ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

5 опасностей для арендаторов и хозяев квартир

Агентство недвижимости «Мезон» поделилось актуальными наблюдениями и советами
Молодая пара снимала вместе квартиру. Платили пополам. Через год девушка узнала, что квартира - молодого человека. Анекдот (а может, и правда)

Спрос на рынке аренды Москвы сейчас превышает предложение: многие арендаторы вернулись в родные города из-за увольнений и снижения дохода, часть – вновь съехались с родителями, массово покинули столицу экспаты. Среди тех, кто приходит на просмотры, нередко оказываются «подозрительные личности». Опасные арендаторы описаны еще в русской классике. Например, компания Воланда сняла у жилтоварищества квартиру, отправив для этого под трамвай Берлиоза и дав взятку председателю, а само жилье после всех буйств сожгли. Родиону Раскольникову нечем было платить за комнату, и он убил старуху-процентщицу.

В современной практике агентств недвижимости случаются не менее драматичные истории. Генеральный директор агентства недвижимости «Мезон» Екатерина Бонч-Бруевич рассказала о сложных случаях аренды, в которых настороже нужно быть обеим сторонам.

Туристы и наводчики
Самое безобидное на рынке аренды – это так называемые «туристы», которые не собираются снимать квартиру, а просто смотрят и фотографируют ремонты – то ли хотят «прикоснуться к прекрасному», то ли подглядеть идеи. Хуже, когда по квартирам ходят наводчики воров. И совсем непонятно, когда делают это без видимой причины. «У нас недавно был «клиент», представлявшийся Евгением, приходил несколько раз в агентство, говорил, что нужна квартира на Патриарших. Мы ему показывали что-нибудь рядом с нашим офисом, он в каждой торговался в 2 раза. Хозяева иногда соглашались. Тогда начиналась вторая серия – он приводил человека с охранниками, для которого якобы снималась квартира. Тот еще торговался, потом они исчезали на некоторое время. Так три раза. Совсем пропал он после того, как мы предложили ему дать нам посмотреть его паспорт и заключить с нами договор – бежал быстрее лани. Кто они такие и чего добивались, осталось для нас тайной», - рассказала Екатерина Бонч-Бруевич.
Рекомендации «Мезон»:
Ненастоящих арендаторов еще в телефонном разговоре можно выявить по вопросам, которые они не задают: они могут не поинтересоваться важными вещами, о которых люди всегда спрашивают, например, кто оплачивает «коммуналку», какие соседи и т.п. Совсем «мутных» лучше вообще не приглашать на просмотр. Если у хозяев квартиры возникли опасения уже во время визита, нужно попытаться побольше узнать про человека, задать «тестовые» вопросы с целью выяснить детали – где работает, как будет добираться, куда отправит учиться ребенка? Обычно всегда видно, когда начинают придумывать на ходу. Интуиция и осторожность вам в помощь.

Аренда за услугу
Некоторые мужчины сдают квартиру бесплатно или существенно дешевле за возможность наносить квартирантке визиты интимного свойства. Хорошо еще, если об этом договариваются заранее прямым текстом, хуже, если подобные обстоятельства выясняются «по ходу пьесы». Интересно, что подобные методы не чужды и дамам. «В агентство позвонила женщина, которая хочет сдать комнату в двухкомнатной квартире. Пришли смотреть – прекрасная квартира в статусном доме в центре с очень дорогим ремонтом, но небольшая. Хозяйка среднего возраста, явно небедная. Комнату сдает за 20 тыс в месяц. Сама остается жить во второй, объясняет: ну мало ли… могут быть неприятности-трудности… При этом условия к квартиранту: только мужчина, причем обязательно топ-менеджер в крупной компании! Как это можно трактовать?» - рассказывает глава агентства «Мезон».
Рекомендации «Мезон»:
Без ложного ханжества скажу, что не вижу в этом ничего фатального, если обоих все устраивает. А вот если такой поворот событий становится сюрпризом для одной из сторон – смотрите следующую историю с рекомендацией.

Квартира «с обременением»
Бывают и другие «обременения». Например, квартира сдается по цене ниже рыночной, но впоследствии выясняется, что владельцам она периодически зачем-то нужна. А квартирант оказывается заложником низкой цены. «Был случай, когда хозяйка жила в одном доме с квартиранткой и регулярно ходила к ней стирать одежду в машинке. Интересно, что делала это в любое время, без предупреждения, открывая дверь своим ключом! Девушка взбунтовалась. В итоге договорились, что владелица будет устраивать стирку по договоренности и звонить в дверь, полностью от нее отбиться не удалось», - комментирует Екатерина Бонч-Бруевич. Другой случай – хозяйка сказала, что будет проверять, что происходит в квартире, намеренно нанося визиты без предупреждения.
Рекомендации «Мезон»:
Когда квартира сдается по цене ниже рыночной, это всегда повод насторожиться и узнать причину. Например, хозяин вам: «Да таких цен нигде нет!», а вы ему: «А почему вы по такой цене сдаете?» Даже если на ваш прямой вопрос не последовало внятного ответа, попробуйте сами проговорить с владельцем квартиры свои правила и отследить его реакцию. В этом деле очень уместно обращать внимание на адекватность арендодателя и подсказки внутреннего голоса – чаще всего сразу видно, что «что-то не так», просто многие, обрадовавшись низкой цене, игнорируют «тревожные звоночки».

