ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты ОНФ добиваются обсуждения территориальной схемы в сфере обращения с отходами на территории Пермского края

Эксперты пермского штаба Общероссийского народного фронта рекомендовали региональной прокуратуре направить в суд иск о признании незаконными действия правительства Пермского края. Чиновники без учета мнения экологов, общественников, населения приняли постановление №278-п «О заключении концессионного соглашения по созданию межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры на территории Пермского края в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами». По мнению «фронтовиков», реализация постановления приведет к росту тарифов для населения, увеличению нагрузки на бюджет, созданию монополии и закрытию действующих предприятий и организаций, ранее вложивших свои силы и средства в развитие и поддержание этой отрасли.

«С начала 2016 г. введена в действие глава V.1 федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», определяющая систему обращения с отходами через систему региональных операторов, – пояснил руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Пермском крае Максим Зубарев. – В Пермском крае соответствующие подзаконные акты приняты не были. До сих пор не разработана территориальная схема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Вместо этого чиновники начали искать инвестора, приняли постановление и объявили конкурс о заключении концессионного соглашения в сфере обращения с ТКО. Причем этот нормативный документ принимался без учета мнения экологов, бизнеса и общественников».

Согласно данным управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю, в 2015 г. объем образования отходов производства и потребления в целом по краю составил 41 млн т. На сегодня в государственном реестре объектов размещения отходов зарегистрировано 78 объектов размещения отходов, большинство из которых (65) принадлежат предприятиям, и 12 лицензированных объектов размещения твердых коммунальных отходов. По данным ведомства, большинство объектов размещения отходов имеют длительный срок эксплуатации, степень заполнения, как правило, превышает 80%.
«Согласно принятому правительством Пермского края концессионному соглашению, действие существующих полигонов прекращается и создаются новые, причем без публичных слушаний, – подчеркнул Зубарев. – То есть проблемы действующих полигонов, роста несанкционированных свалок, низкого процента обезвреживаемых ТКО и переработки вторичных ресурсов не решаются».

В адрес краевого правительства, УФАС, краевой прокуратуры направлен ряд рекомендаций, призванных сделать систему обращения с ТКО максимально открытой и прозрачной. «Фронтовики» настаивают на принятии территориальной схемы и региональной программы в сфере обращения с отходами на территории Пермского края на логистической, экономической и экологической основе.

Напомним, что президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин в ходе «Прямой линии» поручил ОНФ заняться сферой бытовых отходов, которая, подчеркнул он, чрезвычайно криминализована. ОНФ продолжит на своей площадке обсуждать проблему обращения с отходами производства и потребления, а также будет проводить мониторинг и выявлять случаи нарушения закона в этой сфере.

Контактное лицо: ОНФ Пермь (написать письмо автору)
Компания: региональное отделение ОНФ в Пермском крае (все новости этой организации)
Добавлен: 10:10, 16.06.2016
Количество просмотров: 582

Проблема решена, жители довольны., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 13:33, 21.10.2025, Россия
207
В начале сентября жители Центрального района города Кемерово обратились в региональный исполком Народного фронта с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом по улице Терешкова, 25А.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 17:41, 09.10.2025, Россия
350
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области приняла участие в марафоне добрых дел в честь дня рождения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.


Молодёжь Кузбасса приняла участие в федеральном форуме «Рубеж», Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 18:08, 01.10.2025, Россия
105
Около 300 российских волонтёров прошли подготовку для работы в условиях ЧС на федеральном форуме Молодёжки Народного фронта “Рубеж”. В их числе четверо ребят из Кузбасса.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области помогла сделать ремонт подопечной, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:51, 17.09.2025, Россия
206
Екатерина Иванова, жена инвалида, обратилась в региональный исполком Народного фронта с просьбой о помощи в ремонте. Участники команды отреагировали на призыв и приехали помочь.


Опасный путь к знаниям: молодёжка Народного фронта в Кемеровской области выехала в рейд по обращениям жителей, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:50, 17.09.2025, Россия
198
В региональное отделение Народного фронта обратились жители областного центра Кузбасса с просьбой помочь решить проблему обрушающихся погребов рядом с многоквартирным домом ул. Терешкова, 25А.


Джефф Монсон и Михаил Кокляев присоединились к СВОИм, МОО "СВОИ", 20:52, 26.08.2025, Россия
248
25.08.2025г. в Башкортостане состоялось внеочередное заседание руководства Межрегиональной общественной организации «СВОИ», где в состав попечительского совета вошли два всемирно известных спортсмена


Фотовыставка памяти погибших волонтёров открылась в Кузбассе, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:09, 17.08.2025, Россия
414
На фестивале «Русское лето. ZaРоссию» в городе Прокопьевске открылась фотовыставка памяти погибших активистов "Молодежки Народного фронта". Двадцатидвухлетний Николай Ковалёв и двадцатиоднолетний Давид Соколов погибли во время благотворительной миссии в Курской области.


Всё для Победы, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:32, 23.07.2025, Россия
477
Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области продолжает активно поддерживать участников специальной военной операции.


Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области навестила своего подопечного., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 05:57, 20.07.2025, Россия
111
Сегодня кемеровская команда повторно навестила Олега Иванова, в прошлом врача-невролог, который не может самостоятельно обслуживать свои базовые потребности.


Разработка ученых Пермского Политеха поможет защитить компьютер от вирусов, крадущих личные данные, ПНИПУ, 11:09, 26.06.2025, Россия
331
Одним из самых распространенных последствий кибератак стала утечка конфиденциальной информации пользователей. Часто при этом злоумышленники используют стилеры – вирусы, которые используются для получения доступа к паролям, банковским данным и т.д. Ученые ПНИПУ разработали код для обнаружения этих угроз. Он показал эффективность в 93% случаев.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100