 |
После обращения ОНФ власти Мурманской области решают судьбу дороги к воинскому захоронению на рубеже Верман
Власти Мурманской области совместно с администрацией Кандалакшского района после обращения активистов Общероссийского народного фронта обсудили возможные варианты приведения в порядок аварийной дороги к братским захоронениям горы Пограничная. В конце июня представители общественного движения вместе с родственниками погибших советских воинов посетили воинские мемориалы, распложенные на Верманском рубеже, и обнаружили, что проезд к могилам павших солдат является небезопасным. Мосты находятся в полуразрушенном состоянии, добраться до памятников можно только на высокопроходимом транспорте.
«В районе старой алакурттинской дороги находятся многочисленные воинские захоронения воинов Великой Отечественной войны, которые, несмотря на достаточно тяжелую инфраструктуру, все равно посещают потомки павших бойцов. Делать это сейчас приходится с риском для здоровья и жизни. Общаясь с внуками погибших воинов, мы выяснили, что они несколько лет вели безуспешную переписку с чиновниками по поводу обустройства дороги, но получали лишь отказы. Никто не хотел отвечать за бесхозный объект, который не включен ни в один из реестров», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, доверенное лицо президента РФ Татьяна Кусайко.
По просьбе и от имени родственников бойцов, похороненных в братских захоронениях, мурманский штаб ОНФ обратился к региональным и муниципальным властям. В официальном ответе, поступившем в адрес «фронтовиков», говорится, что решение проблемы взято под личный контроль заместителя губернатора. Ответственным ведомствам даны поручения, в частности, обсудить с Советом ветеранов и другими заинтересованными организациями с учетом мнения родственников погибших солдат вопрос переноса воинских захоронений, находящихся в труднодоступной местности, расположенных у автодороги Кандалакша – Алакуртти, в более доступное для посещения место.
«Кроме того, дано поручение разработать проект создания комплекса на рубеже Верман по увековечению памяти защитников Заполярья, погибших в годы Великой Отечественной, объединяющим воинские захоронения, – добавил представитель регионального штаба ОНФ Артем Марышев. – Администрации района поручено в кратчайшие сроки разработать и разместить временную схему доставки родных и близких к месту захоронений».
«Мы, дети и внуки героев Великой Отечественной, обязаны сохранить память о подвиге доблестного поколения победителей, одолевшего мощного, беспощадного врага, перед которым отступили многие страны, сохранить память павших во имя живых», – заявила Кусайко.
По информации, которой располагают представители ОНФ, власти также начали работу по привлечению внебюджетных источников для текущего ремонта наиболее проблемных участков автодороги.
Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: Мурманский штаб Народного фронта (все новости этой организации)
Добавлен: 16:52, 19.07.2016
Количество просмотров: 653
Страна: Россия
Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия |
216 |
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена |
 |
Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия |
380 |
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области. |
 |
Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия |
396 |
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции. |
 |
Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:16, 23.04.2025, Россия |
120 |
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны. |
|
СТОЙ! Опасная зона., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:00, 11.04.2025, Россия |
529 |
В рамках всероссийской акции «Безопасность детства» Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выявила заброшенное здание в областном центре Кузбасса. |
 |
|
 |