ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Топ-10 архитектурных бюро, проекты которых реализуются в Москве

Понятие «индивидуальная архитектура» уже давно перестало являться конкурентным преимуществом. Сегодня это одна из важнейших составляющих проекта во всех категориях жилой недвижимости - от элитного класса до массового сегмента. С каждым годом объектов, создаваемых именитыми архитекторами в Москве, становится все больше. В то время как типовые проекты оказываются в меньшинстве. Аналитики компании «Метриум Групп» выяснили, кто сегодня формирует архитектурный облик столицы и составили рейтинг самых востребованных архитекторов и архитектурных бюро на московском рынке жилой недвижимости.

Сегодня на рынке жилой недвижимости Москвы работают десятки архитектурных бюро. Среди них встречаются как старожилы, проектировавшие здания еще во времена Советского союза, так и совсем «юные» мастерские под руководством молодых архитекторов. Кроме того, в последние годы к работе на столичном рынке жилья все чаще привлекаются и мастера с мировым именем. И если раньше они проектировали лишь дорогие жилые комплексы, то сегодня иностранцы создают проекты и в массовом сегменте.
При составлении рейтинга архитектурных бюро специалисты компании «Метриум Групп» подсчитали площадь квартир и апартаментов во всех проектах, представленных на сегодняшний день на первичном рынке Москвы, и распределили эти объемы между мастерскими, проектировавшими данные объекты.
Суммарно на все мастерские из топ-10 рейтинга самых востребованных архитекторов приходится 54 жилых и апартаментных комплекса площадью 5,2 млн квадратных метров. Это чуть менее трети от общей жилой площади всех реализуемых сегодня на первичном рынке проектов.
Первое место с большим отрывом от коллег заняло Архитектурное бюро SPEECH под руководством Сергея Чобана. Суммарная жилая площадь реализуемых им в столице проектов составляет 1,93 млн кв. м. Среди них такие знаковые для рынка объекты, как многофункциональные комплексы «Фили Град» (2 очередь), «Водный» и «Савеловский Сити», масштабные проекты «Город на реке Тушино-2018», «ЗИЛАРТ» , «Садовые кварталы» , «Сердце Столицы» и другие.
С отставанием более чем в два раза на второй позиции расположилось «Творческое производственное объединение «РЕЗЕРВ» Владимира Плоткина. По проектам архитектурного бюро сегодня в Москве реализуются шесть комплексов: «Триколор», «Садовые кварталы», «Лица», «Город на реке Тушино-2018», «Золотая Звезда» и «Наследие». Их жилая площадь – 759,8 тыс. кв. м
Третье место занимает «Архитектурное бюро Сергея Скуратова». В частности, это бюро спроектировало большую часть зданий в жилом комплексе «Садовые кварталы», участвовало в создании жилого комплекса «ЗИЛАРТ», разработало концепцию жилого комплекса AFI Residence Paveletskaya и других. Кроме того, по проекту Сергея Скуратова построен элитный жилой комплекс «Дом на Бурденко», который также известен по имени своего автора – Skuratov House. Суммарная жилая площадь проектов, представленных сегодня этим архитектурным бюро на первичном рынке, составляет 415,6 тыс. кв. м.
На четвертой строчке рейтинга находится архитектурное бюро «Остоженка». Ранее мастерская, руководимая архитектором Александром Скоканом, специализировалась на проектах высшей ценовой категории. Однако сейчас АБ «Остоженка» не ограничивает себя какими-либо рамками. В частности, пару лет назад бюро было привлечено для реализации одного из самых интересных жилых комплексов в массовом сегменте – «Ривер Парк». Во многом благодаря ему, «Остоженка» занимает высокую строчку в рейтинге: площадь реализуемых проектов составляет 390,7 тыс. кв. м, из которых 280 тыс. «квадратов» - это жилая площадь «Ривер Парка».
Замыкает пятерку лидеров международное архитектурное бюро MLA+, которое разрабатывало концепцию нового масштабного жилого комплекса в массовом сегменте – микрорайона «Домашний». Его жилая площадь составляет 337 тыс. кв. м.
В первую десятку вошли еще два международных архитектурных бюро - Ricardo Bofill Taller de Arquietectura (Испания, ЖК SREDA, 7-ое место) и NBBJ (США, «Город столиц», «Легенда Цветного», IQ-Квартал, 9-ое место). Кроме того, в топ-10 попали российские архитектурные бюро «АБВ» (6-ое место), «Архитектурное бюро Асадова» (8-ое место) и ADM (10-ое место).
«Архитектурная составляющая на сегодняшний день играет одну из важнейших ролей во всех сегментах рынка жилой недвижимости, - комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Значимость архитектуры обусловлена целым рядом факторов. Во-первых, люди устали жить в безликих бетонных коробках. Даже в категории самого доступного жилья покупатели все чаще требуют оригинальных архитектурных решений. Во-вторых, внешний облик проекта – это первое, что видит потенциальный покупатель, визуальный образ ложится в основу общего впечатления о жилом комплексе. И в условиях снижения спроса значение первичного контакта особенно важно – он может сыграть решающую роль при принятии решения о покупке. Именно поэтому в ближайшие годы архитекторы будут играть ведущие роли в жилом девелопменте. Эта тенденция уже набирает обороты. Если еще недавно в массовом сегменте проекты от знаменитых архитектурных бюро встречались крайне редко, то сегодня признанные мастера начинают работать даже за пределами Москвы».

