ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» предложила технологии для решения экологических проблем Байкальского региона

Руководство ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» провело переговоры с Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.
Огромная потребность в развитии экологических технологий на территории Иркутской области стала ключевой темой совещания с главой региона Сергеем Левченко. На встрече с руководством ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» обсуждались вопросы, связанные со строительством локальных систем водоочистки, переработкой бытовых и промышленных отходов, ликвидацией накопленного экологического ущерба.

На встрече было отмечено, что проблема переработки промышленных отходов актуальна не только для Иркутска, но и для ряда других городов региона. Стороны обсудили перспективы создания производства оборудования для переработки отходов и строительства очистных сооружений в рамках Программы территории опережающего развития «Усолье Сибирское». Это оборудование может быть востребовано как в Иркутской области, в том числе в районе озера Байкал, так и в других регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Аналогичное производство может быть создано и в г. Братск. Кроме того на переговорах шла речь об организации кластеров по переработке промышленных и коммунальных отходов, электротехнического лома и шин.

Участники совещания обсудили возможность использования механизмов государственно-частного партнерства для создания локальных систем очистки хозяйственно-бытовых стоков на базе поселков, гостиниц и турбаз, расположенных на побережье озера Байкал. Для получения финансирования в рамках Федеральных целевых программ необходимо иметь комплект документов о проведенных изысканиях и готовую проектно-сметную документацию. Стоимость их подготовки, как правило, составляет 10-12% от общей стоимости реализации проекта, однако муниципалитеты не располагают соответствующими финансовыми возможностями. В ходе переговоров обсуждались перспективы решения данной проблемы за счет привлечения внебюджетных инвестиций для разработки проектно-сметной документации и строительства локальных очистных сооружений в наиболее значимых поселках байкальского побережья в рамках государственно-частного партнерства через механизм концессионных соглашений.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил с руководством ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» предложения Фонда «Национальный Центр Экологического Менеджмента и Чистого Производства для нефтегазовой промышленности», направленные на ликвидацию накопленного экологического ущерба от деятельности Байкальского ЦБК. Учредителями Фонда являются Министерство энергетики РФ, Минпромторг России, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, АО «Газпром».

В настоящий момент на побережье Байкала хранится свыше 6,2 млн тонн производственных отходов, скопившихся за 40 лет работы Байкальского ЦБК. Поиск технологии, которая позволила бы ликвидировать эти отходы, продолжается уже не одно десятилетие.

Фонд «Национальный Центр Экологического Менеджмента и Чистого Производства для нефтегазовой промышленности» представил возможную схему объединения усилий ряда профильных научно-исследовательских институтов и предложил определить ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» единым подрядчиком по решению экологических проблем Байкальской природной территории.

В письме Фонда отмечается, что аналогичное решение было принято по трем объектам накопленного экологического ущерба в г. Дзержинск Нижегородской области, где работы по ликвидации не могли сдвинуться с мертвой точки в течение пяти лет. Только после вмешательства Президента РФ Владимира Путина, издания соответствующего Поручения Правительству и определения единого подрядчика ситуация в корне изменилась, началась плодотворная работа.

В свою очередь руководство ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» подчеркнуло, что для ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности БЦБК потребуется применение комплекса различных технологических решений. Предложение Фонда о скорейшем определении единого подрядчика позволит начать работы уже к Году экологии, суммировать мнения научного сообщества, включая Лимнологический институт СО РАН, отработать новые технологии.

Справка:
В соответствии с Постановлением Правительства (№ 804 от 28.04.2016 г.) ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» назначена единым поставщиком услуг по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба, расположенных в г. Дзержинск Нижегородской области. Проекты по ликвидации свалки промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителя «Белое море» и полигона твёрдых бытовых отходов «Игумново» входят в Федеральную целевую программу «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 годы».
ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» является широко диверсифицированным холдингом, выполняющим работы в энергетике, газовой сфере, инфраструктурном строительстве, экологии и утилизации отходов. «ГазЭнергоСтрой» предлагает комплексные решения по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, проектированию и созданию комплексов по переработке мусора, выстраиванию территориальных схем обращения с промышленными и твёрдыми бытовыми отходами. Специалистами компании разработана уникальная многостадийная технология экологически чистой утилизации отходов, которая получила положительные рекомендации общественности, научного и промышленного сообщества.

Контактное лицо: Варвара Агламишьян (написать письмо автору)
Компания: ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» (все новости этой организации)
Добавлен: 10:55, 01.09.2016
Количество просмотров: 714
Страна: Россия

«Россети Тюмень» направят 5,7 млрд рублей на повышение надежности энергосистемы Западной Сибири в 2026 году, Россети Тюмень, 23:18, 14.04.2026, Россия
145
«Россети Тюмень» приступили к подготовке электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО к отопительному сезону 2026/2027 годов. Энергетики выполнят ремонт более 1,4 тысячи километров линий электропередачи и свыше 400 питающих центров, в том числе 216 трансформаторных подстанций.


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:16, 11.04.2026, Россия
250
«Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело», ЭОС, 22:16, 11.04.2026, Россия
257
Новая конфигурация реализована на «ЭОС Платформе» и полностью соответствует требованиям российского законодательства к импортонезависимым ИТ-решениям для критически важных информационных систем.


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 22:11, 11.04.2026, Россия
45
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 22:08, 11.04.2026, Россия
37
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 17:59, 07.04.2026, Россия
178
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 17:58, 07.04.2026, Россия
184
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:42, 06.04.2026, Россия
134
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:38, 06.04.2026, Россия
132
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», технопарк "Искра-Волга", 23:37, 06.04.2026, Россия
50
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100