в аптеках, – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Павел Лебедько. – Целью мониторинга, который проведен активистами Народного фронта по всей стране, было выявить изменения, произошедшие в этом вопросе».
Общественники проверили шесть аптек, принадлежащих различным аптечным сетям, как государственным, так и частным. Из 24 препаратов в двух случаях не оказалось только доксициклина (применяется при тяжелом поражении печени) и эналаприла (показан при высоком давлении). Но, как заверили фармацевты, в резерве эти препараты есть, их можно заказать и получить очень быстро. Разброс цен в 2–3 раза наблюдается как в различных аптечных сетях, так и в аптеках одной частной сети.
Из обращений граждан активисты ОНФ выявили проблему роста цен на препараты, не входящие в перечень льготных лекарств. Рост составил от 4 до 33%. Кроме того, во время мониторинга провизоры не скрывали, что за лекарствами по льготным рецептам обращается не очень большое количество жителей области. Во-первых, участковые терапевты и педиатры неохотно предлагают воспользоваться бесплатным рецептом, иногда замалчивая перед пациентами наличие такой возможности. Во-вторых, большинство льготников сами отказываются от социального пакета в пользу увеличения денежной компенсации. Последние несколько лет льготы в натуральном виде выбирают не более 20% федеральных льготников.
Весной 2015 г. костромские активисты ОНФ уже проводили подобный мониторинг. Тогда в списке из 15 препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, проблем не было только с одним беклометазоном, применяемым при бронхиальной астме. Чаще всего во время мониторинга провизоры отказывали в препарате азатиоприн, который требуется при лечении хронического гепатита, тяжелого артрита и других заболеваний, и препарате инсулин-изофан, необходимом для диабетиков.
По данным Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», Костромская область вошла в топ-15 регионов с самыми высокими абсолютными значениями общей смертности в 2015 г. Специалисты Фонда «Здоровье» анализировали данные Росстата и информацию, предоставленную регионами в ОНФ.
Вопросы доступности медицинских услуг и лекарственных препаратов будут обсуждаться на региональной конференции ОНФ в ноябре 2016 г. По итогам обсуждения будут сформированы общественные предложения в адрес исполнительных органов власти.

Контактное лицо: региональный исполком онф (написать письмо автору)
Компания: Региональное отделение ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 07:27, 06.10.2016
Количество просмотров: 601

Разработка ученых Пермского Политеха поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные, ПНИПУ, 11:09, 26.06.2025, Россия
226
Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации пользователей. Часто при этом злоумышленники используют стилеры – вирусы, которые используются для получения доступа к паролям, банковским данным и т.д. Ученые ПНИПУ разработали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия
69
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


В Кузбассе молодёжь Народного фронта приводит в порядок памятники и мемориальные доски, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:52, 18.04.2025, Россия
307
В преддверии празднования Великой Победы в регионе продолжается патриотическая акция по уборке мемориальных и памятных досок Героев Советского Союза.


СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия
485
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса.


Снегири привели в порядок памятнику Алексею Петровичу Маресьеву, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:59, 10.04.2025, Россия
351
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области отмыла, покрасила постамент и убрала скопившийся мусор у памятника Героя Советского Союза, установленного во дворе дома номер 11 по улице 9-е Января областной столице Кузбасса. Акция молодёжи приурочена ко Всемирному дню авиации и космонавтики, который весь мир отмечает 12 апреля.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла навести уют семье инвалидов, Молодёжное крыло Народного фронта в Кемеровской области, 14:32, 24.03.2025, Россия
300
Сегодня молодёжка повторно навестила семью Ивановых. Снегири принесли гигиенические принадлежности для людей с ограниченными возможностями, сделали генеральную уборку в квартире и пообщались с Олегом Владимировичем и Екатериной Ивановной. Квартиру отмыли с пола до потолка: обеспылили стены, вымыли посуду и люстры, вытерли пыль, пропылесосили.


Благодарностью Министра транспорта Российской Федерации были отмечены два участника СВО – работника Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 05:35, 20.02.2025, Россия
139
В Краснодаре состоялась торжественная церемония награждения работников филиала ФГУП «УВО Минтранса России», которые принимали участие в специальной военной операции. Павел Толстихин и Александр Рябошапка были удостоены благодарности Министра транспорта Российской Федерации за их мужество и отвагу.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в патриотической встрече с ветеранами СВО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:11, 19.02.2025, Россия
98
Сегодня, 11 февраля, в Алтайском государственном аграрном университете при помощи благотворительного фонда «Za добро» состоялся показ фильма о работе волонтеров, помогающих бойцам СВО, и концерт патриотической песни


Прошел турнир по хоккею в валенках среди молодежи., Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:35, 17.02.2025, Россия
107
В Кузбассе состоялся товарищеский турнир по хоккею в валенках среди представителей между командами Молодёжного парламента при Кемеровском городском Совете народных депутатов, Молодёжи Справедливой России и Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области.


Случайный вальс, Молодёжное крыло Народного фронта Кузбасса, 22:31, 17.02.2025, Россия
121
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области совместно с участниками студии исторического и постановочного танца «Сюита» присоединились к Всероссийской акции «Память в танце. Случайный вальс», приуроченный к 82 годовщине Победы в Сталинградской битве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100