ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экологическую инспекцию не пустили на мусорный полигон, отравляющий жизнь нескольких поселений

Администрация мусорного полигона "Хметьево" не пустила членов экологической инспекции на территорию столичной свалки, которая ежедневно наносит серьёзный ущерб экологии Солнечногорского района Московской области. Участники инспекции должны были оценить текущее состояние полигона и сделать замеры выброса свалочных газов, концентрация которых, по словам местных жителей, в несколько раз превышает допустимые значения и представляет серьёзную угрозу здоровью солнечногорцев.

В состав инспекции вошли: член Совета по вопросам Природопользования при Совете Федерации РФ Владислав Жуков, общественные инспекторы Министерства экологии Московской области, члены партии «Альянс Зелёных» и жители близлежащих населённых пунктов.

В 2014 году после закрытия полигона столичные власти, в чьем ведении находится свалка, приступили к её рекультивации, необходимым условием которой является установка системы сбора свалочного газа (он вырабатывается в процессе гниения органических отходов). Собранный газ с рекультивированных полигонов должен подаваться на компрессорную станцию и использоваться для выработки электроэнергии.

Однако ни установки фильтров, ни возведения системы сбора, переработки и утилизации газа так и не произошло. Из труб ядовитые газы попадают прямиком в атмосферу. Всё это сопровождается неприятным запахом, распространяющимся на несколько километров по всей округе. Если газозаборная станция не будет построена, то выделение свалочного газа в окружающую среду начнёт негативно сказываться на здоровье населения.

«Москва много лет свозила тонны отходов на Хметьевский полигон, расположенный в непосредственной близости от населённых пунктов и санатория Минобороны, а теперь, когда наступило время платить по счетам, столичные власти делают вид, что не замечают существования полигона и экологического ущерба, который он наносит», - сообщил пресс-секретарь партии Ярослав Вольпин. «Местные жители подготовили обращение к Правительству Москвы с требованием завершить рекультивацию полигона, куда столица много лет свозила тонны своего мусора».

Член Совета по вопросам Природопользования при Совете Федерации РФ, эксперт Партии «Альянс Зелёных» Владислав Жуков отметил, что Хметьевский полигон отличается других свалок тем, что на нем складировались отходы медицинского производства. «Правительство Москвы должно выходить на конструктивный диалог с руководством Московской области и совместно искать пути выхода из мусорной проблемы. 80% всех отходов, складируемых в области, вывозятся из столицы, и Москва должна брать на себя инициативу по привлечению инвестиций для строительства мусороперабатывающих заводов, рекультивации полигонов и внедрения новых технологий переработки», - отметил эксперт.

Справка:
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 10.04.2013 № ПР-804 о закрытии полигонов твердых бытовых отходов, исчерпавших свой ресурс, в январе 2014 года закрыт полигон ТБО «Хметьево», эксплуатируемый ГУП «Экотехпром» г. Москвы.
На участке осуществляется круглосуточная охрана силами ЧОПа, ведется видеонаблюдение за въездом на объект и телом полигона, полигон огорожен металлическим забором. В настоящее время проходят работы по рекультивации полигона за счет денежных средств г. Москвы.

Контактное лицо: Денис Алехин (написать письмо автору)
Компания: «Альянс Зелёных» (все новости этой организации)
Добавлен: 10:31, 14.08.2016
Количество просмотров: 664
Страна: Россия

Дом дружбы народов Чувашии реализует социокультурный проект "Чувашия - территория диалога", Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:08, 26.04.2024, Узбекистан
4
Направлен на социокультурную адаптацию и интеграцию иностранных граждан, проживающих на территории Чувашской Республики


«Тюменская Дармарка» продолжает серию психологических консультаций, Альянс СОНКО, 02:56, 26.04.2024, Россия
24
Центр поддержки семей «Помощь рядом» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской продолжает реализацию социально-значимого проекта «Тюменская Дармарка – своих не бросаем».


TanukiFamily запустили новое меню, TanukiFamily, 02:52, 26.04.2024, Россия
17
TanukiFamily запустили новые меню «Тануки», «Ерша» и «Каспийки» в стиле гастропутешествий


Первый этап проекта «Зеленые сокровища Сибири» сезона 2024 года успешно завершен, Альянс СОНКО, 02:43, 26.04.2024, Россия
25
22 апреля 2024 года в Тюмени прошло заключительное теоретическое занятие в рамках цикла лекций программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


В Алтайском ГАУ состоялись творческие мероприятия, посвященные Году семьи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:37, 26.04.2024, Россия
22
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла выставки работ декоративно-прикладного творчества «Моя творческая семья» и фотографий «Загляните в семейный альбом», посвященные Году семьи.


Более 250 тамбовских семей направили средства материнского капитала на образование детей с начала года, ОСФР по Тамбовской области, 02:36, 26.04.2024, Россия
19
В 2024 году региональное Отделение СФР одобрило 261 заявление на распоряжение средствами материнского капитала на получение образования детей. На оплату этих услуг было направлено свыше 11 миллионов рублей.


В Кирсанове открылся третий в Тамбовской области Центр общения старшего поколения, ОСФР по Тамбовской области, 02:36, 26.04.2024, Россия
18
5 апреля в Кирсанове Тамбовской области состоялось открытие третьего в регионе Центра общения старшего поколения.


В Тамбовской области более 600 беременных женщин получают единое пособие, ОСФР по Тамбовской области, 02:36, 26.04.2024, Россия
19
Единое пособие получают не только семьи с детьми, но и будущие мамы. Отделение СФР по Тамбовской области выплачивает единое пособие 687 женщинам, которые встали на учет в медицинские организации до 12-й недели беременности. Получать его женщины будут до месяца родов включительно.


Дети рисуют иллюстрации для сборника сказок, АНО «Квартал», 02:36, 26.04.2024, Россия
19
1 марта координаторы мероприятий проекта "Ветер наследия Севера" Наталья Мокарева и Светлана Рыскова провели встречи с учащимися МОУ "Сумпосадская СОШ" 1- 8 классов (Беломорский округ) и и учащимися МКОУ ООШ д. Каршево (Пудожский район).


Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?, Marins Park Hotel, 02:15, 26.04.2024, Россия
22
Конгресс-центр «Маринс Парк Отель Екатеринбург» располагает конференц-залами, которые оборудованы всем необходимым для успешных конференций, бизнес-форумов, переговоров или торжественных мероприятий.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100