ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

KAYAK.ru рассказал, как путешествуют жители разных городов России

Эксперты компании выяснили, как различается поведение российских туристов из крупнейших городов страны
Жители Москвы и Сочи предпочитают ранее бронирование и начинают планировать летний отдых весной
Туристы из Новосибирска, Самары и Сочи чаще отправляются в путешествия зимой, тогда как остальные предпочитают для отдыха летние месяцы
Любимые международные направления россиян — Бангкок и Нью-Йорк, европейские направления Прага и Барселона

Москва, 21 апреля 2016 — Всех россиян объединяет одна черта — страсть к путешествиям. Однако когда дело доходит до планирования отдыха, становится очевидно, насколько отличаются друг от друга туристы-соотечественники. Туристический поисковик KAYAK.ru проанализировал данные и рассказал, как ведут себя путешественники из крупнейших российских городов.

Планирование поездки
Исследование показывает, что раньше других планировать свои путешествия начинают в Москве и в Сочи — наибольшее количество поисковых запросов зафиксировано в марте. В других российских городах пик активности приходится на июнь и июль, что, вероятнее всего, говорит о привычке бронировать летний отдых в последнюю минуту.

Начало недели дается нелегко, и, как показали результаты исследования, бороться с этим большинству россиян помогает планирование следующей поездки на отдых. Пользователи KAYAK.ru из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Самары, Сочи и Екатеринбурга начинают искать билеты в начале недели. Только жители Уфы стали исключением, поскольку пик поисковых запросов из этого города приходится на среды.




Самые популярный...
Наиболее крупные города России
месяц для поиска путешествий
день недели для поиска путешествий
час дня для поиска путешествий
Москва
Март
Вторник
12
Новосибирск
Июнь
Вторник
22
Санкт-Петербург
Июль
Понедельник
23
Самара
Июль
Вторник
14
Сочи
Март
Понедельник
21
Уфа
Июль
Среда
15
Екатеринбург
Июль
Понедельник
16

Изучение времени бронирования путешествий показало, что жители Москвы, Самары, Уфы и Екатеринбурга ищут путешествия раньше, чаще всего в течение рабочего дня, то есть с 12 до 4 дня. В Сочи, Новосибирске и Санкт-Петербурге бронировать предпочитают в вечернее время, между 9 и 11 вечера.

Самые популярные месяцы для путешествий
Исследование показало, что соотечественники из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы и Екатеринбурга предпочитают путешествовать в летние месяцы. Жители Сочи, Самары и Новосибирска отдают предпочтение новогодним праздникам.


Наиболее крупные российские города
Самый популярный месяц в году для путешествий
Москва
Июнь
Новосибирск
Январь
Санкт-Петербург
Июль
Самара
Декабрь
Сочи
Декабрь
Уфа
Июнь
Екатеринбург
Август

Проживание во время путешествий: предпочтения россиян
Чаще всего россияне выбирают отели среднего класса, как правило речь идет о категории “3 звезды”. Больше о комфорте заботятся москвичи и жители северной столицы — они отдают предпочтение четырехзвездочным отелям.

Наиболее крупные города России
Самые популярные категории отелей
Москва
4*
Новосибирск
3*
Санкт-Петербург
4*
Самара
3*
Сочи
3*
Уфа
3*
Екатеринбург
3*

Любимые российские направления
Данные KAYAK.ru позволили аналитикам составить рейтинг 5 наиболее популярных международных и европейских направлений, которые россияне из разных городов выбирали в 2015 году. Бангкок лидирует по всем направлениям, за исключением Москвы и Уфы, жители которых чаще летают в Нью-Йорк, а также Сочи, в случае с которым лидирует столица Армении, Ереван. Другими излюбленными направлениями среди россиян стали Тель-Авив и экзотический Пхукет, в то время, как только жители Новосибирска часто путешествуют в Гонконг, а сочинцы — в Шанхай. В список наиболее популярных для жителей Екатеринбурга вошла Шри-Ланка (Коломбо).








Любимые международные направления для различных российских городов


Москва
Новосибирск
Санкт-Петербург
Самара
Сочи
Уфа
Екатеринбург
1
Нью-Йорк
Бангкок
Бангкок
Бангкок
Ереван
Нью-Йорк
Бангкок
2
Бангкок
Пхукет
Нью-Йорк
Нью-Йорк
Шанхай
Бангкок
Нью-Йорк
3
Тель-Авив
Нью-Йорк
Тель-Авив
Тель-Авив
Бангкок
Пхукет
Пхукет
4
Пхукет
Гонконг
Пхукет
Пхукет
Тель-Авив
Тель-Авив
Коломбо
5
Лос-Анджелес
Бишкек
Лос-Анджелес
Лос-Анджелес
Ташкент
Ташкент
Тель-Авив

Отдельный рейтинг был составлен для европейских направлений, где Прагу выбирают путешественники из большинства городов, кроме Москвы и Петербурга, в которых особой популярностью пользуется Барселона, а также Сочи, в котором лидером стал Лондон. Путешественникам из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Самары и Екатеринбурга нравится Италия — Рим и Милан вошли в рейтинг 5 наиболее популярных европейских направлений среди жителей этих городов.



