ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Люди, которые меняют мир. Молчанов и его электро-самокат.

Кто-то пишет замечательные романы, кто-то оставляет после себя неповторимые холсты, а кто-то решает проблемы окружающих, параллельно воплощая в жизнь свои детские мечты. Именно таким человеком является Руслан Молчанов, директор и ведущий инженер томского завода "РИМ", создатель единственного в мире "прыгающего" самоката.
Руслан Молчанов — томич. За его плечами электротехнический факультет ТПУ, служба в армии и два курса юрфака ТГУ — последнее место учебы инженер бросил, так как «детские мечты не совпали с реальностью». Идея создания собственного средства передвижения пришла в голову Руслана, когда он жил в Пекине. Каждый день он помогал соседке-англичанке спускать на улицу скутер. Мотороллер был весьма тяжелым и довольно неудобным в эксплуатации. К тому же устойчивый запах выхлопных газов и бензина, не давал покоя остальным обитателям дома.

Инженер видит проблему - инженер её решает! За основу будущего гаджета было решено взять обычный самокат. Он подкупил своей простотой и элегантностью. К тому времени на рынке уже начали появляться первые электро-самокаты, но они обладали существенными недостатками. Малая проходимость, слабая грузоподъёмность, долгая зарядка, вынесенный на рулевую колонку аккумулятор, низкая скорость и небольшой запас хода. Все эти минусы не устраивали томича. Руслан подошел к решению проблемы с присущей сибирякам основательностью. Основной корпус было решено сделать из аллюминия и в нем же разместить аккумулятор. Такое расположение аккумулятора позволяет предохранить его от повреждений и продлить срок службы.

Далее встал выбор размеров колеса. Все производители самокатов ищут золотую пропорцию. Если колеса будут маленькие, вы нигде не проедете. Если слишком большие, самокат будет тяжелый. Опытным путем были подобраны колеса диаметром 32см. Такой размер позволяет свободно передвигаться как по ровной дороге, так и по бездорожью и к тому же не сильно влияет на вес самоката. Следующим этапом стал двигатель. Пришлось основательно «покопаться» в разнообразии предложений. В итоге выбор был сделан в пользу самого легкого на данный момент двигателя, на неодимовых магнитах. Женский (детский) самокат будет оснащаться двигателем мощностью 250 Ватт. Мужской вариант - двигателем 350 Ватт и будет способен проехать 40-60 км на одном заряде. Также в мужском варианте будет присутствовать дополнительный бонус, в виде турбо-ускорителя. Подробности опции пока не разглашаются, но Молчанов обещает море драйва!

Затем нужно было решить вопрос амортизации и для этой цели решили использовать карбон. Карбон — это углеродная ткань, сплетенная из угленитей. На заводе Молчанова уже используют углеродные волокна при производстве [url=http://r-i-m.ru/products/warm-floor/]несгораемого теплого пола![/url], а теперь делают и амортизаторы для своего электро-самоката. Для изготовления карбоновых рессор используют сделанный своими руками пресс-печь. В конечном итоге получился самокат с грузоподъемностью в 200 килограммов — такой вес удается выдержать благодаря тому, что рычаг приходится не на оси, а на середину корпуса. Говорят, на прототипе успешно прыгал человек весом в 150 килограммов. На полную зарядку уходит около часа. Томский гаджет способен прыгать по любым кочкам. Он складывается, входит в лифт, машину, багажное отделение автобуса или самолета. На электро-самокате можно разогнаться до 30 километров в час. Как уверяет его создатель, в дальнейшем можно будет перевалить и за сотню, если будет необходимость. В настоящий момент, инженер работает над созданием облегченной версии. Новинка весит 15 кг - рекордный вес для своей категории устройств. Снижение веса достигалось заменой части металлических конструктивных элементов, на аналогичные из карбона.

На разработку улучшенной версии ушел год. А в скором времени электро-самокат поставят на поток. Пробная партия в 20 облегченных самокатов будет выпущена к июлю. В десятых числах июля, в Томске состоится официальная презентация этого средства передвижения. На самокаты поставят красивых девушек, которые будут демонстрировать прохожим возможности разработки томского инженера. Далее Руслан Молчанов хочет проехаться со своим детищем по России. Планируется посещение Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и завершающий этап в Крыму. Самые разные люди смогут посмотреть, испробовать и оценить преимущества новинки. В дальнейшем, как полагает Руслан Молчанов, на платформе самоката можно будет собрать еще много чего полезного. Например, доступные и современные инвалидные коляски или использовать в военных целях.

