ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПСС выступила BIM-консультантом при проектировании ЖК LIFE-Лесная в Санкт-Петербурге

Инженерно-консалтинговая компания ПСС выступила BIM-подрядчиком со стороны заказчика при создании проекта жилого квартала LIFE-Лесная – первого BIM-проекта группы компаний «Пионер». Компания ПСС в рамках проекта оказывает девелоперу консультационные услуги и обеспечивает техническое сопровождение при составлении технических заданий.
Жилой квартал LIFE-Лесная – второй в Санкт-Петербурге проект ГК «Пионер» продуктовой линии «Жилые кварталы LIFE». Участок застройки расположен в Выборгском районе Санкт-Петербурга. ЖК состоит из шести 10-13-этажных жилых корпусов с охраняемым подземным паркингом. Инфраструктура квартала включает отдельно стоящий детский сад, детские игровые площадки, зоны для отдыха и занятий спортом, супермаркет и иные объекты сервиса и торговли на первых этажах ЖК. ЖК LIFE-Лесная предлагает широкий ассортимент квартир, тщательно продуманных с точки зрения эргономичности планировочных решений – от небольших уютных студий до просторных четырёхкомнатных.
ЖК LIFE-Лесная стал первым проектом ГК «Пионер», в котором использовались BIM-технологии. Разработку концепции и архитектурного облика проекта осуществила международная компания AECOM. Выбор в пользу данного подрядчика был обусловлен в том числе и тем, что при проектировании она использует технологии информационного моделирования зданий и сооружений.
BIM-консультантом со стороны заказчика стала инженерно-консалтинговая компания ПСС. Ее специалисты обеспечивают техническое сопровождение при составлении техзаданий и предоставляют консалтинговые услуги в рамках проекта.
«Участие в проекте по возведению жилого квартала LIFE-Лесная – не самая стандартная задача, – рассказывает Елена Русина, руководитель проекта со стороны ПСС. – Наша компания чаще всего осуществляет непосредственно внедрение BIM-технологий и помогает в создании BIM-моделей. В рамках этого проекта мы обеспечивали проверку уже созданных другой компанией BIM-моделей и взаимодействие по схеме «заказчик – генпроектировщик – подрядчик».
В качестве инструмента, позволяющего обеспечить проверку BIM-моделей на соответствие техническому заданию было выбрано решение Solibri Model Checker, которое позволяет находить потенциальные ошибки проекта еще до начала строительно-монтажных работ. Программа позволяет выполнять интеллектуальную проверку качества информационной модели объекта, выявлять коллизии, проверять соответствие модели требованиям стандарта BIM и извлекать необходимую информацию.
«BIM помогает минимизировать количество ошибок уже на ранних этапах реализации инвестиционно-строительного проекта, - комментирует Марина Орлова, заместитель генерального директора по информационным технологиям ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург». – Мы можем на стадии формирования концепции сравнить принятые проектные решения, которые уже согласованы с точки зрения квартирографии и с точки зрения планировок технического и первого этажей, с проектной документацией. Благодаря BIM мы сэкономили много времени, убрав необходимость проверки бумажных 2D-чертежей проектировщиков и на начальном этапе просчитав все технико-экономические показатели проекта. Это позволит нам в будущем избежать ошибок, тем самым минимизировав затраты».
«Solibri – оптимальный инструмент для подобных проектов, - добавляет Елена Русина. – Он не только предоставляет возможности для интеллектуальных проверок качества BIM-моделей, но и позволяет контролировать проектные решения, обеспечивая взаимодействие заказчика и подрядчиков. При этом Solibri не требует от заказчика установки множества программных продуктов. В данном случае компания-проектировщик работает в Navisworks, но внедрять это решение в ГК «Пионер» не пришлось. Благодаря Solibri потребовалось лишь обеспечить выгрузку данных в формате IFC, который поддерживается большинством программ».
Проект ЖК LIFE-Лесная находится в активной стадии проектирования. Срок сдачи проекта запланирован на 2019 год.
Подробности
Группа компаний «Пионер» специализируется на реализации градостроительных проектов многофункциональной и комплексной жилой застройки с последующим управлением и сервисным обслуживанием. Портфель проектов ГК «Пионер» превышает 1 млн. квадратных метров. Размер активов составляет 19,18 млрд. рублей. Представительства группы компаний расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Дополнительная информация: http://www.pioneer.ru
ООО «ПСС» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. Дополнительная информация: www.pss.spb.ru

Контактное лицо: Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга (написать письмо автору)
Компания: псс (все новости этой организации)
Добавлен: 09:20, 08.09.2016
Количество просмотров: 567
Страна: Россия

«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:28, 28.08.2026, Россия
58
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 22:21, 28.08.2026, Россия
59
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 22:21, 28.08.2026, Россия
56
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 22:21, 28.08.2026, Россия
59
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 22:21, 28.08.2026, Россия
62
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


Управляющий директор Axenix Алексей Сидоров стал сопредседателем Комитета «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce, Axenix, 22:20, 28.08.2026, Россия
56
Алексей Сидоров, управляющий директор направления «Розничная торговля» Axenix, избран сопредседателем Комитета Ассоциации «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce.


DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой», DataSpace, 22:20, 28.08.2026, Россия
58
В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


VolgaBlob и Бастион обеспечат защиту компаний от ИБ-угроз, VolgaBlob, 22:19, 28.08.2026, Россия
63
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и компания по информационной безопасности «Бастион» (входит в «ИКС Холдинг») заключили партнерское соглашение.


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 22:18, 28.08.2026, Россия
57
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:18, 28.08.2026, Россия
58
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100