ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты Народного фронта Республики Алтай приняли участие в работе конференции ОНФ в Иркутске

Активисты Народного фронта Республики Алтай приняли участие в работе конференции ОНФ в Иркутске
Конференция Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса прошла 25 февраля в Иркутске. Участие в ее работе приняла делегация из Республики Алтай в составе четырех человек.
В рамках Конференции была организована онлайн-трансляция пленарного заседания с подключением Региональных отделений ОНФ. До начала видеосвязи в Национальном театре состоялось расширенное заседание региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. В ней участвовали председатель Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, прокурор республики Николай Мылицин, министр природных ресурсов и экологии Александр Алисов, глава Турочакского района Владислав Рябченко, директор Турочакского лесничества Олег Андронов, а также ученые из Горно-Алтайского государственного университета и жители села Аскат Чемальского района.
«Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте прошлого года. Региональные рабочие группы Центра действуют в большинстве субъектов страны. За год в Центр и региональные группы поступило более 450 обращений от граждан, по 150 из них нам удалось добиться положительных результатов. К ним относятся десятки случаев пресечения деятельности «черных лесорубов», спасение от уничтожения ряда национальных парков и особо охраняемых природных территорий, остановлены десятки незаконных вырубок леса под видом санитарных, с последующей застройкой земель лесного фонда», – отметил Анатолий Карпов.
Олег Андронов сообщил, что в настоящее время в Турочакском районе варварских рубок не наблюдается. Сохранить уникальные боры удалось благодаря совместным усилиям Минприроды республики, властей и жителей района, прокуратуры, МВД, активистов ОНФ.
«Точка в этом деле еще не поставлена, но переломный момент в сознании людей наступил. Беспредел с вырубками прекращен. Для окончательного решения проблемы нужно вносить изменения в существующее законодательство», – сказал Олег Андронов.
Помимо результатов проделанной членами региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса на заседании обсуждались проблемы сохранения сосновых боров в селах Аскат и Анос Чемальского района, поднимались злободневные вопросы традиционного природопользования, социальной древесины, проблемы сохранения и рационального использования водных и биоресурсов.
Местные активисты ОНФ заострили внимание на необходимости защиты от загрязнения второго в России после Байкала и шестого в мире по величине хранилища пресной воды – Телецкого озера. Отдельного внимания требует вопрос по сохранению берегов реки Катунь от застройки турбазами.
Во время онлайн-трансляции и прямого подключения Республики Алтай с Иркутском Анатолий Карпов рассказал о варварских вырубках вековых сосен вдоль реки Бии в Турочакском районе. Проблема в том, что статья о незаконной (браконьерской) рубке не действует на землях сельхозназначения.
Из Иркутска был продемонстрирован ролик о рейде, совершенном накануне конференции активистами ОНФ в Республике Алтай в Турочакский район.
Тему продолжила координатор региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ирина Савченко. Земли с сельскими лесами активно переводятся из категории «лесопокрытые площади» в земли сельхозназначения, что позволяет включать их в свободный оборот. Понятие «сельские леса» не определено юридически, поэтому может трактоваться с учетом определенных интересов. В связи со спорностью идентификации под видом сельских лесов порой проходят обычные лесные насаждения. Сельские леса всегда выполняли и выполняют важную средозащитную функцию в отношении самих сельскохозяйственных угодий. В этой связи необходимо разработать комплекс мер по правовой защите этих лесов от вырубок.
Далее уже в кругу участников расширенного заседания региональной рабочей группы было отмечено, что площадка ОНФ уникальна тем, что здесь представители всех ветвей власти и простые граждане могут встретиться для ведения конструктивного диалога по решению самых острых, казалось бы, неразрешимых проблем.
Итогом же конференции в Иркутске стало принятие общественных предложений по решению накопившихся в стране вопросов экологии и защиты леса. Данные инициативы будут направлены профильным органам власти.

Контактное лицо: Туркушева Марина (написать письмо автору)
Компания: региональный исполком ОНФ в Республике Алтай (все новости этой организации)
Добавлен: 17:07, 28.02.2016
Количество просмотров: 765
Страна: Россия

Работник ведомственной охраны Минтранса России отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Кубани, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:20, 31.01.2026, Россия
532
Ведущий специалист по организации охраны объектов Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Еременко отмечен благодарностью министра физической культуры и спорта Краснодарского края Серафима Тимченко.


Более 750 работников Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» с семьями стали участниками профсоюзных мероприятий в 2025 году, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:16, 31.01.2026, Россия
307
Более 750 работников Приморского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» с семьями стали участниками профсоюзных мероприятий в 2025 году


Новая книга Натальи Толстой «Мы оба заслуживаем счастья». Книга-терапия по расставанию без драм и с уважением, Наталья Толстая, 23:11, 31.01.2026, Россия
54
27 февраля в 19:00 состоится презентация книги «Мы оба заслуживаем счастья» в книжном магазине "Буквоед" на Невском проспекте, 46


Территориальный профсоюз подарил новогодний праздник сотням семей работников Северо-Кавказского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 31.01.2026,
48
В дни новогодних каникул более 500 работников Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса России вместе со своими детьми и внуками стали участниками праздничных мероприятий.


На Ставрополье росгвардейцы провели профориентационные встречи с молодежью, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:57, 31.01.2026, Россия
49
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии организовали цикл открытых мероприятий со студентами ведущих вузов и жителями городов региона, направленных на популяризацию службы в войсках национальной гвардии.


Северо-Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» принял участие в торжественно-траурных церемониях, посвящённых 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:17, 28.01.2026, Россия
393
Сегодня на площади Победы и у памятника маршалу Леониду Александровичу Говорову работники Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России поучаствовали в торжественно-траурных мероприятиях, посвящённых 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ В РОССИИ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЯНЬ, Институт семейного сервиса, 22:19, 27.01.2026,
348
ПРЕСС-РЕЛИЗ Дата: 28 января 2026 г. В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ В РОССИИ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЯНЬ АНО ДПО «Институт семейного сервиса» предлагает рынку системное решение для верификации компетенций нянь, обеспечивая новый уровень гарантий безопасности и качества услуг для семьи».


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 22:18, 27.01.2026, Россия
164
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:33, 27.01.2026, Россия
46
Со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошло уже 82 года. Но память о людях, которые пережили это страшное время в окружении вражеских войск, до сих пор жива. Из почти 3-х млн жителей города в то время выжили не более 800 тыс. человек.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:13, 27.01.2026, Россия
150
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100