Нелегальный бизнес
Нечистоплотные дельцы снимают большие квартиры под организацию покерных клубов, борделей, хостелов или для массового проживания рабочих мигрантов, а хозяевам рассказывают, что снимать будет компьютерная фирма, для своих командированных специалистов - мы трижды столкнулись с такой «легендой» только за последние пару месяцев. Понятно, что подобные арендаторы держатся там недолго, потому что соседи бдят, но и за короткое время успевают полностью «убить» квартиру.
Не обязательно там размещают притон, но для хозяина любое нецелевое использование оказывается неприятным сюрпризом. Например, один владелец сдал жилье, а когда пришел за первой квартплатой, увидел там салон-парикмахерскую. Он потребовал все вернуть в исходное состояние и съехать, поскольку предположил, что за аренду коммерческого помещения ему должны платить другие деньги, к тому же это незаконно.
Рекомендации «Мезон»:
Обязательно нужно спросить, что за фирма, попросить как минимум адрес в интернете и визитки, а как максимум – уставные документы. А еще лучше в подобных ситуациях при заключении договора аренды пользоваться услугами риэлтора или юриста. На будущее - договориться с соседками об экстренной связи, если заметят, что в квартиру потянулась вереница подозрительных людей.
Из моего опыта аренды квартир в Париже. Арендаторы обязаны застраховать квартиру от ущерба, протечек и т.п. Во всех домах есть консьержки (обычно португалки по происхождению), которые за всеми следят и собирают про всех информацию. А хозяйка одной из квартир, которую мы сами снимали, сдавала ее с условием бесплатной для нас еженедельной уборки ее сотрудницей. Для нас – услуга, для нее – контроль. Вот это, по-моему, отличное решение.

Незаконное присвоение
Самый легкий вариант манипуляции с чужим жильем – это когда арендаторы снимают квартиру и потом «честно» сдают ее в субаренду другим людям под видом собственников по более высокой цене. Это неприятно и невыгодно ни для реального владельца, ни для субарендатора, но все же еще не катастрофа. Другое дело, когда снимают жилье квартирные мошенники, а потом, выдавая его за свое, либо сдают в аренду, либо выставляют на продажу – набирают несколько авансов и исчезают. В самом худшем случае – продают квартиру на самом деле, подделав паспорта и документы. «Я знаю случай, в котором такая квартира от бывших арендаторов, подделавших документы, была в результате продана покупателю с ипотекой – и даже банк не заметил подвоха», - говорит Екатерина Бонч-Бруевич.
Рекомендации «Мезон»:
Во избежание «субаренды» лучше всего познакомить нового жильца/жильцов с соседкой или консьержкой – тогда они будут знать их в лицо и сразу сообщат, если в квартиру регулярно ходит кто-то еще. Не забудьте сделать доброй женщине подарочек.
А чтобы избежать продажи, рекомендуется подать в регпалату (через МФЦ) запрет на сделки с этой квартирой.

Контактное лицо: Екатерина Саломатина (написать письмо автору)
Компания: АН "Мезон" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:20, 23.03.2016
Количество просмотров: 641
Страна: Россия

В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия
370
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:42, 26.06.2025, Россия
68
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 14:58, 21.06.2025, Россия
208
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 08:31, 20.06.2025, Россия
53
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Состоялся Оскар рынка недвижимости 2025! Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» назвала лучшие проекты и компании, получившие статус «№1» на рынке недвижимости в 2025 году., Премия "Рекорды Рынка Недвижимости", 08:24, 20.06.2025, Россия
62
30 мая ежегодная международная премия «Рекорды Рынка Недвижимости 2025» определила лучшие объекты и компании, получившие заветный Оскар и статус «№1 на рынке недвижимости».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:34, 18.06.2025, Россия
100
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 14:01, 10.06.2025, Россия
623
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


ГК «КрашМаш» признана компанией №1 в сфере демонтажа и реновации, Группа компаний «КрашМаш», 13:55, 10.06.2025,
613
В Москве наградили лучшие компании в сфере демонтажа на церемонии вручения XVI международной премии «Рекорды рынка недвижимости». Группа компаний «КрашМаш» удостоилась высшей отраслевой награды и стала компанией №1 в сфере демонтажа и реновации.


West Wind Group завершила сделку по продаже своих активов вблизи Кутузовского проспекта, West Wind Group, 13:16, 10.06.2025, Россия
89
Девелоперская компания West Wind Group закрыла сделку по продаже компании, которая владеет имущественным комплексом по ул. Неверовского, 10. Ранее для этой площадки была разработана концепция строительства БЦ класса А.


Люди и роботы: эксперты рассказали, как продвигается автоматизация труда в сфере профессиональной уборки, MD Facility Management, 20:53, 08.06.2025, Россия
48
Компания MD Facility Management продолжает экспериментировать с роботизированными решениями для эксплуатации зданий. Специалисты FM-оператора уверены: в ближайшие годы наиболее эффективной будет гибридная модель труда, сочетающая автоматизацию с традиционными методами работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100