ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МРСК Центра с января приступила к формированию исковых претензий к неплательщикам

МРСК Центра с января приступила к формированию исковых претензий к неплательщикам с учетом ужесточающих их ответственность законодательных новаций
ПАО «МРСК Центра» продолжает системную работу по взысканию дебиторской задолженности и повышению платежной дисциплины недобросовестных потребителей и сбытовых компаний. Одной из ее важных составляющих является претензионно-исковая деятельность. Компанией инициированы сотни дел о взыскании задолженности по договорам оказания услуг по передаче электроэнергии. Взыскиваемые с неплательщиков средства направляются в первую очередь на финансирование основных мероприятий производственной деятельности, что особенно актуально в связи с сокращением в последние годы источников их инвестирования.
МРСК Центра использует все предусмотренные действующим законодательством методы, чтобы побудить должников исполнить свои обязательства. Начиная с 1 января 2016 года, МРСК Центра формирует исковые претензии к неплательщикам с учетом вступившего в силу в декабре 2015 года Федерального Закона № 307-ФЗ, направленного на «укрепление платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Документ ликвидирует законодательные пробелы, позволявшие недобросовестным потребителям кредитоваться за счет сетевых организаций, накапливая многомилионные долги. Теперь должники – юридические лица с первого дня, следующего за днём оплаты задолженности, должны будут уплатить пени в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка России, что равно банковскому кредиту, взятому по ставке 23 % годовых.
Изменения, значительно ужесточающие наказание за безучетное и бездоговорное потребление энергоресурсов, внесены новым законом и в Кодекс об административных правонарушениях: предусмотренные за это статьей 7.19 КоАП РФ штрафы вырастут втрое.
Пени и штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг и энергоресурсов предусматриваются для всех категорий плательщиков. «Неотключаемых» же потребителей обяжут предоставлять гарантии оплаты.
Напомним, по итогам ноября 2015 года размер дебиторской задолженности за услуги по передаче электрической энергии в целом по МРСК Центра достиг критического уровня, составив 21,9 млрд. рублей, из которых 18,8 млрд. рублей приходится на гарантирующих поставщиков (ГП). Просроченная задолженность составила 14,7 млрд. рублей, где 13,7 млрд рублей – долги ГП.
При этом, МРСК Центра, как ответственный поставщик услуг, заблаговременно проинформировала должников об ужесточающих их ответственность законодательных новациях (соответствующие письма были направлены каждому из них еще в конце ноября 2015 года), предоставив им таким образом возможность погасить сохранявшуюся по итогам 2015 года задолженность без уплаты пени и штрафов. Как отмечают в компании, такой шаг является закономерным продолжением политики конструктивного диалога, которую МРСК Центра стремится последовательно проводить по отношению ко всем без исключения контрагентам. Такой подход дает положительные результаты: значительная часть должников, в числе которых и компании с госучастием, и частный бизнес, несмотря на сложную экономическую ситуацию, прилагают все усилия, чтобы выполнять договорные обязательства в полном объеме. Например, гарантирующий поставщик Белгородской области ОАО «Белгородэнергосбыт» с начала 2015 года снизило уровень просроченной задолженности на 226,5 млн рублей, в том числе были урегулированы разногласия в размере 59,3 млн рублей.
Однако, к сожалению не все контрагенты компании проявляют столь ответственное отношение. Это касается в том числе крупнейшего должника из числа действующих гарантирующих поставщиков электроэнергии в регионах ответственности МРСК Центра, АО «Атомэнергосбыт» (дочернее предприятие входящего в Госкорпорацию «Росатом» ЗАО «Концерн Росэнергоатом»). С весны 2014 года эта компания выполняет функции ГП в Курской, Смоленской и Тверской областях, и на протяжении всего этого времени ее просроченная дебиторская задолженность имеет устойчивый рост. Так на 01.01.2015 она составляла 0,6 млрд.руб, на 01.07.2015 – 0,9 млрд.руб., а на 27.12.2015 - уже 3 млрд.руб. С учетом вступления в силу положений Федерального Закона № 307-ФЗ, следствием такой позиции станет дальнейшее увеличение долгового бремени АО «Атомэнергосбыт»: размер пени, рассчитанного для компании только за период с 5 по 31 декабря 2015, уже составил порядка 38 миллионов рублей.
МРСК Центра намерена и далее последовательно добиваться от неплательщиков полного и безусловного исполнения договорных обязательств, используя для этого весь имеющийся арсенал правовых инструментов. При этом, компания по-прежнему открыта для конструктивного диалога в части выработки действенных механизмов погашения задолженности с учетом текущей макроэкономической ситуации, а в отдельных случаях и реальных финансовых возможностей своих контрагентов.