«Разного рода господдержки пролетают мимо меня давно и упорно. Ни у кого денег мы не брали и никому ничего не должны. Все это делали сами, с нуля, с гаража, как Генри Форд. Но мне неинтересно просто зарабатывать деньги, мне интересно воплотить идею в жизнь. Радость приходит именно тогда, когда эта идея работает. С собой ничего не унесешь, сколько бы ты не заработал, это все бессмысленно. Я планирую жить вечно, и пока все идет по плану...» - говорит томский производитель Руслан Молчанов.

Официальный сайт ООО «Компания РИМ» - http://r-i-m.ru/

Контактное лицо: Игорь (написать письмо автору)
Компания: ООО "Компания РИМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:29, 10.06.2016
Количество просмотров: 1297
Страна: Россия

27 лет Domlegrand создает уют и декор для окон по всей Росии, ООО Ле-Гранд, 18:05, 05.02.2026, Россия
543
На протяжении 27 лет Domlegrand создает не просто карнизы или шторы, а законченные дизайнерские решения для окон. С локального производства Domlegrand вырос до федерального лидера, чьи продукты выбирают миллионы россиян. В основе его успеха — полный контроль над всем процессом: от собственных разработок до доставки готового решения.


Более 230 сотрудников Ростовского-на-Дону ЭРЗ пройдут обучение в 2026 году, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 17:52, 05.02.2026, Россия
335
Одним из приоритетных направлений работы с персоналом на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») является организация обучения сотрудников. В 2026 году повышение квалификации, подготовку и переподготовку пройдут более 230 работников РЭРЗ.


«Будущее горного дела рождается здесь: как Магнитка покоряет "Неделю горняка" в Москве», УралЭнергоРесурс, 17:51, 05.02.2026, Россия
47
Совместная делегация компании «УралЭнергоРесурс» и МГТУ им. Г.И. Носова принимает активное участие в работе XXXIV Международного научного симпозиума «Неделя горняка — 2026», который проходит в Москве со 2 по 6 февраля.


Конфеты «Птичье молоко» «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» – в числе 100 лучших товаров России, Объединенные кондитеры, 17:39, 05.02.2026, Россия
55
Продукция «Йошкар-Олинской кондитерской фабрики» вошла в число победителей Всероссийского Конкурса «100 лучших товаров России» по итогам 2025 года. Набор конфет «Птичье молоко по ГОСТ» стал лауреатом конкурса с правом использования золотого логотипа «100 лучших товаров России».


Холдинг «АГРОСИЛА» выводит на рынок новую линейку ультрапастеризованных молока и сливок под торговой маркой «Просто Молоко», Агросила, 17:12, 05.02.2026, Россия
63
Холдинг «АГРОСИЛА» запускает производство ультрапастеризованного молока и сливок на обновленном оборудовании.


Бригадир депо Санкт-Петербург Северо-Западного филиала получил нагрудный знак, ООО ЛокоТех-Сервис, 16:47, 05.02.2026,
37
Бригадир депо Санкт-Петербург Северо-Западного филиала получил нагрудный знак


В Алтайском ГАУ обсудили состояние дел и перспективы развития в сфере беспилотной авиации региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:24, 31.01.2026, Россия
544
В Алтайском государственном аграрном университете прошло краевое совещание по вопросам применения и производства беспилотных летательных аппаратов.


В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха», ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 23:24, 31.01.2026, Россия
535
В Западно-Сибирском филиале состоялась серия совещаний по повышению эффективности с руководством «ЛокоТеха»


«Объединённые кондитеры» представили продукцию на национальной экспозиции РЭЦ «Made in Russia» на Gulfood-2026 в Дубае, Объединенные кондитеры, 23:23, 31.01.2026, Россия
540
Холдинг «Объединённые кондитеры», один из крупнейших российских производителей кондитерских изделий, представил экспортный ассортимент продукции на выставке Gulfood-2026 в Дубае.


«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:19, 28.01.2026, Россия
379
Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100