ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ситуация в банковском секторе со временем стабилизируется

Информационная группа Finam.ru (входит в состав холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Российские банки: нулевые прибыли, большие резервы и долгие санкции». Её участники ожидают продолжения негативной тенденции, которая влияет на ключевые показатели банковских структур и положение дел в отрасли. В то же время, эксперты уверены, что банковский сектор преодолеет возникшие трудности.
Ведущее рейтинговое агентство S&P сделало прогноз, согласно которому российский банковский сектор по итогам 2015 года будет убыточным по международным стандартам отчетности. ЦБ РФ, в свою очередь, говорит об адаптации кредитных организаций к новым экономическим условиям, включая финансовые санкции. Мнения глав крупнейших российских кредитных организаций по данному вопросу расходятся. На этом фоне Центробанк продолжает "зачистку" сектора, избавляясь от проблемных организаций.
Несмотря на кризисный период в экономике, банковский сектор способен демонстрировать рост, считает председатель Консультационного совета акционеров ОАО «ВТБ» Валерий Петров: «В текущих условиях наибольший потенциал имеют банки с госучастием, как более надежные и имеющие доступ к проектам, реализуемым государством. Судя по бюджету 2016 года, очень значительная часть его расходов придется на оборонку. Соответственно там и будут сосредоточены значительные потоки госденег. Для коммерческих банков точками роста могут быть те отрасли, которые генерируют реальный денежный поток – телекоммуникации, сельское хозяйство и другие».
Экономическая нестабильность в стране и отзыв лицензий в банковском секторе негативно отразятся на отрасли, говорит аналитик ИК «ФИНАМ» Богдан Зварич. «В ближайшие годы, если кризисные явления в экономике сохранятся, ситуация в банковской сфере будет ухудшаться. В результате часть банков будет думать скорее о выживании, а не о получении прибыли. Это может привести к перетоку клиентов из мелких банков в крупные и надежные, что может позитивно сказаться на показателях банков из списка системно значимых».
Главный аналитик «Промсвязьбанка» Дмитрий Монастыршин отмечает, что уменьшение количества банков не повлечет за собой снижения конкуренции, а лишь изменит её формат. «Как показала жизнь - большое количество банков не является фактором, который обеспечивает улучшение качества и доступности финансовых услуг. Если бы не система страхования вкладов, то население могло бы понести значительные потери в связи с рисковой и криминальной деятельностью отдельных банков. Учитывая, что все крупные банки имеют широкую федеральную сеть, то конкуренция за клиентов в отрасли остается высокой».
Санкции западных стран, наложенные на российские компании из-за присоединения Крыма к РФ, и возможность ввода новых ограничительных мер – существенное препятствие экспансии российских банков на полуостров. В этом уверены участники организованной «ФИНАМом» конференции. «В данном случае риски расширения или введения новых санкций гораздо весомее "желания" обеспечить жителей Крыма универсальным набором банковских услуг и продуктов. А как показала история с отключением карт международных платежных карт, инструменты воздействия у "западных коллег" имеются. Кроме того, в последнее время геополитическая ситуация все-таки относительно стабилизировалась, и в этих условиях не только бизнесу, но и в целом госвластям не хочется снова дестабилизировать обстановку какими-то новыми провокационными шагами», ¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬– сказал Юрий Кравченко, старший аналитик ИК "Велес Капитал"

Пресс-служба инвестиционного холдинга «ФИНАМ»
E-mail: press@corp.finam.ru
Тел.: +7 (495) 796-93-88, доб. 2350.
«ФИНАМ» в социальных сетях: Facebook, VK.com, Twitter

Контактное лицо: Артем (написать письмо автору)
Компания: "ФИНАМ" (все новости этой организации)
Добавлен: 23:16, 03.12.2015
Количество просмотров: 1538
Страна: Россия

Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой для детей до 3х лет в России, Discovery Research Group, 22:34, 11.08.2026, Россия
229
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой для детей до 3х лет в России.


Анализ рынка тентов, шатров и навесов бытовых, Discovery Research Group, 22:32, 11.08.2026, Россия
228
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тентов, шатров и навесов бытовых в России.


Анализ рынка потолков подвесных металлических в России, Discovery Research Group, 22:31, 11.08.2026, Россия
223
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка потолков подвесных металлических в России.


Анализ рынка палаток в России, Discovery Research Group, 22:31, 11.08.2026, Россия
223
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка палаток в России.


Анализ рынка икры тобико и масаго натуральной замороженной, Discovery Research Group, 22:31, 11.08.2026, Россия
246
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка икры тобико и масаго натуральной замороженной в России.


Анализ рынка круассанов замороженных в России, Discovery Research Group, 22:30, 11.08.2026, Россия
222
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка круассанов замороженных в России.


Анализ рынка услуг по сертификации в разных отраслях промышленности (с отдельным углубленным выделением блока сертификации в легкой промышленности) в России, Discovery Research Group, 22:24, 11.08.2026, Россия
37
Данный аналитический отчет представляет собой комплексное исследование рынка услуг по сертификации в промышленности России на основе данных за 2024 год, 2025 год и первое полугодие 2026 года.


Анализ рынка тест-полосок для глюкометров в России, Discovery Research Group, 22:23, 11.08.2026, Россия
38
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка тест-полосок для глюкометров в России.


Анализ рынка бутылок пластиковых многоразовых для воды, фляжек, шейкеров в России, Discovery Research Group, 22:22, 11.08.2026, Россия
38
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка бутылок пластиковых многоразовых для воды, фляжек, шейкеров в России.


Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, Discovery Research Group, 22:21, 11.08.2026, Россия
40
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100