ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В мурманском ОНФ считают, что развитию программы «Земский доктор» мешает нехватка жилья для врачей

По предварительным данным Минздрава РФ, в 2015 г. по сравнению с 2014 г. число врачей, работающих в федеральных и региональных медорганизациях, выросло всего на 0,2%, или 1061 человека. Эксперты рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», проанализировав правительственный доклад об обеспечении системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами до 2018 г., считают, что этого явно недостаточно. Они подсчитали, что подобными темпами для ликвидации дефицита врачей понадобится не менее 37 лет. Как один из способов решить проблему эксперты рекомендуют кабинету министров дать возможность медработникам, попадающим под сокращение, пройти переобучение и остаться в профессии.

Для того чтобы узнать, как, по мнению граждан, складывается ситуация в отечественном здравоохранении и насколько качественно им оказывается медпомощь, активисты ОНФ в апреле этого года провели мониторинг, в котором приняли участие 9578 человек из 85 субъектов страны. Отдельный блок вопросов в исследовании касался обеспеченности специалистами в медицинской организации, к которой приписаны респонденты. В результате 62% граждан заявили о дефиците узких специалистов, 29,5% сообщили о недостаточной обеспеченности терапевтами, и только 13,5% опрошенных указали на отсутствие дефицита врачей.

При том что определенная работа для решения кадрового дефицита в системе здравоохранения правительством ведется, эксперты рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» отмечают взаимоисключающие действия в этом направлении со стороны органов исполнительной власти субъектов РФ. Несмотря на очевидную нехватку медработников – 37 343 врачей и 206 854 работников среднего медперсонала, регионы продолжают сокращать медиков. Так, с 2013 по 2015 г. были уволены 13407 медработников, в планах на текущий год сократить еще около 1000 специалистов. Такие сведения были получены в ходе опроса губернаторов 80 регионов.

«В нашем регионе больше всего не хватает педиатров и участковых врачей, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, главный врач муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Детская поликлиника №1» г. Мурманска Татьяна Кусайко. – На примере медицинского учреждения, которое я возглавляю, могу сказать, что штат терапевтов активно пополняется фельдшерами. Многие медицинские сестры имеют образование фельдшеров, и для того, чтобы восстановить специальность, им нужно пройти дополнительное обучение. Кроме того, нужно более активно использовать целевое обучение: сейчас, даже несмотря на штрафные санкции, нет желаемого эффекта, выпускники не идут работать по своей специальности, не проходят интернатуру».

Для скорейшего улучшения ситуации с обеспеченностью врачами и средним медицинским персоналом рабочая группа рекомендует правительству страны предусмотреть возможность переобучения планируемых к сокращению медработников по требуемым в том или ином регионе специальностям и продолжить работу в системе здравоохранения.

«В данной ситуации только совместные практические шаги правительства и глав регионов могут способствовать снижению кадрового дефицита и стимулировать приток медицинских кадров в здравоохранение, – подчеркнула представитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо. – Должен быть установлен жесткий контроль за реализацией региональных программ по обучению выпускников, подготовке, переподготовке и трудоустройству врачей по дефицитным для регионов специальностям. Также целесообразно было бы продолжить реализацию программы «Земский доктор (земский фельдшер)».

Она напомнила, что, благодаря общественным обсуждениям на форуме Народного фронта «За качественную и доступную медицину» в сентябре 2015 г. была продлена и расширена поддержка земских врачей.

«По инициативе ОНФ в декабре 2015 г. в закон об обязательном медицинском страховании были внесены изменения, в результате которых предельный возраст участников программы увеличен до 50 лет. Кроме этого, перечень видов населенных пунктов, где могут работать сельские врачи, был дополнен поселками городского типа. Было также изменено соотношение в софинансировании программы. Если раньше Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и регионы несли затраты на обеспечение программы 50 на 50, то теперь соотношение составляет 60 на 40, что немного облегчает регионам возможность привлекать к себе необходимых медицинских специалистов», – отметила депутат Госдумы.

В то же время эксперты рабочей группы ОНФ высказывают обеспокоенность по поводу реализации программы «Земский доктор». Дело в том, что с 2017 г. начинают истекать сроки заключенных с врачами контрактов, по которым они были привлечены для работы в сельской местности. Участниками первого года действия программы стали 7713 человек. «Фронтовики» обращают внимание Минздрава РФ на необходимость принятия дополнительных мер для их закрепления и поддержки на селе.

