ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Качеству РЭУ Плеханова можно доверять

Состоялся очный визит экспертов Профаккредагентства в Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. На профессионально-общественную аккредитацию в Общероссийскую общественную организацию малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» было представлено три образовательные программы, реализующиеся на факультете дистанционного обучения и факультете экономики торговли и товароведения.

Две из них – это программы магистратуры: «Управление капиталом компании» и «Экспертиза отчетов об оценке». На программах обучаются, в основном, взрослые люди от 25 лет и старше, имеющие опыт работы в профессиональной деятельности, связанный со спецификой каждой программы, но не имеющие профильного образования. Их выбор прийти учиться на программу – осознанный, отношение к качеству образования – требовательное. Руководители программ тщательно формируют кадровый состав, приглашая преподавателей, имеющих значительный практический опыт ведения успешной профессиональной деятельности, соответствующий преподаваемым дисциплинам. Содержание дисциплин, как правило, является авторской разработкой преподавателей. По завершению обучения по каждой дисциплине учебного плана проводится анкетирование магистрантов на степень удовлетворенности качеством образования. Практика трех лет реализации магистерских программ свидетельствует о высокой оценке качества преподавания учебных дисциплин как со стороны слушателей, так и со стороны работодателей.

Третья программа – программа бакалавриата «Торговое дело», профиль «Коммерция». Программа по очной форме реализуется на факультете экономики торговли и товароведения, имеющем глубокие исторические корни и сильную научную школу. Студенты получают знания и навыки не только в области торговли разных отраслей, но также и в области товароведения, умеют отличить качественные продовольственные и непродовольственные товары от товаров низкого качества и подделок. Данные навыки студенты получают в лабораториях – ювелирной, парфюмерной, кожевенной промышленности и др. Выпускники программы востребованы на руководящих позициях низшего и среднего уровней управления в таких сетевых компаниях, как Леруа Мерлен, Ашан, Пятерочка, Оби и др., выпускников берут с удовольствием и в ювелирные сетевые магазины Московского ювелирного завода, Адамас, Санлайт. Программа развивает предпринимательские способности у студентов, формирует компетенции, необходимые для работы в малом и среднем бизнесе, для открытия своего собственного дела.

«Наша программа - говорит Кира Калинкина, директор программы «Экспертиза отчетов об оценке», вице-президент НП «СРОО «Экспертный совет», - была инициирована потребностями рынка труда, относящегося к оценочной и экспертной деятельностям. На программу приходят получать практические навыки проведения экспертизы отчетов об оценке всех видов собственности, изучение методических подходов, техник и алгоритмов осуществления экспертизы на подтверждение стоимости. Важно отметить, что в результате обучения на программе сформировалось профессиональное экспертное сообщество со своими этическими и профессиональными принципами. Общение выпускников, слушателей, преподавателей в процессе обучения и после создает уникальные условия для постоянного профессионального развития, в том числе собственного бизнеса. Магистры, желающие продолжить научную деятельность, имеют возможность поступить в аспирантуру нашего Университета. Набор на программу «Экспертиза отчетов об оценке» осуществляется один раз в год в соответствии с Правилами приема в ФГБОУ ВО «РЭУ имени Г.В. Плеханова» на программы магистратуры. Всё обучение построено на индивидуальной работе с каждым магистрантом. Только в этом случае обучающиеся успешно осваивают профессиональные компетенции в области экспертной деятельности. На Программу могут поступить абитуриенты, которые имеют оценочное образование, практический опыт работы в оценке; либо в рамках собеседования с руководителем Программы потенциальный магистрант докажет, что обладает входными знаниями, умениями и навыками для освоения содержания Программы. Например, первые две группы магистров экспертизы, которые уже закончили обучение, представлены специалистами-практиками в оценочной и экспертной деятельности из различных СРОО с опытом работы в оценке от 10 лет (президенты и вице-президенты саморегулируемых организаций оценщиков, председатели экспертных советов СРОО, председатели дисциплинарных комитетов СРОО, члены экспертных советов СРОО, члены Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, руководители отделов оценки и экспертизы муниципальных, субъектовых и федеральных органов власти; представители менеджмента промышленных предприятий и др.).
За три года реализации Программы поступали предложения по реализации аналогичных программ в вузах других регионах РФ. Однако, в настоящее время тиражирование программы приведет к обесценению диплома магистра по направлению Экономика в области экспертной деятельности. По объективным оценкам, в России отсутствует аналогичное сочетание преподавательского состава из практиков с огромным опытом работы в экспертной и оценочной деятельности, содержания учебно-методических материалов и авторских курсов, технологий обучения проведения экспертизы отчетов об оценке. Максимальный вклад в разработку и развитие Программы внесло НП «СРОО «Экспертный совет». Взаимодействие РЭУ им. Г.В. Плеханова с Экспертным советом на постоянной основе позволяет своевременно актуализировать содержание учебных дисциплин вслед за изменениями, происходящими в профессиональной деятельности.
Необходимо сказать о гордости этой Программы – уникальный формат защиты выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций). Защита магистерских диссертаций проходила в уникальном для образовательных учреждений формате. Впервые защита сопровождалась интернет-трансляцией в реальном режиме времени. К интернет-трансляции защит первой группы за три дня было подключено более 30 регионов РФ, а также Бельгия, Люксембург, Германия, США. На защиту были приглашены более 50 представителей профессионального сообщества, в том числе Министерство строительства Московской области, Центральный банк Российской Федерации, Торгово-промышленная палата РФ, Российская гильдия риэлторов, Министерство обороны РФ, Московское областное управление ФСБ России, Ассоциация российских банков РФ, ОАО «Объединенный авиастроительный консорциум» (ОАО «Иркут»), ОАО «Лукойл», Grant Thornton (Грант Торнтон). В качестве примера, в процессе защиты первой группы магистров общее число лиц, принявших активное участие в процессе защиты магистерских диссертаций, составило около 200 человек. Открытая защита выпускных работ магистров по экспертизе является главным доказательством высокого качества обучения на Программе.
Университет на примере магистерской программы «Экспертиза отчетов об оценке» реализовал инновационный стандарт качества защит выпускных квалификационных работ. Публичность и информационная открытость защит должна способствовать повышению рейтинга выпускников Университета в профессиональных сообществах, государственных структурах, органах власти, заинтересованных в специалистах с высокой квалификацией по направлению экспертиза в оценочной деятельности».