Контактное лицо: Маргарита Седых (написать письмо автору)
Компания: филиал ПАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:49, 16.01.2016
Количество просмотров: 763
Страна: Россия

Филиал ПАО «Россети» модернизировал ЛЭП, питающую крупные предприятия Вологодской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:53, 23.09.2026, Россия
24
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра завершил реконструкцию воздушной линии электропередачи 220 кВ, которая участвует в выдаче мощности ключевой генерации Вологодской области и питает промышленные предприятия.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал ЛЭП, питающую крупные предприятия Вологодской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:52, 23.09.2026, Россия
23
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра завершил реконструкцию воздушной линии электропередачи 220 кВ, которая участвует в выдаче мощности ключевой генерации Вологодской области и питает промышленные предприятия.


Команда «Липецкэнерго» стала победителем чемпионата Липецкой любительской футбольной лиги, Липецкэнерго, 21:52, 23.09.2026, Россия
25
Команда филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» по итогам летнего сезона завоевала первое место в чемпионате Липецкой любительской лиги по мини-футболу (формат 6×6).


В филиале «Липецкэнерго» прошли традиционные соревнования по пляжному волейболу, Липецкэнерго, 21:42, 23.09.2026, Россия
23
Турнир объединил сотрудников различных подразделений компании. Соревнования прошли в формате спортивного праздника, направленного на укрепление командного духа и активного отдыха коллектива. В соревнованиях приняли участие команды из Липецка, Ельца и Лебедяни.


Специалисты «Липецкэнерго» провели учения в рамках подготовки электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 23:13, 18.09.2026, Россия
387
В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» состоялись совместные межведомственные учения по отработке взаимодействия по ликвидации нештатных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.


Объекты теплоснабжения ЖКС№20 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» по ЦВО к зиме готовы., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:59, 18.09.2026, Россия
44
Всего к предстоящему отопительному сезону необходимо было подготовить 12 котельных, 2 ЦТП, 5 малых теплогенерирующих установок и 32,9 км тепловых сетей, которые обеспечивают теплоснабжение зданий и сооружений в 53 военных городках в Иркутской области, а также 22 насосных станции и 51,6 км сетей водоканализационного хозяйства.


energoteh.su — официальный сайт завода стабилизаторов напряжения «Энерготех», ООО Энерготех, 22:44, 15.09.2026, Россия
246
Завод «Энерготех» приглашает дилеров и B2B-партнёров к сотрудничеству: прямые поставки с производства в Таганроге, рекомендованные розничные цены и заводская гарантия на официальном сайте energoteh.su.


Филиал ПАО «Россети» установил 1,2 тыс. современных изоляторов на ЛЭП во Владимирской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Центра, 22:42, 15.09.2026, Россия
275
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на 12 линиях электропередачи 110–500 кВ во Владимирской области.


Красноярские энергетики готовят магистральные сети к холодам, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:39, 15.09.2026, Россия
250
На объектах филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири идет масштабная ремонтная кампания. В зоне ответственности филиала в Красноярском крае находятся 32 подстанции и более 6 тысяч километров линий электропередачи (ЛЭП). От их бесперебойной работы зависит электроснабжение всего региона.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией фермерские хозяйства в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:21, 15.09.2026, Россия
53
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям девять крестьянско-фермерских хозяйств в Данковском, Долгоруковском, Елецком, Задонском, Липецком, Усманском и Чаплыгинском районах Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила потребителям около 850 кВт электрической мощности.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100