ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интервью порталу banki.ru председателя совета директоров Банка ВПБ Юрия Колтока

«Крупный банк — это большой завод. У нас же — частная мастерская».

Отразился ли отзыв лицензии у Внешпромбанка на поведении клиентов Военно-Промышленного Банка (ВПБ) и почему выгодно финансировать создание электронных «мозгов» для военной и гражданской техники, в интервью Банки.ру рассказал председатель совета директоров ВПБ Юрий КОЛТОК.

— В январе Банк России отозвал лицензию у Внешпромбанка, который 11 марта был признан банкротом Арбитражным судом Москвы и который использовал такую же аббревиатуру, как и Военно-Промышленный Банк, — ВПБ. Как на отзыв лицензии отреагировали клиенты вашего банка?
— Как правило, отсутствие объективной информации всегда дополняется домыслами, досужими историями, рассказами. А рассказы с аббревиатурой ВПБ, действительно, бросали на нас тень. Но я бы сказал, что отзыв лицензии у Внешпромбанка разрядил ситуацию. Стало понятно, что есть ВПБ «живой» и есть «мертвый».

— Что касается «живого» ВПБ — меняет ли банк стратегию развития в условиях непростой ситуации на рынке?
— Наш банк уже достаточно крупный. Легко менять стратегию, когда организация небольшая. В нашем случае другая ситуация. У банка развита сеть продаж, сформирована продуктовая линейка. Менять стратегию если и можно, то не мгновенно. Мы всегда ориентировались на то, что должны зарабатывать достаточно высокую маржу на кредитных продуктах, привлекать средства с рынка, а не иметь доступ к бесплатным государственным ресурсам или дешевым западным ресурсам. Поэтому для нас изменение макроэкономической ситуации было не таким болезненным, как, возможно, для других банков, которые имели доступ к дешевому финансированию за счет бюджетных средств либо за счет западных кредитов.

— Какова структура пассивов банка на текущий момент?
— Это, прежде всего, средства юридических лиц.

— Какая доля пассивов приходится на вклады физических лиц?
— Вклады в балансе банка составляют не более 39% от пассивов банка.

— Есть ли у вас цель снизить объем средств физических лиц в структуре пассивов?
— ВПБ — банк универсальный, но в большей степени мы, конечно, ориентированы на работу с юридическими лицами. Поэтому ожидаем дальнейшего увеличения доли юридических лиц в пассивах.
У нас зарегистрирован облигационный заем, который готовится к выпуску. Разработана обширная программа работы с юридическими лицами. Также у нас достаточно большой портфель гарантий.

— Будете ли вы менять продуктовую линейку?
— Стратегия банка по продуктовой линейке достаточно стабильна. Изменения тем не менее, конечно, есть. Банк всегда поддерживал достаточно высокий уровень ликвидности для того, чтобы отвечать по обязательствам перед всеми клиентами. В 2015 году портфель ценных бумаг банка, который составляет 14 миллиардов рублей, показал высокий уровень доходности, отработал достаточно эффективно. За счет переоценки портфеля бумаг в целом. В 2014 году он провалился, а в 2015-м достаточно вырос в цене.

— Что собой представляет ваш портфель ценных бумаг?
— Это ломбардные бумаги — «Газпром» и другие крупные федеральные, субфедеральные компании. На самом деле пик доходности ценных бумаг прошел в 2015 году. С моей точки зрения, бумаги сейчас будут давать обычный купонный доход, примерно сопоставимый с ключевой ставкой. Я думаю, это будет 11—12%. Ценность нашего портфеля бумаг в том, что он полностью рефинансируем. Его ценность в ликвидности.

— За счет каких продуктов и услуг будет развиваться банк?
— У банка достаточно четкая ориентация на финансирование реальных проектов в экономике. Поскольку за счет падения курсовой стоимости рубля стало очень выгодно вести производство в России, внутренний рынок начал ориентироваться на внутреннего производителя. Внешний рынок также глубоко заинтересован в экспорте из России совершенно любой продукции, поскольку российские цены гораздо ниже мировых. Поэтому сейчас очень выгодно финансировать наукоемкое, экспортно ориентированное, импортозамещающее производство. К счастью, для нас это не является резким изменением стратегии. Строительство завода «Экоклинкер» в Чувашии мы стали финансировать задолго до того, как начался кризис. Сейчас он становится сверхприбыльным. Объем вложений нашего банка в промышленные предприятия Чувашии превысит 9 миллиардов рублей.

