ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ проверили состояние квартир томского маневренного фонда

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области провели мониторинг муниципального жилья, предназначенного для использования в качестве маневренного фонда Томска. В перечень квартир, которые посетили «фронтовики», вошло жилье, в котором сейчас проживают граждане, обращавшиеся в ОНФ по поводу непригодного состояния своего жилья.

Первым адресом для посещения стал дом по переулку Заозерный, 16/2 в Томске, где в квартире маневренного фонда сейчас проживает семья Каташевых, чей дом на улице Карла Маркса, 41 подлежит сносу. Дом по переулку Заозерный, 16/2 является пятиэтажным общежитием гостиничного типа. В каждой комнате площадью 11 кв. м есть туалет, но нет душевой.

«После посещения можно отметить одно – дом находится в удручающем состоянии, – прокомментировал участник мониторинга, член регионального штаба ОНФ Родион Газизов. – В комнатах сырость и плесень, ржавые батареи, которые уже бесполезно красить. В комнате, в которой сейчас проживают Каташевы, все розетки отведены от одной, есть проблемы с проводкой – жильцов неоднократно било током. Так как комната расположена на первом этаже, а подвал общежития завален мусором, который гниет, на всем этаже стоит неприятный запах, водятся крысы и блохи. Электрощитовая на первом этаже дома заклеена пищевой пленкой и скотчем, так как в нем круглогодично летают комары, на которых у многих уже развилась аллергия, поэтому жильцы стараются законопачивать все щели».

Каташевы неоднократно обращались в муниципалитет по поводу состояния комнаты. В мэрии их убеждали, что жилье временное и они скоро переедут обратно в свою отремонтированную квартиру. Сейчас дом Каташевых уже подлежит сносу, но вопрос так и не решен.

Активисты посетили в доме две квартиры из числа маневренного фонда. На другом этаже в такой же 11-метровой комнате живет семья из трех человек со взрослым сыном. По всему периметру помещения расположены неработающие вентиляционные трубы, которые жители комнаты заклеили от комаров.

Следующий адрес – пятиэтажный дом на улице Сергея Лазо, 17. «Потолок и стена в квартире покрыты плесенью, – рассказал представитель ОНФ. – Проблема не в квартире, а в крыше, ее нужно чинить, чтобы жилье не заливало. Делать это должна либо управляющая компания, либо город, если дом муниципальный».

Семья Рыжовых переехала сюда из дома по переулку Соляному, 28, жильцы которого также обращались в томское отделение ОНФ по поводу состояния своего жилья. Сейчас в однокомнатной квартире проживают пять человек, в том числе пенсионерка-инвалид, которая передвигается на ходунках.

Еще один адрес в списке – поселок Спутник, 18. Этот дом является общежитием с общими душевыми, туалетом и кухонной зоной. Все углы в здании завалены бытовым мусором, в пролетах между лестницами – сквозные дыры.

«Мы посетили одну из комнат, у жителей которой пять лет назад сгорел дом на Индустриальной, 16. С тех пор они вчетвером живут в этой комнате, в которой практически нет отопления», – рассказал Газизов. Стена над дверью обвалилась. Отремонтировать комнату жильцы не могут, так как это не их собственность, к тому же им некуда выехать на время ремонта – в семье маленький ребенок.

По адресам улица Нижне-Луговая, 87Г и улица Интернационалистов, 7 жильцы вполне довольны своими квартирами: им предоставлено полноценное жилье в многоквартирных домах с центральным отоплением. Жители некоторых квартир по указанным адресам отметили, что квартиры маневренного фонда, в которых они проживают сейчас, выше качеством, чем их собственное жилье.

«Несмотря на то, что мэрия принимает меры для ремонта маневренного фонда, на фоне общего состояния некоторых многоквартирных домов данные усилия сводятся на нет, – считает Родион Газизов. – На наш взгляд, было бы неплохо одновременно с ремонтом помещений, предназначенных для временного проживания, принимать меры реагирования к управляющим компаниям по поводу состояния мест общего пользования. В связи с этим региональное отделение ОНФ планирует обратиться в Государственную жилищную инспекцию».

Контактное лицо: Александра Сырова (написать письмо автору)
Компания: Томское отделение ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 10:32, 24.11.2015
Количество просмотров: 855
Страна: Россия

Молодые эрудиты со всей страны проверили знания в специальной игре Турнира Знание.Игра, посвященной 80-летию атомной промышленности и приуроченной ко Дню энергетика, Общество «Знание», 21:43, 19.12.2025, Россия
147
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.


29 команд из 20 регионов стали победителями Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 21:38, 19.12.2025, Россия
147
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.


В Москве члены профсоюза Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:37, 19.12.2025, Россия
149
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество "Знание", 21:35, 19.12.2025, Россия
35
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


В Новый год с новыми знаниями, ООО «Газпром переработка», 21:32, 19.12.2025, Россия
40
24 декабря в 12:00 в Академии адаптивной физической культуры «Простор» состоится торжественный выпуск первого потока специалистов по адаптивной физкультуре. Проект реализуется при содействии Фонда Президентских грантов и компании «Газпром переработка».


«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского», «Кинобус ПРОЭКО», 21:19, 19.12.2025,
32
«Кинобус ПРОЭКО» назван лучшим просветительским проектом в области экологии: итоги XXIII Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского»


Более 130 тысяч участников из всех регионов страны и свыше 80 отборочных игр: Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги турнира Знание.Игра 2025-2026 года, Общество «Знание», 21:59, 18.12.2025, Россия
123
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.


Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила новогоднее настроение детям работников, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 06:50, 18.12.2025, Россия
119
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.


В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 06:41, 18.12.2025, Россия
99
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Эксперт Уральского филиала ведомственной охраны Минтранса России принял участие в отраслевом диалоге в Сочи, ФГУП "УВО Минтранса России", 17:57, 17.12.2025,
101
На всероссийском семинаре в Сочи, посвященном законодательным изменениям и практике обеспечения безопасности на воздушном транспорте, присутствовал эксперт Уральского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Константин Вольский.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100