Контактное лицо: Елена Кудымова (написать письмо автору)
Компания: Метриум Групп (все новости этой организации)
Добавлен: 20:06, 28.03.2016
Количество просмотров: 555
Страна: Россия

СЕТЬ КОВОРКИНГОВ F2 ОБЪЯВЛЯЕТ О 100% ЗАГРУЗКЕ ЛОКАЦИИ НА 36 ЭТАЖЕ МФК БАШНЯ “ФЕДЕРАЦИЯ-ВОСТОК”, F2, 00:35, 26.04.2024, Россия
42
Площадка общим метражом 2070 м2 и вместимостью до 260 рабочих мест полностью сдана. Последний вакантный блок арендован с мая 2024.


В премиальном жилом комплексе «Клубный город на реке Primavera» устанавливают лифты SWORD, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 02:52, 26.04.2024, Россия
13
В башнях квартала Rossini премиального проекта «Клубный город на реке Primavera» монтируют лифтовое оборудование бренда SWORD Elevator. Лифты SWORD выполнены по европейским технологиям с использованием решений компании OTIS. Лифтовое оборудование имеет необходимые сертификаты и отвечает высочайшим нормам и требованиям безопасности.


В квартале Rossini «Клубного города на реке Primavera» завершаются фасадные работы, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 02:52, 26.04.2024, Россия
13
В квартале Rossini строители завершают работы по облицовке вентилируемых фасадов и устройству инженерных систем. В квартале Vivaldi ведутся фасадные работы, устройство внутренних стен, прокладка инженерных систем. Генеральным подрядчиком «Клубного города на реке Primavera» от застройщика «Стадион «Спартак» выступает компания «СУ-10».


В 2024 году у инвесторов будут востребованы офисы в диапазоне 100-200 млн рублей, West Wind Group, 02:42, 26.04.2024, Россия
19
На офисном рынке Москвы остается высокой доля сделок купли-продажи. 50% покупок приходится на инвесторов, которые в дальнейшем развивают арендный бизнес. Специалисты офисного девелопера West Wind Group обозначили средний бюджет и другие параметры популярных лотов.


Жилой комплекс «Клубный город на реке Primavera» в лидерах среди комплексов Москвы по высоте потолков, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 02:32, 26.04.2024, Россия
18
По данным портала Всеостройке.рф «Клубный город на реке Primavera» от застройщика «Стадион «Спартак» входит в пятерку лидеров среди новостроек Москвы по высоте потолков. Высота потолков в Клубном городе начинается от 3,4 метров и достигает 6 метров в отдельных лотах.


Застройщик «Стадион «Спартак» подарил билеты в Малый театр участникам театральной студии школы №727, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 23:33, 20.04.2024, Россия
149
С сентября 2023 в школе №727 рядом с «Клубным городом на реке Primavera» по инициативе застройщика «Стадион «Спартак», при активном содействии руководства школы и Малого театра, работает образовательный проект «Теория и практика театрального искусства».


Строительство технопарков поможет хеджированию рисков девелоперов, Prime Life Development, 02:16, 26.04.2024, Россия
24
Участие девелоперов в программе создания мест приложения труда на территории Москвы поможет хеджировать риски девелоперов. Об этом на конференции Kommersant Invest Breakfast заявил управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко.


Рынок замер в ожидании, RBI, 02:12, 26.04.2024, Россия
23
В первом квартале 2024 года продажи на петербургском рынке первичной недвижимости классов комфорт и бизнес выросли на фоне ожиданий по отмене льготной ипотеки. При этом цены продемонстрировали лишь незначительный рост.


До 90% покупателей квартир в новостройках UDS не планируют делать перепланировку, UDS, 01:58, 26.04.2024, Россия
33
Использование базового проекта, разработанного девелопером, позволяет сократить бюджет ремонта до 10%.


В ЖК «Первый Нагатинский» залит последний куб бетона первой очереди, Prime Life Development, 00:41, 26.04.2024, Россия
42
Застройщик Prime Life Development завершил возведение конструктива трех корпусов первой очереди ЖК бизнес-класса «Первый Нагатинский». Общий объем монолитных конструкций составил порядка 44 тыс. куб. м.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100