ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ПСС выступила BIM-консультантом при проектировании ЖК LIFE-Лесная в Санкт-Петербурге

Инженерно-консалтинговая компания ПСС выступила BIM-подрядчиком со стороны заказчика при создании проекта жилого квартала LIFE-Лесная – первого BIM-проекта группы компаний «Пионер». Компания ПСС в рамках проекта оказывает девелоперу консультационные услуги и обеспечивает техническое сопровождение при составлении технических заданий.
Жилой квартал LIFE-Лесная – второй в Санкт-Петербурге проект ГК «Пионер» продуктовой линии «Жилые кварталы LIFE». Участок застройки расположен в Выборгском районе Санкт-Петербурга. ЖК состоит из шести 10-13-этажных жилых корпусов с охраняемым подземным паркингом. Инфраструктура квартала включает отдельно стоящий детский сад, детские игровые площадки, зоны для отдыха и занятий спортом, супермаркет и иные объекты сервиса и торговли на первых этажах ЖК. ЖК LIFE-Лесная предлагает широкий ассортимент квартир, тщательно продуманных с точки зрения эргономичности планировочных решений – от небольших уютных студий до просторных четырёхкомнатных.
ЖК LIFE-Лесная стал первым проектом ГК «Пионер», в котором использовались BIM-технологии. Разработку концепции и архитектурного облика проекта осуществила международная компания AECOM. Выбор в пользу данного подрядчика был обусловлен в том числе и тем, что при проектировании она использует технологии информационного моделирования зданий и сооружений.
BIM-консультантом со стороны заказчика стала инженерно-консалтинговая компания ПСС. Ее специалисты обеспечивают техническое сопровождение при составлении техзаданий и предоставляют консалтинговые услуги в рамках проекта.
«Участие в проекте по возведению жилого квартала LIFE-Лесная – не самая стандартная задача, – рассказывает Елена Русина, руководитель проекта со стороны ПСС. – Наша компания чаще всего осуществляет непосредственно внедрение BIM-технологий и помогает в создании BIM-моделей. В рамках этого проекта мы обеспечивали проверку уже созданных другой компанией BIM-моделей и взаимодействие по схеме «заказчик – генпроектировщик – подрядчик».
В качестве инструмента, позволяющего обеспечить проверку BIM-моделей на соответствие техническому заданию было выбрано решение Solibri Model Checker, которое позволяет находить потенциальные ошибки проекта еще до начала строительно-монтажных работ. Программа позволяет выполнять интеллектуальную проверку качества информационной модели объекта, выявлять коллизии, проверять соответствие модели требованиям стандарта BIM и извлекать необходимую информацию.
«BIM помогает минимизировать количество ошибок уже на ранних этапах реализации инвестиционно-строительного проекта, - комментирует Марина Орлова, заместитель генерального директора по информационным технологиям ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург». – Мы можем на стадии формирования концепции сравнить принятые проектные решения, которые уже согласованы с точки зрения квартирографии и с точки зрения планировок технического и первого этажей, с проектной документацией. Благодаря BIM мы сэкономили много времени, убрав необходимость проверки бумажных 2D-чертежей проектировщиков и на начальном этапе просчитав все технико-экономические показатели проекта. Это позволит нам в будущем избежать ошибок, тем самым минимизировав затраты».
«Solibri – оптимальный инструмент для подобных проектов, - добавляет Елена Русина. – Он не только предоставляет возможности для интеллектуальных проверок качества BIM-моделей, но и позволяет контролировать проектные решения, обеспечивая взаимодействие заказчика и подрядчиков. При этом Solibri не требует от заказчика установки множества программных продуктов. В данном случае компания-проектировщик работает в Navisworks, но внедрять это решение в ГК «Пионер» не пришлось. Благодаря Solibri потребовалось лишь обеспечить выгрузку данных в формате IFC, который поддерживается большинством программ».
Проект ЖК LIFE-Лесная находится в активной стадии проектирования. Срок сдачи проекта запланирован на 2019 год.
Подробности
Группа компаний «Пионер» специализируется на реализации градостроительных проектов многофункциональной и комплексной жилой застройки с последующим управлением и сервисным обслуживанием. Портфель проектов ГК «Пионер» превышает 1 млн. квадратных метров. Размер активов составляет 19,18 млрд. рублей. Представительства группы компаний расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Дополнительная информация: http://www.pioneer.ru
ООО «ПСС» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. Дополнительная информация: www.pss.spb.ru

