ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Во Владимирской области появился первый сертифицированный индустриальный парк

Индустриальный Парк «ОКА» (Муром) первым из индустриальных парков Владимирской области прошел сертификацию на соответствие Национальному стандарту.
Национальный стандарт ГОСТ Р 56301 – 2014 «Индустриальные парки. Требования», разработанный с целью определения понятия индустриальных парков и установления требований к размерам, инфраструктуре, коммуникациям и перечню услуг управляющих компаний, утвержден Росстандартом в декабре 2014 года и вступил в действие с августа 2015 года. Уже спустя два месяца после вступления Стандарта в силу первые индустриальные парки стали получать первые сертификаты.
Управляющая компания Индустриального парка «ОКА», проведя ряд подготовительных мероприятий, подала заявку в Ассоциацию индустриальных парков (АИП) на проведение добровольной сертификации на соответствие требованиям Национального стандарта. На первом этапе мероприятий по сертификации АИП направила своего эксперта Разиля Сунгатуллина для проведения выездной экспертизы, личного ознакомления с промышленными площадями, ресурсами, коммуникациями и производственно-технической базой парка, проверки подтверждающей документации и подготовки заключения.
19 ноября 2015 года состоялось заседание Сертификационной комиссии, в состав которой вошли представители АИП, как разработчики Стандарта и Порядка сертификации, руководители успешных действующих индустриальных парков, эксперты Минпромторга РФ и ведущих компаний в сфере управления промышленной недвижимостью.
Представители промпарка «ОКА» презентовали свою территорию, предоставив и защитив бизнес-план и мастер-план, доложили о проделанной работе по восстановлению и совершенствованию инфраструктуры, обрисовали стратегию и перспективы дальнейшего развития парка на ближайший период.
По мнению сопредседателя правления АИП Максима Паздникова и директора по сертификации и аналитическим проектам АИП Бориса Сычева – сильной стороной является высокий уровень проработанности инфраструктуры «ОКИ». Сертификационная комиссия в своей работе зачастую сталкивалась с затруднениями в оценке подтверждения заявленных мощностей. Все заявленные парком «ОКА» мощности подтверждены предоставленными в составе заявки соответствующими документами, включая Акты о выполнении технологических присоединений, договоры на поставку электрической энергии и природного газа по собственным сетям парка. В инфраструктурном плане парк полностью готов обеспечивать своих резидентов на достойном уровне «от и до». Максим Константинович также отметил, что для Мурома Индустриальный Парк «ОКА» способен стать центром притяжения инвестиций в развитие промышленного производства и дать мощный стимул новому индустриальному развитию региона.
Эксперт комиссии Сергей Ашрафович Азизов, который, являясь руководителем управляющей компании другого индустриального парка, высоко оценил промышленную направленность парка и значимые для производственников преимущества: наличие промышленной серии колонн и грузоподъемного оборудования, что дает широкие возможности при выборе планировочного решения для резидентов, а также недавно введенный в эксплуатацию собственный железнодорожный путь, планы по дальнейшему развитию железнодорожной инфраструктуры и уже реализуемые шаги по расширению площадки.
Вячеслав Холопов, член комиссии и топ-менеджер ведущей компании в сфере производственной недвижимости «Knight Frank», отметил юридический аспект сертификации – управляющей компанией четко выполнены все требования Стандарта для успешного прохождения сертификации.
Таким образом, работа, проделанная управляющей компанией технопарка, а также продемонстрированные представителями «ОКИ» планы перспективного развития на ближайший период позволили оценить высокую степень готовности Парка к эффективному функционированию и грамотно выбранный стратегический подход. Коллегиальным решением членов Экспертной комиссии ИП «ОКА» был признан соответствующим требованиям, предъявляемым Национальным Стандартом к индустриальным паркам. Сертификат соответствия Национальному стандарту за номером 6, сроком действия три года, вручен руководству Парка как действующему индустриальному парку, и размещен на его официальном сайте.
Индустриальный парк «ОКА» стал первым парком на территории Владимирской области, сертифицированный согласно ГОСТ Р 56301 – 2014 «Индустриальные парки. Требования», и может размещать на своих мощностях инвесторов, рассчитывающих на поддержку со стороны государства. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию особо подчеркнул, что в 2016 году Фонд Развития Промышленности, оказывающий государственную поддержку конкурентоспособным предпринимателям, будет докапитализирован на 20 млрд. рублей. Кроме того, будут обеспечены весомые налоговые преференции для инвесторов, готовых развивать проекты импортозамещения. Таким образом, можно утверждать, что наличие у Индустриального парка «ОКА» сертификата соответствия Национальному Стандарту существенно облегчит его резидентам процедуру получения господдержки.
Следующий намеченный план муромского технопарка - это подтверждение соответствия требованиям к индустриальным паркам, обозначенным в Постановлении правительства РФ № 794 от 4 августа 2015 года, и последующее включение в реестр индустриальных парков, что также позволит как самому парку, так и его резидентам пользоваться мерами государственной поддержки. Сертификационной комиссией принято решение в течение ближайшего года провести инспекционную поездку экспертов Ассоциации Индустриальных Парков, чтобы иметь возможность убедиться в темпах и масштабах воплощения планов ИП «ОКА» в жизнь. Управляющая компания намерена совместить поездку экспертов с проводимыми в области мероприятиями с участием представителей региональных властей и Корпорации развития Владимирской области как бизнес-тур в индустриальный парк.