— Какие направления для финансирования вы считаете перспективными?
— Наиболее перспективными являются в первую очередь наукоемкие производства. Мы финансируем ряд компаний, которые производят навигационное оборудование для самолетов и вертолетов. Вся техника, которая поставляется за рубеж, требует модернизации. Ей нужно вставлять новые электронные «мозги». И вот эти «мозги» сейчас создаются в России. В США беспилотные автомобили уже 3,5 миллиона километров наездили по дорогам. Но это упрощенная форма «мозга», для автомобиля. Для летательного аппарата нужны «мозги» более высокого поколения. Сама по себе задача создания электронных «мозгов» для техники — это самое интересное вложение на сегодняшний день. Туда нужно входить, причем именно сейчас, и финансировать эти проекты. Помимо этого, мы продолжим финансирование строительства. В Московской области мы кредитуем строительство 500 тысяч квадратных метров жилья.

— Откуда приходят к вам корпоративные заемщики?
— Крупные клиенты перестали получать должную заботу в крупных банках. Например, к нам пришла компания «Волгомост», которая входит в число десяти крупнейших компаний в России и имеет подрядов на 60 миллиардов рублей. Многие наши новые клиенты обслуживаются и в крупных госбанках. Они чувствуют, что им стало не так комфортно с большими банками, и начинают мигрировать в сторону банков среднего эшелона. Мы более гибкие, более комфортные, можем подстраиваться под требования клиента. Как ни крути, ведущие госбанки — это колоссальные предприятия. Человек приходит туда, как на фабрику: тут пуговицы пришивают, тут — карманы, а вот здесь пыль сметают. Всё, идите. А человек говорит: мне так неудобно. Образно говоря, крупный банк — это большой завод. У нас же — частная мастерская, и есть возможность комфортного обслуживания для клиента, с индивидуальным подходом.

— Частных клиентов вы кредитуете?
— У нас есть кредитный портфель физлиц. На начало 2015 года он составлял порядка 14 миллиардов рублей, сейчас сократился до 10 миллиардов. Мы сокращаем этот портфель. Мы вообще никогда активно не кредитовали «улицу».

— Вы полностью отказываетесь от кредитования физлиц?
— Нет. Мы продолжим кредитовать сотрудников предприятий, которые обслуживаются в нашем банке — в рамках зарплатных проектов, например.
Кроме того, планируем развивать ипотечное кредитование. Скорее всего, будет замещение портфеля кредитов физлиц на портфель ипотечных кредитов. Как я уже говорил, наш банк финансирует строительство жилья в Подмосковье, и мы будем предоставлять нашим клиентам кредиты для покупки квартир в этих комплексах.

— Карту «Мир» планируете выпускать?
— Да, мы предпринимаем серьезные шаги, чтобы стать эмитентом карты «Мир». Наш банк имеет собственный процессинг, поэтому для нас эмиссия карт «Мир» — вопрос некоторых технологических процедур по подключению шлюзов нашего процессинга к процессингу «Мира».

— С японской JCB и China UnionPay планируете сотрудничать?
— Мы являемся принципальными членами China UnionPay, можем вести эмиссию, эквайринг. Но пока эти карты, с моей точки зрения, являются наименее востребованными на рынке.

— Будет ли банк менять пул партнеров?
— Мы сотрудничаем с такими инновационными компаниями, как «Рокетбанк», понимая, что это сотрудничество очень перспективно. Параллельно активно развиваем свое мобильное онлайн-приложение, на базе нашей собственной разработки — мобильного банка ВПБ.

— Рассчитывает ли банк на прибыль по итогам 2016 года?
— Наш план предполагает рост банка приблизительно в полтора-два раза в этом году по всем балансовым показателям: портфелю депозитов и кредитов, портфелю бумаг, а также по капиталу банка.

Беседовала Анна БРЫТКОВА, Banki.ru
Полный текст интервью на сайте banki.ru http://www.banki.ru/news/interview/?id=8770762

Справочно:

Банк ВПБ – универсальный финансовый институт федерального масштаба, основан в 1994 году. Входит в ТОП-100 российских банков по размеру чистых активов. Развивает ряд направлений, среди которых приоритетными являются: для физических лиц – управление частными инвестициями, технологичные он-лайн сервисы, современные карточные продукты и др. Для корпоративных клиентов – предоставление банковских гарантий и тендерных кредитов для участия в государственных закупках, зарплатные проекты, РКО и др.
Точки регионального присутствия Банка ВПБ – 39 городов Российской Федерации, всего 68 структурных подразделений.
Размер собственного капитала Банка ВПБ составляет 7,6 млрд рублей, валюта баланса – 106 млрд рублей (по данным на 01.03.2016 года).

