ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НА TECH TODAY HUB ПРЕДСТАВИЛИ УКРАИНСКИЕ РАЗРАБОТКИ ДЛЯ«ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ»

Vodafone Украина, совместно с некоммерческой организацией NDI Foundation, представили в рамках платформы Tech Today Hub практические решения украинской науки для развития «зеленой экономики».

На экспертной встрече, которая собрала около 80 представителей бизнеса и ученых, были представлены украинские разработки по энергосбережению, повышению эффективности и экологичности производственных процессов, обезвреживанию отходов производства и другое.

Украинская академия наук представила:
Утилизация ТБО (твердых бытовых отходов) в местах организованных и неорганизованных свалок при отсутствии электроэнергии. Проект позволяет утилизировать и перерабатывать ТБО на месте свалки практически в два раза дешевле по сравнению с вариантом транспортировки ТБО на действующие заводы.
Ветроаэрационная установка для предотвращения «цветения» воды в стоячих водоемах. Установка применяется для насыщения воды кислородом, как самостоятельный источник электроэнергии. Кроме того, она производит и накапливает электроэнергию, значительно дешевле по сравнению с другими технологиями, работает самостоятельно и независимо от энергосети.
Ветроэнергоустановки «Ротор Онипко» нового типа для малых и средних скоростей ветра. «Ротор Онипко» может применяться для производства электроэнергии там, где дуют слабые ветры - для обеспечения электроэнергией независимо от действующих электросетей.

Институт сорбции и проблем эндоэкологии представил:
Суперконденсаторы высокой мощности и эффективности на базе наноструктурированных углеродных материалов. Проект базируется на дешевом активированном углеродном материале, который используется в качестве активной составляющей суперконденсатора. Ориентировочная стоимость полученного материала (активированного углерода) 10$/кг, для сравнения - коммерчески доступные активные материалы стоят: японские углеродные материалы 30-50$/кг, европейские углероды на базе карбида титана - свыше 300$/кг.
Коагулянты и сорбенты для глубокой очистки жидких радиоактивных отходов. Внедрение разработки позволит заменить существующие технологии испарения жидких радиоактивных отходов более удобной, а также экологически и экономически благоприятной коагуляционно-сорбционной обработкой.

Институт пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины представил:
Проект производства биоэтанола из сахарного сорго. Для Украины необходимость развития биотопливного производства имеет важные причины: наличие достаточной площади угодий; необходимость уменьшить энергозависимость от импортируемых нефти и газа; возможность «поднять» сельское хозяйство и увеличить количество рабочих мест; улучшение состояния окружающей среды. Запуск производства биоэтанола из сахарного сорго значительно эффективнее по сравнению с существующими технологиями выпуска биотоплива в Украине.
Проект промышленного запуска получения биодизеля на основе сырья альтернативной масляной культуры - рыжея. Создание современного биодизельного предприятия будет способствовать уменьшению зависимости национальной экономики от импорта нефтепродуктов; обеспечению развития агропромышленного комплекса; улучшению экологической ситуации.

Институт микробиологии и вирусологии НАН Украины представил:
Инновационные биотехнологические микробные препараты. Уникальные разработки позволяют обеспечить:
- Быстрое и эффективное сбраживание экологически опасных многотоннажных смешанных пищевых отходов;
- Синтезировать широкий спектр энергоносителей из экологически опасных органических отходов;
- Очистка промышленных сточных вод от широкого спектра токсичных металлов. Новейшая микробная технология позволяет очищать полиметаллические сточные воды от широкого спектра металлов при любых концентраций;
- Утилизировать пищевые отходы с получением энергоносителя водорода.

Институт возобновляемой энергетики НАН Украины представил:
Пакет разработок в направлении возобновляемых источников энергии: ветроэлектрических установку мощностью 4 кВт, и ветронасосную установку производительностью 1500 литров в час с глубины до 30 м., Электрический теплоаккумулирующая обогреватель.
Комбинированный фотоэлектрический модуль. Решает проблемы замещения ископаемых энергоносителей одновременным генерированием электрической и тепловой энергий в условиях солнечного излучения, особенно при ограниченности площади.
Проект - «Осдар». Разложение органики с получением горючего синтез-газа. Технология позволяет утилизировать любые бытовые и промышленные органические отходы, в том числе пестициды и ядохимикаты, полиэтилены, пластики и многое другое. Полнота разложения органики 99,9%.