Контактное лицо: Гуменюк Ирина, руководитель отдела маркетинга (написать письмо автору)
Компания: псс (все новости этой организации)
Добавлен: 09:20, 08.09.2016
Количество просмотров: 540
Страна: Россия

«1С-Рарус» на конференции для образования: цифровизация транспорта и подготовка кадров, 1С-Рарус, 11:58, 22.02.2026, Россия
226
Эксперты «1С-Рарус» выступили на конференции «Новые информационные технологии в образовании 2026», которая прошла в феврале в гостинице «Космос» (Москва). Компания представила подходы к цифровизации автотранспорта и логистики, а также к формированию отраслевых компетенций.


Депо Москва-Сортировочная посетила делегация из Беларуси, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:56, 22.02.2026, Россия
164
19 февраля в сервисном локомотивном депо «Москва-Сортировочная», входящем в состав Московского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», состоялся визит зарубежной делегации из Беларуси. Он был организован в рамках обмена опытом и формирования долгосрочного стратегического партнерства.


Общественная безопасность в Барнауле: Галэкс представил опыт развития системы «Безопасный город», Галэкс, 11:50, 22.02.2026, Россия
166
Глава города Вячеслав Франк провел совещание по вопросу работы и развития программно-аппаратного комплекса «Безопасный город». Директор Галэкс рассказал о возможностях, задачах и расширении комплекса в регионе.


«Астра Консалтинг» и «Техпромсофт» создадут экосистему комплексных ИБ-сервисов, "Группа Астра", 11:49, 22.02.2026, Россия
42
«Астра Консалтинг» и ООО «Техпромсофт» (Сервисное ДЗО по ИБ Банка ПСБ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


«НЕКСТБИ» запустила пилотные проекты в важнейших отраслях России в 2025 году, Некстби, 11:48, 22.02.2026, Россия
31
Российский разработчик enterprise-решений «НЕКСТБИ» подвел ключевые итоги 2025 года, который стал знаковым для компании. Год был отмечен успешным выводом на рынок собственной платформы, реализацией первых пилотных проектов и активным развитием функциональности продукта.


БФТ-Холдинг и «Галактика» заключили соглашение о партнерстве в области продвижения ERP-систем, БФТ-Холдинг, 11:48, 22.02.2026, Россия
30
Технологический альянс БФТ-Холдинга и «Галактики» позволит объединить усилия в части цифровизации процессов управления ресурсами и предложить корпоративному рынку зрелые цифровые ERP-решения.


АУСН под ключ: уникальная разработка BSS — лидер по количеству внедрений среди банков, BSS, 11:47, 22.02.2026, Россия
30
Экспертиза и опыт команды BSS в разработке и внедрении решения по АУСН обеспечивают банкам быстрое и предсказуемое вхождение в реестр ФНС с необходимым для использования клиентами функционалом.


Fplus и «БПС Инновационные программные решения» завершили совместное тестирование в рамках проекта отраслевых полигонов, Fplus, 11:45, 22.02.2026, Россия
29
Производитель электроники Fplus и поставщик решений для платежных и финансовых сервисов «БПС Инновационные программные решения» завершили испытания Авторизационной и транзакционной платформы (Реестр Рос ПО №2944) на базе оборудования Fplus.


GMCS в ТОП-15 крупнейших поставщиков CRM в России, GMCS, 11:45, 22.02.2026, Россия
32
Аналитический центр TAdviser представил ежегодный обзор российского рынка CRM-систем. По итогам 2024 года в число лидеров вошла компания GMCS, заняв 15-строчку крупнейших поставщиков CRM-систем.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 11:43, 22.02.2026, Россия
23
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100