Топ 5 самых популярных европейских направлений


Москва
Новосибирск
Санкт-Петербург
Самара
Сочи
Уфа
Екатеринбург
1
Барселона
Прага
Барселона
Прага
Лондон
Прага
Прага
2
Париж
Мюнхен
Рима
Рим
Берлин
Рим
Барселона
3
Рим
Милан
Париж
Милан
Барселона
Барселона
Рим
4
Прага
Рим
Милан
Париж
Прага
Париж
Париж
5
Милан
Барселона
Прага
Барселона
Белград
Амстердам
Милан

Вера Першина, региональный директор KAYAK в России и Польше, говорит: “Мы в KAYAK стремимся к тому, чтобы с помощью наших данных предоставить российским туристам более полную информацию о последних трендах в мире туризма. Россия — большая и разноплановая страна, то же касается и ее путешественников. Поэтому мы решили провести анализ собственных данных и посмотреть, насколько различаются привычки соотечественников в зависимости от города, из которого они родом. Неважно, насколько сложна поездка, процесс планирования и управления можно упростить, используя функцию Путешествия, где можно хранить билеты, посадочные талоны, подтверждения брони гостиниц и ничего не потерять”.

Заметка для редактора: Данные основаны на поисковых запросах на сайте KAYAK.ru в 2015 году для путешествий в 2015 году. Различные предпочтения жителей были идентифицированы через IP-адрес пользователей, а также в соответствии с указаниями в графе “Откуда”.

Контактное лицо: Грушина Анна (написать письмо автору)
Компания: KAYAK (все новости этой организации)
Добавлен: 09:29, 23.04.2016
Количество просмотров: 780
Страна: Россия

Предприниматель с почти 20-летним опытом в ресторанном бизнесе выпустил книгу «Кухня без границ», restoran.icu, 22:23, 11.08.2026,
63
Предприниматель и эксперт ресторанного бизнеса Толстиков Алексей представил книгу «Кухня без границ. Как открыть кафе, ресторан или доставку еды и не повторить чужих ошибок» — практическое руководство, основанное почти на двадцати годах личного опыта создания, управления и развития ресторанных проектов.


В Ленинградской области работники Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» провели учебные стрельбы из боевого огнестрельного оружия, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 00:42, 06.08.2026, Россия
504
В Ленинградской области Северо-Западным филиалом ФГУП «УВО Минтранса России» были организованы практические стрельбы из модернизированного автомата Калашникова со складывающимся металлическим прикладом. Основной задачей стало совершенствование профессиональных навыков ведения огня при реализации прорыва на объект транспортной инфраструктуры (ОТИ).


АНО «Вдохновение» запускает масштабный проект «Инклюзивный путь», Альянс СОНКО, 00:38, 06.08.2026, Россия
839
Тюмень становится площадкой для реализации уникального образовательного проекта


Путь возвращения: школа №2000 организовала паломнический маршрут для семей героев, Фонд, 00:36, 06.08.2026,
1157
Проект «Путь возвращения» активно развивается: к нему присоединяются всё новые группы участников. Совсем недавно паломнический маршрут прошли члены семей участников СВО, которые работают в московской школе №2000 или являются её выпускниками.


Талантливая россиянка Ольга Муртаева установила уже третий мировой рекорд, RuRecord, 00:15, 06.08.2026,
44
Известная российская певица, актриса и художница Ольга Муртаева официально зафиксировала уникальный мировой рекорд в области живописи и благотворительности. Ранее Ольга Муртаева стала обладательницей официальных мировых рекордов в области моды и вокального мастерства.


Более 30 работников Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» побывали в Большом Гатчинском дворце, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 00:02, 06.08.2026, Россия
44
Территориальный комитет профсоюза Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовал для работников и их семей поездку в Музей-заповедник «Гатчина». Участниками мероприятия стали более 30 человек.


«Путь возвращения» продолжает помогать ветеранам и семьям военнослужащих: в июле состоялись новые паломнические экскурсии, Фонд, 07:45, 05.08.2026, Россия
303
Проект «Путь возвращения» набирает обороты: в июле прошли еще три паломнические экскурсии для 30 ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих.


Тюменеский общественник стал лауреатом международного конкурса, Альянс СОНКО, 07:07, 05.08.2026, Россия
85
Входящий в фестивальную программу «Славянского Базара» конкурс проходил в Витебске


Жители Челябинской области за полгода оплатили услуги ЖКХ на почте более 1,3 млн раз, Почта России, 16:35, 03.08.2026, Россия
208
Почта России подвела итоги приёма коммунальных и муниципальных платежей за первое полугодие 2026 года в Челябинской области. За шесть месяцев южноуральцы совершили в почтовых офисах 1 319 901 операцию по оплате квитанций.


Тренировку по отработке действий дежурной смены при получении сигнала «Воздушная опасность» провели в Северо-Западном филиале ФГУП «УВО Минтранса России», Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 15:05, 03.08.2026, Россия
48
Работники команды «Архангельск» Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России провели тренировку по отработке действий при получении сигнала «Воздушная опасность» на территории Архангельского морского торгового порта.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100