Молодой ровенский изобретатель Андрей Баранюк презентовал проект eNaturr - это комплексное решение по сбору и обработке информации о качестве окружающей среды, безопасности, возможных эко угрозах. Все данные поступают прямо на смартфон: о том, какие условия окружающей среды в месте, где человек находится или планирует быть - качество воздуха, воды, климатические и экологические условия. Кроме этого, можно получать и уведомления об эко угрозах. Важно, что информация поступает не только из баз данных, но и от устройства, которое будет с пользователем постоянно. Проект ориентирован на мировой рынок.

Все материалы Tech Today Hub размещаются на онлайн площадке проекта: портале http://today.mts.com.ua/posts/ukrayinski-vcheni-zdivuvali-ekologiv

Контактное лицо: Виктория Павловская (написать письмо автору)
Компания: ПрАТ «МТС Украина» (все новости этой организации)
Добавлен: 12:04, 06.12.2015
Количество просмотров: 788
Страна: Украина

Компания Галэкс получила партнерский статус от НумаТех, Галэкс, 14:56, 29.01.2025, Россия
757
Этот статус подтверждает высокий уровень компетенций Галэкс в области информационной безопасности и управления ИТ-инфраструктурой.


Fork-Tech: Российский рынок решений для управления проектами вырос на 15% в 2024 году, Fork-Tech, 14:54, 29.01.2025, Россия
747
В 2024 году российский рынок решений для управления проектами показал динамику роста около 15% относительно предыдущего года. В абсолютных числах этот рост оценивается в сотни миллионов рублей.


Разработчик RPA-системы Roomy bots масштабировал инфраструктуру с помощью Linx Cloud, Linx, 14:54, 29.01.2025, Россия
753
Компания «Руми» завершила миграцию в облако Linx Cloud. В результате проекта была повышена отказоустойчивость информационных систем «Руми» и стабильность работы ее RPA-сервиса.


МегаФон и «Мария Мама» обучили родителей основам первой помощи детям, МегаФон, 03:31, 29.01.2025, Россия
438
МегаФон помог благотворительной организации «Мария мама» привлечь дополнительных слушателей на курсы по обучению первой помощи детям. Благодаря технологиям оператора более тысячи россиян из 11 регионов посетили однодневные школы и на практике отработали навыки спасения детей.


«Наносемантика» и Skillfactory назвали победителей хакатона по Data Science, Наносемантика, 03:29, 29.01.2025, Россия
417
Компания «Наносемантика», ведущий российский производитель решений и продуктов на основе нейросетей, и школа IT-профессий Skillfactory провели межвузовский хакатон по Data Science.


В ТГУ превратили пищу в лекарство, Тольяттинский государственный университет, 03:28, 29.01.2025, Россия
393
Пациентка избавилась от железодефицитной анемии с помощью персонализированного питания.


INFRABASE вошел в реестр российского программного обеспечения, DCLogic, 05:50, 28.01.2025, Россия
156
Российский системный интегратор DCLogic c опытом разработки собственных продуктовых решений объявил о включении платформы для учета и управления ИТ-инфраструктурой INFRABASE в единый реестр программного обеспечения (ПО) России для электронных вычислительных машин и баз данных.


Выручка Navicon увеличилась за 2024 год на 15%, Navicon, 05:49, 28.01.2025, Россия
145
Российский системный интегратор и разработчик Navicon подвел предварительные итоги работы за 2024 год. Выручка компании в России составила 1,9 млрд рублей, что на 15% больше, чем в 2023 году.


Как занять под 0%. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитных карт за 2024 год, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 05:47, 28.01.2025,
137
«Выберу.ру» составил итоговый за год рейтинг банков, предлагавших самые выгодные людям кредитные продукты для решения личных финансовых задач. «Кредитки» из топ-подборки исследования могут стать эффективным инструментом для заёмщиков-2025.


МегаФон усилил операционных блок в Москве новым назначением, МегаФон, 05:41, 28.01.2025, Россия
139
Оператор в начале года ввел в макрорегионе Столица позицию директора московского отделения. На эту должность назначен Виктор Югай. В задачи нового топ-менеджера входит реализация телеком-стратегии компании на розничном и корпоративном рынке, усиление операционной эффективности и усовершенствование бизнес-процессов во внутреннем контуре компании в Москве и области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100