ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Юрэнерго» выступает с законотворческой инициативой

ЗАО «Юрэнерго», не согласившись с необходимостью двойной оплаты за выполнение государственными органами одних и тех же публичных функций в виде налогов и платы, предусмотренной указанным законом, обратилось в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на противоречие Конституции России норм.
Конституцией Российской Федерации предусмотрено, что каждый обязан платить только законно установленные налоги и сборы, которые являются основным источником оплаты исполнения государственными органами своих публичных функций. Иные платежи в пользу государственных органов, независимо кем бы они не устанавливались, Конституцией не предусмотрены, и могут производиться юридическим и физическим лицами на добровольных началах и только за услуги, оказанные данным лицам.
Однако Федеральным Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрен иной порядок отношений. С одной стороны, предусмотрена обязанность всех организаций регулярно предоставлять определенные сведения для внесения в «Единый реестр сведений о фактах деятельности юридического лица» Т.е. сведения, которые, во-первых, имеют отдаленное отношение к регистрации юридического лица, во-вторых, данные сведения уже имеются в других государственных органах – налоговой службе, лицензирующих и других органах. При этом указанные сведения (информацию) необходимо предоставлять оператору указанного Реестра, которым согласно приказа Минэкономразвития РФ от 21.03.2011 г. является коммерческая организация ЗАО «ИНТЕРФАКС».
А с другой стороны, в законе предусмотрена обязанность юридических лиц, сдающих отчетность, оплачивать услуги Оператора Реестра (т.е. услуги ЗАО «Итерфакс»») по внесению указанных сведений в Реестр.
При этом законом уже предусмотрена плата за услуги ЗАО «Интерфакс» по выдаче из указанного Реестра (по запросу организации или гражданина) информации, документов или справок о фактах деятельности любого юридического лица, внесенных в Реестр.
Конституционный Суд Российской Федерации своим определением от 15 сентября 2015 г., не приняв жалобу ЗАО «Юрэнерго» к рассмотрению, фактически признал, что государственные органы за осуществление своих прямых публичных обязанностей вправе требовать с организаций дополнительной (помимо законно установленных налогов и сборов) платы за «свои услуги».
Видно, не разобрались или не захотели разбираться в хитросплетениях норм указанного закона. Такой подход в толковании Конституции России, дает широкие возможности законодателям в принятии норм (читай – законов), позволяющих осуществлять дополнительные сборы по любым вопросам государственной деятельности с добросовестных налогоплательщиков. В результате, до какого общественного строя мы дойдем?

Контактное лицо: Витвицкая Е.А. (написать письмо автору)
Компания: ЗАО "Юрэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 12:20, 19.10.2015
Количество просмотров: 676
Страна: Россия

После вмешательства прокуратуры участнику ВЭД возращены около 1,4 млн рублей, Московско-Ярославская транспортная прокуратура, 23:51, 20.04.2024,
148
Московско-Ярославской транспортной прокуратурой по обращению участника внешнеэкономической деятельности проведена проверка исполнения таможенного законодательства при таможенном оформлении товаров.


В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
46
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
34
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
27
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
107
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
47
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
195
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
217
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
554
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
238
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100