 |
Активные граждане поддерживают музеефикацию Хохловской площади
В проекте «Активный гражданин» подвели итоги голосования, в котором москвичи определяли будущее фрагмента стены Белого города на Хохловской площади. 197 113 горожан поделились своим мнением о том, как сохранить памятник московского зодчества. Фрагмент основания Белогородской стены был обнаружен при раскопках Хохловской площади около 10 лет назад. Сейчас работы на этом участке не ведутся, однако осадки, выхлопные газы и перепады температур негативно сказываются на средневековой кладке. Как сохранить уникальный образец защитных укреплений – музеефицировать или законсервировать и засыпать землей, москвичи решали на портале «Активный гражданин».
Большинство горожан – 65,81% – поддержали идею музеефицировать Хохловскую площадь и открыть свободный доступ к стене для всех желающих. Всего за этот вариант выступили активные горожане старше 25 лет, а также жители ЦАО, СВАО и ЮЗАО. Идеи музеефикации стены Белого города придерживаются и многие эксперты. В частности, историк архитектуры Денис Ромодин считает, что здесь возможно использовать опыт немецкого Кельна.
Практика музеефикации была распространена во многих европейских странах в послевоенный период. В Кельне музеефицировали античные руины, обломки средневековой миквы и римского претория. Для защиты от негативного воздействия внешней среды они были накрыты стеклянным куполом, через который легко просматриваются все сохранившиеся элементы. В Вене внимание туристов привлекает раскоп на Михаэлерплатц, в котором видна кладка стены древнего города Виндобона. В Стокгольме вокруг корабля «Васа», поднятого со дна городской гавани, сооружен ангар, где поддерживается постоянная температура и влажность воздуха. При этом увидеть единственный сохранившийся до наших дней галеон могут все желающие.
Несмотря на популярность музеефикации как одного из решений по сохранению памятников архитектуры, 9,19% москвичей предпочли бы засыпать котлован, чтобы оставить древнюю кладку для будущих поколений. Чаще всего этот вариант выбирали жители ВАО, СЗАО и ЮВАО и пользователи в возрасте 18-24 лет. Однако подобный сценарий исключит возможность увидеть кладку Белого города в наши дни.
17,37% респондентов доверили решение вопроса о будущем фрагмента стены Белого города экспертам, еще 7,62% затруднились с ответом.
Пресс-служба проекта «Активный гражданин»
Контактное лицо: Igor S. (написать письмо автору)
Компания: «Активный гражданин» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:57, 12.05.2016
Количество просмотров: 750
| «Хи-Квадрат» представила новую версию платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:46, 18.11.2025, Россия |
85 |
| Компания «Хи-Квадрат» представила шестую версию платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, основанной на PostgreSQL. Новая версия станет доступна с января 2026 года, сейчас XSQUARE 6.0 передана в учебные центры и партнерам для тестирования. |
 |
| Платформа CommuniGate Pro сертифицирована по требованиям ФСТЭК России, CommuniGate Pro, 22:46, 18.11.2025, Россия |
80 |
| Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro сообщает о получении сертификата соответствия ФСТЭК России с присвоением 5-го уровня доверия. Сертификат подтверждает, что платформа может быть использована в инфраструктурах с повышенными требованиями к защите данных. |
 |
| Индид представила первую публичную версию Indeed ITDR, Индид, 22:41, 18.11.2025, Россия |
35 |
| Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, объявила о выпуске Indeed Identity Threat Detection and Response (ITDR) 2.0 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией учетных данных. |
|
|
 |