ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Республике Алтай обсудили результаты обследования доступной среды

Активисты ОНФ в Республике Алтай обсудили результаты обследования доступной среды
На круглом столе, организованном региональным отделением Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, были обсуждены результаты проведенных рейдов и опроса по обследованию доступности объектов инфраструктуры Горно-Алтайска и обеспечения безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Участие в заседании приняли эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, правоохранительных, надзорных органов, общественных организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями, и журналисты.
Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Геннадий Сумин рассказал присутствующим о выявленных в рамках мониторинга «За доступную среду!» проблемах. Активистами Народного фронта и волонтерами было собрано более 100 фотографий и проведено анкетирование 182 человек с инвалидностью и родителей детей-инвалидов. Анализ полученных материалов свидетельствует, что принимаемых мер недостаточно. В столице республики общественный транспорт недоступен для маломобильных групп населения, съезды с тротуаров на пешеходные переходы отсутствуют, светоотражающих полос и знаков на дорогах и ступеньках нет, как и нет на улицах города оборудованных общественных туалетов, мало светофоров со звуковым сопровождением, не сформирован жилищный фонд для социального найма.
На вопрос, почувствовали ли они изменения доступности в повседневной жизни, 89 человек, или 48,9% из общего числа опрошенных, ответили «да, изменилось в лучшую сторону, но не существенно». Ответ «нет, существенных изменений не произошло, все осталось по-прежнему» дали 30 человек, или 16,4% респондентов.
Эксперт региональной рабочей группы «Социальная справедливость», обладательница Кубка России по триатлону для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Людмила Рыспаева считает необходимым наладить контроль за качеством исполнения работ, чтобы не было крутых, скользких пандусов, на которые невозможно подняться колясочнику без посторонней помощи.
«У меня много знакомых, которые живут на пятых, четвертых этажах в домах, где нет лифта, и они вынуждены жить в замкнутом мире, в четырех стенах. Вторая основная проблема – это транспорт – в Горно-Алтайске нет низкопольных автобусов. Я занимаюсь плаванием, и чтобы добраться до бассейна, вызываю обычное такси. Чтобы доехать туда и обратно, в день выходит 300 руб. – это очень накладно. Порой приходится выбирать – либо сходить на тренировку, либо купить продукты. Если хотя бы эти две проблемы решатся, то нам станет гораздо легче жить», – сказала она.
Когда речь зашла об исполнении резолюции круглого стола по доступной среде, проведенного местными «фронтовиками» 8 апреля 2015 г., стало известно, что в безвозмездное пользование администрации Горно-Алтайска передается специализированный автомобиль на восемь мест для организации подвоза детей в школу№10. Таким образом, решилась одна из серьезных проблем, о которой не раз говорили на площадке Народного фронта.
Как сообщил главный врач Республиканской детской больницы Федор Рау, в учреждении выделен свободный день на прием узкими специалистами детей-инвалидов, а для проведения реабилитационных мероприятий в специально отведенный день с ними работают детский массажист и инструктор по лечебной физкультуре.
«Вопрос формирования доступной среды в регионе будет рассмотрен на заседании правительства Республики Алтай, а активисты Народного фронта возьмут на контроль исполнение программы «Доступная среда в 2015 г.», а также при проведении мониторинга будут не только посещать объекты Горно-Алтайска, но и районных центров», – отметил Геннадий Сумин.

Контактное лицо: Туркушева Марина (написать письмо автору)
Компания: региональный исполком ОНФ в Республике Алтай (все новости этой организации)
Добавлен: 18:39, 10.11.2015
Количество просмотров: 870
Страна: Россия

Кулинарное шоу китайского бренда бытовой техники Midea с ведущими блогерами и известным шеф-поваром Александром Бельковичем, Midea, 14:24, 10.11.2025, Россия
284
В октябре 2025 года в бренд-центре Midea прошли съемки имиджевого кулинарного шоу — уникального проекта, собравшего ведущих блогеров из разных сфер и знаменитого шеф-повара Александра Бельковича, ведущего популярных телепрограмм о кулинарии.


Дайджест мероприятий на яхтах Флотилии «Рэдиссон Ройал» в ноябре, Флотилия «Рэдиссон Ройал», 12:26, 10.11.2025, Россия
160
17 ноября на яхте "Баттерфляй": спецрейс "День рождения Флотилии"


«Лента PRO» на треть увеличила продажи в Арктической зоне, Лента PRO, 10:29, 10.11.2025, Россия
69
«Лента PRO» увеличила продажи в Арктической зоне. Товарооборот вырос более чем на 30% по сравнению с сезоном 2024 года. Кроме того, «Лента PRO» расширила клиентскую базу на 66%.


«Народов много – Родина одна»: в Петербурге состоится конференция в честь Дня народного единства, АО "Телемедиа", 20:24, 03.11.2025,
242
6 ноября в 16.00 на площадке Межрегиональной ассоциации международного сотрудничества (Литейный пр. д.60) пройдет  конференция «Народов много - Родина одна», посвящённая укреплению единства многонационального российского общества, вкладу представителей разных национальностей в Великую Победу и поддержке СВО.


«Народов много – Родина одна»: в Петербурге состоится конференция в честь Дня народного единства, АО "Телемедиа", 20:24, 03.11.2025,
236
6 ноября в 16 на площадке Межрегиональной ассоциации международного сотрудничества (Литейный пр. д.60) пройдет конференция «Народов много - Родина одна», посвящённая укреплению единства многонационального общества, вкладу представителей разных национальностей в Великую Победу и поддержке СВО.


Сертификация БАДов в России — этапы, документы и где оформить сертификат соответствия, Пресс-служба, 23:16, 02.11.2025, Россия
64
01 ноября 2025 года специалисты Центра Тестирования подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Аскона вошла в число крупнейших ритейлеров сегмента HouseHold в России, Аскона, 20:23, 03.11.2025, Россия
250
Согласно исследованию INFOLine, компания Аскона вошла в тройку ведущих торговых сетей России в сегменте HouseHold. По данным аналитиков, сеть Асконы насчитывает 854 магазина, что отражает масштаб бренда и устойчивое развитие компании на федеральном уровне.


«Праздник вкуса» готовится к Новому году, "Праздник вкуса", 23:15, 02.11.2025, Россия
53
Подготовка к новогодним корпоративам вступила в горячую фазу, и кейтеринговая компания «Праздник вкуса» - во всеоружии.


Более четверти века безупречной работы, ООО ЛокоТех-Сервис, 17:37, 30.10.2025,
358
Более четверти века безупречной работы


LANart выставил на продажу 1000+ моделей оптических патч-кордов, Пресс-служба, 04:52, 29.10.2025, Россия
126
28 октября 2025 года специалисты компании Лан Арт подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности и свою рекомендации по настройке сетей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100