ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Коми предложил меры по решению проблемы содержания вентиляционных коммуникаций в жилых домах

Общероссийский народный фронт в Республике Коми провел заседание региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» по вопросу содержания систем вентиляции в многоквартирных домах. На площадке ОНФ с участием муниципальных и региональных представителей власти, управляющих компаний и ТСЖ, жильцов было отмечено, что большая часть вентиляционных коммуникаций в домах фактически не обслуживается, а контроль в этой сфере недостаточен.

В то же время от состояния вентиляционных каналов в домах зависят жизнь и здоровье жителей – загрязненные коммуникации могут привести к скоплению газа и взрыву или отравлению продуктами горения.

Региональное отделение ОНФ в Коми неоднократно поднимало данную проблему. Первый заместитель руководителя республиканской Службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев признался, что, несмотря на предписания, в том числе прокуратуры, вопрос до сих пор не удалось решить в лучшую сторону.

Это показали и последние рейды Народного фронта в Коми, а также жалобы жителей. В ходе недавней поездки в город Микунь, в которой приняла участие член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина, общественники, побывав в том числе на крышах домов, увидели, что внутри коммуникаций находятся мусор, мертвые птицы, грязь. Эта проблема характерна для всех муниципалитетов республики.

«Включаю газ и замечаю, что вытяжка не особо хорошо идет. Дом у нас старый, 1960-х годов постройки, кирпичный», – рассказала жительница дома №25 по улице Бабушкина в Сыктывкаре Светлана Кочева.

В ходе обсуждения было отмечено, что ответственность за организацию проверок и очистку вентиляционных каналов лежит на управляющих компаниях. Однако председатель сыктывкарского ТСЖ «Октябрьский проспект – 172» Елена Туркина в ходе обсуждения призналась, что зачастую работы невозможно организовать по финансовым причинам. Она сообщила, что в Коми только две организации имеют на это лицензию, и запрашивают они непомерные суммы – с одной квартиры 500 руб. за проверку одного вентиляционного канала и 6 тыс. руб. – за его прочистку, при том что проверок в течение года необходимо провести три.

Участники заседания приняли предложение заместителя начальника управления ЖКХ администрации Сыктывкара Александра Гонтаря о том, чтобы при организации конкурсов по управлению муниципальным жилфондом работу по организации проверок и очистке вентиляции в обязательном порядке включать в жилищную услугу.

«ОНФ в Коми выйдет с предложением правительству республики провести совещание по проблеме содержания внутридомовых вентиляционных каналов и рассмотреть данный конкретный шаг для всех муниципалитетов. Однако одной этой меры недостаточно, в республике необходимо усилить государственный надзор и контроль в этой сфере, усилить ответственность на всех уровнях и разработать механизмы, чтобы стоимость работ была доступной для управляющих организаций и жителей – для этого с привлечением антимонопольного органа в каждом муниципалитете принять программы по развитию конкуренции на этом рынке», – сказала член регионального штаба ОНФ в Коми, руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Валентина Анфилатова.

Контактное лицо: ОНФ в Коми (написать письмо автору)
Компания: ОНФ в Коми (все новости этой организации)
Добавлен: 08:00, 15.09.2016
Количество просмотров: 582
Страна: Россия

Более 500 барнаульцев приняли участие в праздничной программе, посвященной 80-летию Победы, в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:35, 06.05.2025, Россия
293
Сегодня, 6 мая, на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 16:33, 06.05.2025,
310
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Легенда «Чайки»: 100-летие ветерана Великой Отечественной войны отметили в открытом бассейне, Спортивно-оздоровительный комплекс "Чайка", 16:28, 06.05.2025, Россия
33
В открытый бассейн «Чайка» многие гости ходят уже долгие годы, но среди них есть один из самых преданных – это Мира Григорьевна Буриева: она верна плавательному комплексу уже более 60 лет


Опрос РСХБ: 45% россиян выбирают фермерское мясо для шашлыков, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:27, 06.05.2025, Россия
35
С наступлением майских праздников в России начинается «шашлычный» сезон. Согласно опросу Россельхозбанка, 46% россиян выбирают свинину для мангала, а 45% предпочитают покупать мясо у фермеров и местных производителей. Классический маринад с луком и специями — основа идеального шашлыка для 63% респондентов.


Студентов Алтайского ГАУ приглашают принять участие в голосовании за лучший сайт, посвященный Великой Отечественной войне, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:05, 06.05.2025, Россия
38
В Алтайском государственном аграрном университете продолжается межфакультетский конкурс сайтов, приуроченный к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.


Выставка ретроавтомобилей и праздничный концерт: Алтайский ГАУ приглашает горожан вместе встретить 80-летие Великой Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:05, 06.05.2025, Россия
32
6 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоится праздничная программа, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне


О направлении сообщений (уведомлений) в личные кабинеты страхователей, ОСФР по Тамбовской области, 16:04, 06.05.2025, Россия
31
ОСФР по Тамбовской области сообщает, что страхователям предоставлена возможность получения в электронном виде в их личных кабинетах на сайте СФР.


2 332 тамбовских ветерана и инвалида Великой Отечественной войны получили юбилейную выплату к Дню Победы, ОСФР по Тамбовской области, 16:04, 06.05.2025, Россия
31
Отделение СФР по Тамбовской области произвело юбилейные выплаты в связи с 80 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В нашем регионе их получили 2 332 человека.


Сотрудники СЛД «Чита» отдали дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, ЛокоТех, 23:01, 30.04.2025, Россия
536
Коллектив сервисного локомотивного депо (СЛД) «Чита» филиала «Забайкальский» компании «ЛокоТех-Сервис» провёл патриотическую акцию, приуроченную к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работники обновили Стену памяти, на которой размещены фотографии 120 ветеранов-работников депо.


Ветераны «Сарепты» встретили «Воинский эшелон», ЛокоТех, 22:49, 30.04.2025, Россия
305
25 апреля на станции Сарепта в Волгограде сделал остановку ретропоезд «Воинский эшелон». Участниками уникального исторического проекта стали представители совета ветеранов сервисного локомотивного депо (СЛД) «Сарепта» Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» - председатель первичной организации Наталья Веденяпина и хранитель музея истории СЛД Наталья Морозова.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100