Контактное лицо: Елена Соколова (написать письмо автору)
Компания: Банк ВПБ (все новости этой организации)
Добавлен: 08:30, 05.04.2016
Количество просмотров: 617
Страна: Россия

ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:31, 28.03.2024, Россия
86
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в конференции AgileDays’24, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:09, 25.03.2024, Россия
292
ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступил Золотым партнером главного события agile-практиков – конференции о современных методологиях управления AgileDays’24, которая прошла 20 и 22 марта в Москве.


«Балтийский лизинг» занял 2 место в рейтинге крупнейших лизинговых компаний Челябинска по итогам 2023 года, ООО «Балтийский лизинг», 22:43, 25.03.2024, Россия
31
По результатам исследования, проведенного аналитиками бизнес-издания «Деловой квартал», челябинский филиал «Балтийского лизинга» занял 2 место в рейтинге ведущих компаний отрасли, работающих на территории региона. Объём нового бизнеса «Балтийского лизинга» в Челябинской области в 2023 году составил 2,17 млрд рублей, динамика к 2022 году составила +38%.


«Балтийский лизинг» поделился опытом использования нейросетей на I Всероссийской научно-творческой конференции в Санкт-Петербурге, ООО «Балтийский лизинг», 22:42, 25.03.2024, Россия
32
Эксперт «Балтийского лизинга» выступил на конференции «Арт-коммуникации и визуальная культура в бизнесе». В рамках мероприятия, которое состоялось 15 марта в Санкт-Петербурге, шеф-дизайнер Сергей Завистович рассказал научному сообществу о достижениях компании в области применения нейросетей для решения креативных задач.


«Балтийский лизинг» выплатил купонный доход по облигациям серии БО-П08, ООО «Балтийский лизинг», 22:42, 25.03.2024, Россия
30
«Балтийский лизинг» в полном объёме выполнил обязательства эмитента по выплате купонного дохода по неконвертируемым процентным бездокументарным биржевым облигациям с централизованным учётом прав серии БО-П08 за девятый купонный период.


Фонд «Экология» РСХБ реализует проект по спасению лесов до конца 2024 года, Ставропольский РФ АО Россельхозбанк, 21:51, 21.03.2024, Россия
407
В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Эксперты Фонда «Экология» РСХБ рассказали, как можно принять участие в проектах Фонда по спасению окружающей природы, внести свой вклад в защиту и восстановление лесных угодий и помочь сохранению экологии страны.


Эксперт «Балтийского лизинга» рассказал о том, как изменится спрос на лизинг оборудования, ООО «Балтийский лизинг», 23:21, 20.03.2024, Россия
134
Руководитель дивизиона «Урал» ООО «Балтийский лизинг» Роман Исламов дал экспертный комментарий журналу «Деловой квартал» по теме: «Как изменится спрос на лизинг оборудования в 2024 году?». В рамках спецпроекта издания, представители крупных лизинговых компаний рассказали о запросах клиентов, условиях приобретения оборудования, а также о перспективах отраслевого рынка.


«Школа фермера» научит аграриев Ставрополья пользоваться преимуществами ГМТ, Ставропольский РФ АО Россельхозбанк, 23:20, 20.03.2024, Россия
141
Ставропольский региональный филиал участвует в организации и проведении «Школы фермера» уже в 6 раз в Ставропольском крае, а в Республике Северная Осетия-Алания и Карачаево-Черкесской Республике в этом году проект будет запущен впервые. За предыдущие волны обучения «Школа фермера» подготовила для АПК 148 квалифицированных аграриев.


«Балтийский лизинг» принял участие в международной выставке «Металлообработка. Сварка – Урал» 2024, ООО «Балтийский лизинг», 22:59, 20.03.2024, Россия
46
Филиал «Балтийского лизинга» в Екатеринбурге принял участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России «Металлообработка. Сварка – Урал», который проходил с 12 по 15 марта.


Частный дом в 15 км от краевой столицы – не мечта, а реальность, Ставропольский РФ АО Россельхозбанк, 22:47, 20.03.2024, Россия
41
С появлением программы «Сельская ипотека» Елена Кравченко смогла реализовать давнюю мечту о своем собственном частном доме неподалеку от города.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100