ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ярославские энергетики представили на региональной инвестиционной конференции модель комплексной подготовки персонала

Вторая инвестиционная конференция «Конкурентные преимущества регионов: кадровый аспект», организованная правительством Ярославской области при поддержке Агентства стратегических инициатив прошла в рамках полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Центральном Федеральном округе.
В конференции приняли участие представители органов власти регионов и муниципальных образований Центрального Федерального округа, руководители крупных промышленных предприятий, учреждений высшего и среднего профессионального образования. Главная тема конференции – изучение положительного опыта практикоориентированных образовательных проектов по подготовке высококвалифицированных кадров.
На открытии конференции заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Крупин отметил, что для инвестора сегодня принципиально не только наличие подходящего земельного участка и хорошая транспортная доступность. Важнейшее значение имеет наличие в регионе рабочих рук, способных непосредственно реализовывать инвестпроекты.
На круглом столе «Кадры: кого выбирает инвестор» начальник управления по работе с персоналом филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Людмила Рождественская представила реализуемую в филиале модель комплексной подготовки персонала. Главными задачами кадровой политики филиала являются привлечение молодых специалистов с профильным энергетическим образованием, формирование внутреннего резерва для замещения вакантных должностей мастеров РЭС, диспетчеров РЭС и мастеров службы подстанций. Целевая подготовка сотрудников по программам, учитывающим задачи и специфику работ, а также повышение квалификации рабочих основных профессий (электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей, электромонтеров ОВБ) в установленные сроки с минимизацией затрат.
Основными партнерами «Ярэнерго» в сфере профессиональной подготовки и переподготовки персонала выступают Костромской энергетический техникум, Ивановский государственный энергетический университет, Тверской учебно-производственный центр, Ярославская государственная сельхозакадемия. Из выпускников специальности «Электрические станции, сети и системы» Костромского энергетического техникума имени Ф. В. Чижова формируется кадровый резерв на должности мастеров РЭС, диспетчеров РЭС, мастеров службы подстанций. Также совместно с техникумом в филиале реализуются проекты выездного обучения электромонтеров на базах районов электрических сетей и повышения квалификации производственного персонала с минимальным отрывом от производства. Всего с начала реализации этих проектов в 2013 году обучение прошли более 400 сотрудников.
Особо было отмечено многолетнее плодотворное сотрудничество с Ивановским государственным энергетическим университетом по привлечению на работу выпускников электроэнергетического факультета. Университетом выстроена и успешно реализуется система распределения студентов, которая предоставляет возможность студентам узнать о потенциальных работодателях, а работодателям – презентовать себя и отобрать лучших студентов. На сегодняшний день 222 выпускника ИГЭУ – работники «Ярэнерго». Ежегодно на работу в филиал приходят 12-17 молодых специалистов - выпускников ИГЭУ.
Важным этапом во взаимодействии с ВУЗами стало создание базовой кафедры «Электрические распределительные сети» в Ярославской государственной сельскохозяйственной академии. Кафедру возглавил заместитель главного инженера по эксплуатации - начальник центра управления производственными активами филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Семен Кочкин. Профильные дисциплины на ней ведут сотрудники «Ярэнерго», лабораторные и практические занятия проходят на производственной базе компании. Совместная кафедра «Ярэнерго» и ЯГСХА направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов с хорошей теоретической и практической подготовкой, которые смогут в кратчайший период адаптироваться на рабочем месте и приступить к решению производственных задач. Студенты, хорошо зарекомендовавшие себя во время обучения и производственной практики, приглашаются на работу в строительный отряд и в перспективе на работу в филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго».
«Энергетика – отрасль, которая предъявляет особые требования к профессиональной подготовке персонала. Открытие совместной кафедры «Ярэнерго» и ЯГСХА является как раз примером актуального практикоориентированного сотрудничества между компанией и учебным учреждением, которое позволяет проводить обучение молодых специалистов в соответствие с требованиями распределительной сетевой компании. В условиях сегодняшнего рынка труда это является конкурентным преимуществом как для выпускников учебного заведения, так и для компании, которая имеет возможность формировать кадровый резерв», - подчеркнула Людмила Рождественская.

Контактное лицо: Константин Симонов (написать письмо автору)
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 00:32, 09.05.2016
Количество просмотров: 645
Страна: Россия

«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго", 02:02, 10.04.2024,
757
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


«ССТэнергомонтаж» представит системы промышленного электрообогрева на выставке НЕФТЕГАЗ−2024, ООО "ССТЭНЕРГОМОНТАЖ", 02:02, 10.04.2024,
1625
электрообогрева, объявляет о своем участии в 23-й международной выставке «НЕФТЕГАЗ», которая состоится с 15 по 18 апреля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр», Москва.


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:01, 10.04.2024, Россия
766
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые.


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 01:56, 10.04.2024, Россия
487
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 04:59, 09.04.2024, Россия
137
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 04:38, 09.04.2024, Россия
47
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 04:23, 09.04.2024, Россия
45
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


4 апреля директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 04:07, 09.04.2024,
55
4 апреля директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона Прием пройдет на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 03:54, 09.04.2024, Россия
43
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 03:36, 09.04.2024,
50
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100