 |
«Швабе» разработал фотоприемник для космического аппарата «Метеор-МП»
Москва, 25 марта 2016 г. Пресс-релиз
Разработчики предприятия «Швабе» Госкорпорации Ростех создали фотоприемники для Фурье-спектрометра гидрометеорологического и океанографического космического комплекса мониторинга Земли четвертого поколения «Метеор-МП». Устройства в составе аппаратуры могут отправиться на орбиту уже в 2017 году.
Предприятие Холдинга – ОАО «Швабе – Фотосистемы» завершило III этап опытно-конструкторской работы по проекту «Метеор-МП». Для космического аппарата (КА) нового поколения было изготовлено два фотоприемника ИК-области спектра в металлокерамическом корпусе с улучшенными фотоэлектрическими и теплофизическими параметрами. Приборы успешно протестированы и поставлены ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» для испытаний в составе космической аппаратуры.
С помощью фотоприемников Фурье-спектрометр, установленный на борту КА, сможет фиксировать спектры атмосферы и поверхности Земли в высоком разрешении для прогнозирования погоды и анализа состояния акваторий морей и океанов.
«Освоение космоса – это одно из приоритетных направлений «Швабе». В рамках реализации стратегии развития Холдинга до 2020 года, в том числе создан обособленный центр компетенции по оптико-электронным системам для космоса. Мы объединили потенциал сразу нескольких предприятий, ведущих разработки в данной сфере, для лучшего результата», – отметил заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Сергей Попов.
Напомним, что сегодня к запуску на высокоэллиптическую орбиту в составе новейших метеоспутников «Арктика-М» также готовятся блоки сканирующих зеркал «Швабе» и уже применяются в аппаратуре спутников «Метеор-М» прецизионные блоки другой конструкции.
Известно, что к 2025 году в России планируется создать 17 новых аппаратов – это целая группа спутников гидрометеорологического и природно-ресурсного назначения, куда входит и «Метеор-МП». По предварительным данным, его запуск ожидается в 2017 году.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-37
Контактное лицо: Пресс-служба «Швабе» (написать письмо автору)
Компания: Холдинг "Швабе" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:57, 26.03.2016
Количество просмотров: 890
Страна: Россия
| Продукция ТМ «Гурмикс» удостоена 6 наград Минсельхоза России, Virtex-food, бренд Гурмикс, 22:18, 28.10.2026, |
54 |
| Продукция бренда профессиональных решений «Гурмикс» завоевала сразу шесть медалей — пять золотых и одну серебряную — на престижном отраслевом конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции». |
 |
| ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:26, 21.10.2026, |
507 |
| АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре. |
 |
| ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:59, 21.10.2026, Россия |
218 |
| 13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода. |
 |
| «УЧПРОМ-2026» – педагогам: увидеть, протестировать, заказать, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения «АИДТ», 22:55, 21.10.2026, |
239 |
| «УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей учебной промышленности: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок». |
 |
|
 |