ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экспозиция «Формируя идеи: скульптуры» на художественной ярмарке «ArtVilnius’16»

9–12 июня на международной ярмарке современного искусства «ArtVilnius'16» (выставочный центр «LITEXPO», Лайсвес пр. 5, Вильнюс) фонд Вилюса Каваляускаса «Lewben Art Foundation» представил экспозицию «Формируя идеи: скульптуры».

На выставке были представлены девять современных зарубежных художников: Ханс Оп де Бeк (1969, Бельгия), Джейк и Динос Чепмен (1966 и 1962, Великобритании), Майкл Дин (1977, Великобритания), Марсель Дзама (1974, Канада-США), Кендел Герс (1968, Южная Африкя-Бельгия), Петрит Халилай (1986, Косово-Германия), Томас Хоусеаго (1972, Великобритания-США), Бертран Лавье (1949, Франции), Мандла Реутер (1974, Южная Африка-Германия). Каждый из них признанво всем мире. Их работы экспонировались в самых уважаемых учреждениях культуры и искусства, в том числе в выставочной галерее MoMA PS1 в Нью-Йорке, Токийском дворце в Париже, Музее современного искусства в Монреале, Центре современного искусства PinchukArtCentre в Киеве, галерее Тейт в Лондоне, Национальном центре искусства Помпиду в Париже. Помимо этого, они были представлены на самых важных мировых выставках, таких, как Документа и Карнеги Интернэшнл, и принимали участие в известнейших биеннале, в том числе Венецианском, биеннале в Берлине, Гаване, Стамбуле, Тайбэе и Лионе. Работы многих из них хранятся в крупных музейных коллекциях, включая Музей современного искусства в Лос-Анджелесе, в галерее Тейт в Лондоне, Музее современного искусства и Музее Соломона Р. Гуггенхайма в Нью-Йорке.

Когда-то давно два великих мастера скульптуры описали свой подход к созданию скульптуры очень простыми словами. Огюст Роден, гениальный скульптор-реалист, имел обыкновение говорить: «Я выбираю глыбу мрамора и отсекаю все лишнее». А Генри Мур, один из величайших скульпторов-абстракционистов говорил: «Скульптор – это тот, кто увлечен формой предметов, как поэт - словами, музыкант - звуками». По словам куратора выставки Франчески Феррарини, на протяжении всего прошлого века скульпторы экспериментировали с различными материалами и идеями, иногда сочетая абстракцию и образность, и даже выходя за пределы материала, использовали скульптуру для создания эпохи. То, как они подходили к материалу и идее, выходя за пределы формы, помогает нам прочесть страницы эволюции скульптуры вплоть до наших дней.

Выставка предлагает путешествие через различные формы современной скульптуры, в сопровождении видео-проекции «Постановка тишины» (2) (2013) Ханса Оп де Бека, которая фокусируется на моменте, когда идеи становятся скульптурами.

Куратор – Франческа Феррарини
Координаторы: Угне Бужинскайте, Индре Тубинене, Гиедре Марчюлайте
Спонсоры: Вилюс Каваляускас (Vilius Kavaliauskas) и «Lewben Group», «Strategy Labs», «Nordgain», «Craftstone», «Enercom Capital», Живиле и Йонас Гарбаравичяй, Совет культуры Литвы.
Информационные спонсоры: artnews.lt и Echo Gone Wrong.

Контактное лицо: Денис Алехин (написать письмо автору)
Компания: Lewben Art Foundation (все новости этой организации)
Добавлен: 17:51, 14.07.2016
Количество просмотров: 700

На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:10, 20.06.2026,
38
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Кубанский казачий центр «Баско» на казачьем фестивале в станице Полтавской, Кубанский казачий центр "Баско", 22:28, 15.06.2026,
226
В современной погоне за медалями легко стереть грань между воспитанием силы и поощрением жестокости. Но истинное мужество рождается из любви к корням.


В Саратове при поддержке Саратовского филиала «РуссНефти» прошел XXXIX Собиновский музыкальный фестиваль, ПАО НК РуссНефть, 22:19, 15.06.2026,
45
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» продолжает оказывать помощь в подготовке и проведении Собиновского музыкального фестиваля


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:15, 15.06.2026, Россия
37
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора»пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:15, 15.06.2026, Россия
37
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


В Академическом прошла летняя творческая смена «Джазики» при поддержке ГК «КОРТРОС», АО СЗ «РСГ-Академическое», 22:12, 15.06.2026, Россия
42
С 1 по 5 июня в Академическом районе состоялась летняя творческая смена «Джазики», организованная при поддержке АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»). В программе приняли участие 30 обучающихся Екатеринбургской детской школы искусств имени К. Е. Архипова.


В Москве пройдет серия окружных фестивалей ко Дню России, Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы, 22:06, 15.06.2026, Россия
40
11–12 июня в Москве проведут серию мероприятий ко Дню России, которая объединит все округа столицы. Горожан и туристов приглашают на концерты, мастер-классы, интеллектуальные игры и спортивные соревнования.


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:05, 15.06.2026, Россия
41
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


CPS / «Медиапродакшн Lab» на Алтае: киноиндустрия как экономика региона, CPS, 21:29, 15.06.2026, Россия
39
С 21 по 23 июля 2026 года в Барнауле в рамках фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» пройдет первое выездное мероприятие нового федерального проекта CPS / «Медиапродакшн Lab».


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:20, 15.06.2026, Россия
49
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100