ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2015 году «Липецкэнерго» устранил 55 фактов нарушения охранных зон энергообъектов

В 2015 году специалистами филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» было выявлено 140 фактов нарушения охранных зон энергообъектов. Из них 55 к настоящему моменту ликвидировано.
Большая их часть была связана с размещением объектов - гаражей или иных нежилых, производственных помещений в запрещенных законом местах, случаями высадки деревьев в охранных зонах и под проводами линий электропередачи, проведением несогласованных с энергетиками строительных работ, а также новым строительством под линиями электропередачи.
При этом в четверти случаев «Липецкэнерго» добилось устранения нарушений в добровольном порядке. Для разрешения остальных - вынуждено было обращаться в суд. Однако неправомочность строительства в охранных зонах гаражей, заборов и других строений в суде приходилось доказывать не один год.
В 2015 году ситуацию изменил исход двух судебных дел, касающихся незаконного строительства жилых домов в охранных зонах ВЛ 35 кВ на земельных участках в Липецком районе.
До этого сетевикам удавалось добиваться сноса незаконно построенных не относящихся к категории жилых строений. В ходе же рассмотрения данных дел они смогли убедить суд в том, что любое самовольное строительство в охранных зонах энергообъектов является незаконным, так как препятствует безопасной работе энергообъектов, а также может повлечь возникновение пожара и причинение вреда жизни и здоровью людей.
В «Липецкэнерго» полагают, что решения, вынесенные по этим делам, создали прецедент, руководствуясь которым энергетики смогут значительно сократить сроки подобных судебных разбирательств.
«Впервые за последние несколько лет, Липецкий областной суд в решении дел, касающихся нарушения охранных зон признал, что право каждого на жилище, не является абсолютным, если нарушает права других лиц. Особенно в сфере электроэнергетики, деятельность в которой связана с повышенной опасностью», - прокомментировала начальник управление правового обеспечения «Липецкэнерго» Лариса Бурлакова.
Подобную позицию занимает и Конституционный суд РФ, что подтверждается его определением от 6 октября 2015 г. № 2318-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы частного лица на нарушение ее конституционных прав.
Важно отметить, что со своей стороны «Липецкэнерго», строго следуя букве закона, но при этом, учитывая позицию каждого из своих оппонентов, нередко являющихся заложниками собственной правовой неграмотности, готово идти на компромисс. В частности, в настоящее время энергетиками разрабатывается ряд технических решений по переносу воздушных линий электропередачи, под которыми были незаконно построены вышеуказанные жилые объекты. В соответствии с законом данная услуга будет осуществляться за счет средств нарушителей.
Дополнительно «Липецкэнерго» напоминает, что любая деятельность вблизи объектов электросетевого хозяйства является грубым нарушением правил установления охранных зон, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, и должна в обязательном порядке письменно согласовываться с «Липецкэнерго». Для этого необходимо обратиться в структурные подразделения «Липецкэнерго» по месту проведения работ.

Получить необходимые консультации и сообщить об обнаружении фактов нарушения охранных зон можно также по телефону прямой линии энергетиков 8 800 50 50 115.

Контактное лицо: Пресс – служба «Липецкэнерго» (написать письмо автору)
Компания: Филиал ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 11:18, 24.12.2015
Количество просмотров: 745
Страна: Россия

Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:06, 13.12.2025, Россия
153
По прогнозам синоптиков, 12-13 декабря на территории Липецкой области ожидается усиление ветра с порывами до 20 м/с, сильный снег. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


«ТНС энерго Кубань» переводит бизнес на цифру, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:30, 13.12.2025, Россия
33
Все юридические лица и индивидуальные предприниматели будут получать документы от «ТНС энерго Кубань» в обновлённом формате.


Филиал ПАО «Россети» внедрил цифровую информационную систему на ключевом центре питания юга Бурятии, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 19:37, 13.12.2025, Россия
42
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири завершил модернизацию подстанции 220 кВ «Селендума», расположенной в Селенгинском районе Бурятии.


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:37, 09.12.2025, Россия
290
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Digital-покорение Арктики: коммуникационный проект «Газпром нефть шельфа» победил на главном PR-конкурсе российского ТЭК, ООО "Газпром нефть шельф", 22:58, 09.12.2025, Россия
47
«Газпром нефть шельф» в очередной раз победил в престижном национальном конкурсе PR-проектов «КонТЭКст».


Открытый диалог и эффективные решения – в «ТНС энерго Кубань» прошли клиентские дни, ПАО ТНС энерго Кубань, 21:21, 08.12.2025, Россия
127
Стоимость электроэнергии для бизнеса - это не фиксированный тариф, как у населения.


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:11, 04.12.2025, Россия
335
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


Генеральный директор НПФ ЛОГИКА Павел Никитин вошел в состав общественного совета при комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, АО НПФ ЛОГИКА, 21:36, 03.12.2025, Россия
412
"В совете я готов построить работу по рассмотрению обращений как физических, так и юридических лиц по вопросам энергосбережения и коммерческого учета энергоносителей», - сообщил Павел Никитин.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:34, 02.12.2025, Россия
129
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:32, 02.12.2025,
124
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100