Контактное лицо: Татьяна Павлова (написать письмо автору)
Компания: Индустриальный Парк «ОКА» (все новости этой организации)
Добавлен: 13:57, 10.12.2015
Количество просмотров: 809
Страна: Россия

Светогорский ЦБК принял участие в переиздании книги «Особо охраняемые природные территории Ленинградской области», НПАО Светогорский ЦБК, 22:50, 20.03.2026, Россия
245
Комитет по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ЛОГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области» при поддержке НПАО «Светогорский ЦБК» переиздал книгу «Особо охраняемые природные территории Ленинградской области».


Желдорреммаш внедряет автоматизированную систему учета и оборота линейного оборудования, https://ao-zdrm.ru/, 22:24, 17.03.2026, Россия
299
АО «Желдорреммаш» совместно с ООО «ЛокоТех» завершает работу по вводу в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы учета и оборота линейного оборудования между локомотиворемонтными заводами и сервисными локомотивными депо. Единая информационная база в режиме реального времени обеспечит контроль за движением и номерной учет около 47 тыс. позиций компонентов локомотивов.


Светогорский ЦБК объявляет о старте юбилейной кампании «SvetoCopy – 30 лет в расСВЕТе сил», НПАО Светогорский ЦБК, 22:13, 17.03.2026, Россия
225
НПАО «Светогорский ЦБК» запускает новую федеральную рекламную кампанию, приуроченную к 30-летию бренда офисной бумаги SvetoCopy. Проект связывает богатую историю бренда с его ролью в современном офисе.


Более 700 студентов пройдут производственную практику в сервисных локомотивных депо Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервиса», ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:04, 17.03.2026,
56
На предприятиях Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» началась производственная практика у студентов профильных учебных заведений.


Сервисное отделение Балашов расширяет возможности по ремонту электровозов, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:32, 16.03.2026, Россия
60
Сервисное отделение Балашов Южного филиала «ЛокоТех-Сервиса» получило официальное свидетельство от Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор). Этот документ предоставляет отделению право выполнять текущий ремонт электропоездов ВЛ80 в объеме ТР-1.


Сервисное локомотивное депо Юдино-Казанский обновило парк колёсотокарного оборудования, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:31, 16.03.2026, Россия
56
В сервисном локомотивном депо Юдино-Казанский Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершены работы по установке и вводу в эксплуатацию обновлённого колёсотокарного станка КЖ-20. Агрегат, прошедший капитальный ремонт, заменил оборудование, которое уже выработало свой ресурс.


Депо Юдино-Казанский успешно выполнило первый ТР-3 на тепловозе 2ТЭ25КМ, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:31, 16.03.2026, Россия
80
Сервисное локомотивное депо Юдино-Казанский Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» успешно завершило текущий ремонт в объёме ТР-3 магистрального грузового тепловоза опытного образца 2ТЭ25КМ №499. Освоение нового для предприятия вида ремонта стало значимым событием для предприятия и важным шагом в развитии его производственных компетенций.


Команда Светогорского ЦБК стала хедлайнером ESG принципов, НПАО "Светогорский ЦБК", 21:29, 16.03.2026, Россия
56
Команда НПАО «Светогорский ЦБК» приняла участие в четвертой ежегодной Национальной премии ответственного бизнеса «Хедлайнеры ESG принципов» и представила проект «Комплексная оценка углеродного следа офисной бумаги SvetoCopy ECO».


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:57, 12.03.2026, Россия
395
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года‑2025». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


«Гравитон» запускает серийное производство уникальных отечественных сетевых карт NIC-GSFP-M201 с интерфейсом M.2, Гравитон, 21:55, 12.03.2026, Россия
404
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и старте серийного выпуска новых сетевых карт NIC-GSFP-M201. Решение официально внесено в реестр Минпромторга России и уже доступно для заказа.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100