ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники II Национального конгресса по регенеративной медицине заглянули в будущее российской медицинской науки и промышленности

С 3 по 5 декабря 2015 года в Москве при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации состоялся II Национальный конгресс по регенеративной медицине. Организаторами мероприятия выступили Межрегиональная общественная организация «Национальное общество регенеративной медицины», ФГБУ «Научный центр акушерства гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также конгресс-оператор «МЕДИ Экспо».

Конгресс собрал более 450 специалистов из 13 стран. Российские делегаты представляли 58 городов из 30 субъектов федерации. Состоялись 22 пленарных сессии, в рамках которых были сделаны доклады и прочитаны лекции на темы клеточной терапии (теории и практики), биоматериалов, тканевой и клеточной инженерии, молекулярного взаимодействия, мезенхимальных стромальных клеток, регенерации органов и тканей, 3D-биопринтинга, генной инженерии и терапии.

Основной акцент в работе конгресса было сделан на последних достижениях отечественных и международных научных институтов, новейших методиках лечения и, что особенно важно, на российских разработках – как в сфере клинических исследований и практической регенеративной медицины, так и в области разработки медицинских изделий и лекарственных средств.

Благодаря поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, участники конгресса смогли ознакомиться с новейшими разработками и продукцией российских медицинских и фармацевтических компаний, а также с проектами, реализуемыми, в частности, в рамках федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Конгресс и выставка, посвященные передовым технологическим разработкам, фундаментальным исследованиям в области регенеративной медицины, позволили специалистам оценить современные тенденции и наметить дальнейшие пути развития науки. По словам Президента Национального общества регенеративной медицины, директора ФГБУ «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России, академика РАН, профессора Геннадия Тихоновича Сухих, прежде всего, «конгресс – это образовательная площадка для интеграции и развития научных идей, обсуждений, поиска единомышленников».

Участие в работе конгресса российских производителей медицинских изделий, оборудования и лекарственных средств стало большим шагом на пути налаживания и развития сотрудничества между компаниями и практикующими медиками с целью совершенствования выпускаемой продукции, а также совместной разработки инновационных и импортозамещающих изделий и препаратов.

Так, решению сложной научной проблемы поиска молекулярных мишеней в клетке исследователям поможет уникальная по своему функционалу платформа BioUML/geneXplain, которую представила участникам конгресса компания «Биософт.ру». Функциональная возможность платформы генерировать гипотезы способна ускорить процесс открытия нового алгоритма получения искусственных стволовых клеток, который может стать не менее эффективным, чем используемые в настоящее время.


Компания «ВестТрейд Лтд» представила рабочее место эмбриолога и провела презентацию оборудования для клиник ЭКО. Представляемые компанией решения универсальны и гибки – они могут использоваться как в фундаментальных исследованиях, так и в широкой клинической практике, для культивации клеток кожи, фибропласт, мозговых клеток. Данное оборудование дешевле импортного в 2 раза и к нему уже проявили интерес, в частности, специалисты ФГБУ «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова», а также медико-биологического факультета МГУ.

ЗАО «Зеленая дубрава» представило коллагеновые среды для клеточных культур и медицинские изделия из коллагена. В частности, коллагеновые губки, применяемые, в том числе, в хирургической практике.

Контрактно-исследовательская компания «ИФАРМА» поделилась с участниками конгресса опытом организации международных и локальных клинических исследований лекарственных препаратов с целью их регистрации на территории России.

В рамках деловой программы конгресса большой интерес у участников вызвал обзорный доклад директора Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН Андрея Валентиновича Васильева, в котором он, в частности, обозначил перспективы, открывающиеся перед медициной и промышленностью с принятием федерального закона «О донорстве органов, частей органов и их трансплантации». Законопроект вводит новое понятие «биомедицинский клеточный продукт», а, соответственно, на рынке наряду с изделиями медицинского назначения и лекарственными средствами появится новый предмет обращения. Ожидается, что при внедрении этот продукт окажет выраженный клинический эффект, что приведет к преодолению ряда тяжелых заболеваний. Прорыв ожидается в области лечения рубцов, восстановления роговицы глаза, костной и хрящевой ткани, а, в перспективе, будет применяться при лечении широкого круга заболеваний и создании противоопухолевых вакцин. В свою очередь, появление возможности разработки биомедицинских клеточных продуктов даст старт созданию новых исследовательских и производственных предприятий.

Контактное лицо: Болмасов Александр (написать письмо автору)
Компания: Русские Выставочные Системы (все новости этой организации)
Добавлен: 13:56, 10.12.2015
Количество просмотров: 996
Страна: Россия

На АРХ МОСКВЕ «засветился» новый боллард - велопарковка компании Svet Expert, Svet Expert, 22:02, 03.06.2026, Россия
365
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.


Фестиваль уличной еды «Вкусы родной страны» возвращается в парк «Приморский» в Сосновом Бору!, ООО «Оператор программы лояльности», 21:52, 03.06.2026, Россия
52
Объединение «Уличная Еда России» возвращается в Сосновый Бор, чтобы провести второй гастрономический фестиваль на берегу Финского залива. 11–12 июля 2026 года, в парке «Приморский» состоится настоящий праздник вкуса и лета — фестиваль «Вкусы родной страны». Фестиваль пройдёт при поддержке Ленинградской АЭС и АО «Концерн Росэнергоатом».


В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:01, 02.06.2026, Россия
161
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.


Гран-при конкурса «BPM-проект года’2026» получил проект «Первого Бита», Первый Бит, 23:22, 30.05.2026, Россия
248
Победителем конкурса «BPM-проект года’2026» признан проект компании «Первый Бит» по сквозной автоматизации заказов на производственном предприятии ООО «ЕРС-КОМПЛЕКТ».


Выставка-пристройство "Ждут ДОМа" пройдет в ТРЦ "Бутово Молл" 30 мая 2026, Фонд помощи животным "ДОМ", 22:32, 30.05.2026, Россия
45
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».


Выставка «Аналитика Экспо 2026» — итоги, БК Групп, 22:25, 30.05.2026,
148
БК Групп и AMFLO приняли участие в выставке «Аналитика Экспо 2026». Рассказываем как всё прошло.


Экономика ТИМ, инженерные лайфхаки и комплексные проекты: чем запомнилась конференция ТИМИ-2026 в Новосибирске, СиСофт Девелопмент, 22:15, 30.05.2026, Россия
40
26 мая 2026 г., Москва/Новосибирск.


Неделя Закупок на Неве 2026 станет ключевой площадкой для формирования ассортиментной политики и заключения контрактов в сегменте FMCG, ООО Конгрессная компания «Симпозиум», 20:45, 27.05.2026, Россия
149
17 и 18 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится главное летнее деловое событие СЗФО в сфере ритейла и дистрибуции — Неделя Закупок на Неве (Buyers Week).


Делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, ПАО НК РуссНефть, 20:52, 21.05.2026,
482
: В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Парке Победы г. Саратова


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:52, 21.05.2026, Россия
217
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86 антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100