В процессе очного визита все встречи прошли на высоком организационном уровне: были приглашены на интервью выпускники программ, работодатели, принимающие участие в формировании и развитии программ, состоялись встречи экспертов с руководителями программ, преподавательским составом, руководителями структурных подразделений, студентами, была проведена прямая оценка компетенций студентов выпускных курсов.

Контактное лицо: Наталья Авдеенко (написать письмо автору)
Компания: Агентство по профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификаций (все новости этой организации)
Добавлен: 14:55, 30.05.2016
Количество просмотров: 782
Страна: Россия

В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:05, 25.03.2024, Россия
259
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:59, 25.03.2024, Россия
264
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 22:58, 25.03.2024, Россия
267
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:51, 25.03.2024, Россия
160
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», sgugit.ru, 22:50, 25.03.2024, Россия
37
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


В СГУГиТ прошла национальная научно-методическая конференция, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:50, 25.03.2024, Россия
176
С 19 по 21 марта 2024 года в Сибирском государственном университете геосистем и технологий прошла Национальная научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы образования.


Церемония награждения конкурса «Страна Читалия 2024», АНО "Культурно-образовательный проект "Страна Читалия", 22:47, 25.03.2024, Россия
161
21 апреля 2024 года в здании Российской государственной детской библиотеке пройдёт церемония награждения призёров и победителей Международного конкурса медиапроектов-буктрейлеров «Страна Читалия 2024».


В «Школе молодого ученого» состоялся мастер-класс по ораторскому искусству, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 25.03.2024, Россия
27
В рамках «Школы молодого ученого» директор Центра развития публикационной активности Алтайского государственного аграрного университета к.филос. н., Анастасия Бутина провела мастер-класс по ораторскому искусству


Ученый АГАУ поделился опытом реализации вузом научных и просветительских мероприятий в рамках деятельности школьных лесничеств, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:27, 25.03.2024, Россия
30
20 марта в преддверии Международного дня лесов Председатель Совета молодых ученых и специалистов Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Михаил Савин принял онлайн-участие в Межрегиональном семинаре для руководителей школьных лесничеств и ответственных за работу школьных лесничеств


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 21:52, 21.03.2024, Россия
413
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100