ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Туве обсудили оплату труда работников образовательных учреждений Кызыла

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Республике Тыва прошло расширенное заседание рабочих групп «Образование и культура как основы национальной идентичности» и «Общество и власть: прямой диалог». При участии директоров школ и детских садов Кызыла, представителей муниципальной власти и регионального отделения профсоюза работников народного образования и науки РФ в Республике Тыва активисты ОНФ обсудили оплату труда работников образовательных учреждений Кызыла.

Как пояснила руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Ирина Бузмакова, поводом для расширенного заседания стали сигналы от общественности о нарушениях трудовых прав муниципальных работников: «В региональное отделение ОНФ в Республике Тыва поступил ряд обращений, в которых указывается, что на территории Кызыла не исполняются нормативно-правовые акты республиканского уровня касательно заработных плат муниципальных работников и стимулирующих выплат за качество обучения и воспитания в образовательных учреждениях города. Мы хотим услышать, что делается для устранения этих пробелов мэрией Кызыла и найти выход из сложившейся ситуации».

На заседании было озвучено, что в сентябре 2015 г. вступило в силу постановление правительства Республики Тыва №448 «Об утверждении размеров должностных окладов по профессиональным квалификационным группам общеотраслевых профессий рабочих и общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих», согласно которому повышены оклады работников общеотраслевых профессий. Муниципальные образования должны были принять аналогичный нормативно-правовой акт, что также позволило бы повысить оклады указанным группам работников. В Кызыле подобный документ до сих пор не принят, вследствие чего должностные оклады работников нескольких муниципальных учреждений остались без изменений.

Участники заседания обсудили и новую систему оплаты труда учителей. В частности, был поднят вопрос о начислениях выплат стимулирующего характера работникам образовательных учреждений за качество обучения и воспитания. Региональным министерством образования и науки в конце 2015 г. издан приказ об утверждении методических рекомендаций по оплате труда работников государственных образовательных организаций Тувы, одним из пунктов которого является принятие нормативно-правового акта о выплатах стимулирующего характера на муниципальном уровне. Мэрия Кызыла не разработала соответствующее положение о порядке начисления стимулирующих выплат, в результате чего руководители образовательных учреждений не могут поощрить своих работников за качественно выполненную работу.

Присутствовавшие на заседании представители образовательных учреждений Кызыла заявили, что отсутствие данных стимулирующих выплат отразилось на их заработных платах: доходы снизились у руководства, квалифицированных педагогических работников и обслуживающего персонала.

Начальник департамента финансов мэрии Кызыла в своем докладе сообщил, что во исполнение регионального постановления разработан проект нормативно-правового акта городского округа о повышении должностных окладов, который вступит в силу на следующей неделе. Он добавил, что работникам муниципальных учреждений будет сделан перерасчет заработной платы с начала 2016 г. Что касается стимулирующих выплат, представители городского департамента по образованию пояснили, что введение новой системы оплаты труда учителей сопровождалось рядом трудностей. В первоначально изданных нормативных документах не было подробного разъяснения о порядке начисления стимулирующих выплат за качество обучения. В связи с этим были направлены запросы в министерство образования и науки республики с просьбой определить критерии и условия осуществления выплат стимулирующего характера за качество обучения и воспитания. В последнем ответе ведомство пояснило, что в ближайшее время будет издан новый приказ по стимулирующей части, который и послужит основой для муниципальных положений.

«На данный момент сложилась такая ситуация, что теряет в заработной плате элита образования – учителя высшей категории, педагогический стаж которых составляет 25 и более лет. Это те люди, на которых сегодня держатся школы. Сильно потеряли в заработной плате и учителя коррекционных школ. Принимаемые решения ни в коем случае не должны ухудшать финансовое положение педагогических работников», – отметил эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», доверенное лицо президента Российской Федерации Петр Морозов.

Контактное лицо: Валерий (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт (все новости этой организации)
Добавлен: 18:15, 14.03.2016
Количество просмотров: 708
Страна: Россия

В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:50, 03.04.2026, Россия
119
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:48, 03.04.2026, Россия
121
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:22, 03.04.2026, Россия
33
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:08, 03.04.2026, Россия
32
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
114
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


Уральский аграрный университет расширяет программу бесплатной стерилизации домашних животных, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:43, 03.04.2026, Россия
105
Центр реабилитации животных УрГАУ открыл запись для представителей четырёх социальных групп.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:41, 03.04.2026, Россия
150
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
115
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:40, 03.04.2026, Россия
117
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 00:38, 03.04.2026, Россия
109
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100