Как подчеркнула Татьяна Кусайко, в Мурманской области тормозит развитие программы «Земский доктор» нехватка жилья для врачей. По ее мнению, здесь надо развивать более узконаправленно региональные программы по обеспечению жильем, задуматься о социальной ипотеке, более активно работать в освоении Арктики. «Наш регион также не обошли стороной негативные результаты оптимизации в сфере здравоохранения, и восстановление ликвидированных фельдшерско-акушерских пунктов вполне могло бы стать первым шагом на пути решения проблемы дефицита медицинских кадров», – сказала Кусайко.

Эти и другие предложения по решению вопросов кадрового дефицита в здравоохранении эксперты ОНФ высказали на недавнем заседании совместной с Минздравом рабочей группы по выполнению поручения президента РФ. Было озвучено, что дефицит врачей в стране сегодня составляет более 37 тыс. В 90% субъектов РФ не хватает анастезиологов-реаниматологов, рентгенологов, психиатров и др. Больше всего медиков не достает Чечне, Владимирской, Вологодской областям и еще восьми регионам. Однако при этом, как отметили представители Минздрава РФ, выделять дополнительные места в медвузах не планируется. Ведомство выделяет более 5,5 млрд руб. на совершенствование практической подготовки нынешних 153 тыс. студентов-медиков. Эти средства пойдут на улучшение материально-технической учебной базы, а также на оплату труда педагогов на клинических кафедрах.

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: Мурманский штаб Народного фронта (все новости этой организации)
Добавлен: 08:11, 13.07.2016
Количество просмотров: 542
Страна: Россия

Сельчане из Мордовии всю жизнь ждут асфальтированную дорогу, ОНФ в Республике Мордовия, 21:52, 21.03.2024, Россия
405
Леонтий Четайкин считает, что щебенка на дороге вряд ли решит проблему, потому что улица расположена на слиянии двух рек.


Мордовская поэтесса подарила землякам-бойцам 100 книг со своими стихами, ОНФ в Республике Мордовия, 22:16, 18.03.2024, Россия
86
В нём 46 патриотических стихотворений, каждое из которых направлено на поддержку наших ребят.


Народный фронт и Мордовиястат передали мордовским бойцам автомобиль, ОНФ в Республике Мордовия, 22:34, 06.03.2024, Россия
41
Машина позволит российским военнослужащим совершать длинные поездки и подойдет для перевозки бойцов и различных грузов.


Народный фронт предлагает создать институт общественных инспекторов по питанию, ОНФ в Республике Мордовия, 22:30, 20.02.2024, Россия
156
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выразил благодарность Общероссийскому народному фронту за совместную работу и системную поддержку ведомства/


Житель Чамзинки просит расширить подъезд к собственному дому, ОНФ в Республике Мордовия, 22:07, 09.02.2024, Россия
49
Из-за отсутствия подхода к дому №46а сейчас невозможно подъехать ни скорой, ни пожарной, ни строительной технике.


Пенсионерка из Саранска написала письмо участникам СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 22:11, 07.02.2024, Россия
275
В своем письме женщина выразила понимание трудностей, с которыми сталкиваются военнослужащие.


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО, ОНФ в Республике Мордовия, 21:57, 03.02.2024, Россия
262
Мёд, который был передан, произведен с любовью и заботой о качестве, что делает его особенно ценным для тех, кто находится на передовой.


Проблемой обрушающихся погребов во дворах жилых домов Кемерова заинтересовалась прокуратура, Молодежное крыло Народного фронта Кузбасса, 21:48, 03.02.2024, Россия
267
Участники команды Молодёжного крыла Народного фронта в Кузбассе добиваются решения проблемы жителей многоквартирных домов по проспекту Ленина, 74 и 76 «Б».


Старый световой столб представляет опасность для жителей Чамзинки, ОНФ в Республике Мордовия, 22:08, 01.02.2024, Россия
263
Рядом с опасным местом каждый день ходят в школу дети, и в любой момент может случиться непредвиденное


Насос канализации в Ромоданове демонтировали, цены повысили в 16 раз, ОНФ в Республике Мордовия, 23:18, 30.01.2024, Россия
244
В 2017 году организация обанкротилась и систему передали в МУП «Коммунальник», который сразу же снял насос и демонтировал щиток управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100